Сегодня 11 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России снизились темпы ввода в эксплуатацию новых базовых станций 4G

В прошлом году прирост новых базовых станций 4G на сетях российских операторов связи составил 3,9 %, тогда как годом ранее этот показатель был равен 6,1 %, что говорит о сокращении на 2,2 процентных пункта год к году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании Vigo, занимающейся разработкой инструментов для мониторинга и управления качеством сетей.

 Источник изображения: Tony Stoddard / unsplash.com

Источник изображения: Tony Stoddard / unsplash.com

Отмечается, что в 2019–2021 годах показатель прироста базовых станций 4G в среднем был равен 14,3 %, тогда как за последние три года он снизился до 4,3 %. В целом же тенденция к сокращению прироста новых 4G-станций наблюдается с 2018 года, при небольшом росте в 2023 году. Абсолютные значения по количеству базовых станций 4G на сетях операторов названы не были.

Директор по продуктам Vigo Антон Прокопенко напомнил, что ранее было два тренда, а именно: перенос базовых станций из малонаселённых в густонаселённые районы и рефарминг, т.е. перераспределение частот 3G в 4G. Он также добавил, что по состоянию на начало прошлого года доля использования 3G для передачи данных в мобильных сетях российских операторов составляла 1,6 %. «К концу 2024 года доля технологии 3G уменьшилась до 0,6 %, а регионов с использованием 3G более 1 % осталось всего восемь», — отметил господин Прокопенко.

По данным операторов связи, год к году число новых базовых станций 4G продолжает расти. В «Мегафоне» сообщили, что в 2024 году было введено в эксплуатацию на 23 % больше новых станций, чем годом ранее, а большая их часть — это станции LTE. В «Вымпелкоме» ввели в эксплуатацию на 47 % больше базовых станций, чем в 2023 году, а также построили на 23 % больше площадок для размещения станций. В Т2 за три квартала 2024 года «ввели в эфир» 25 тыс. базовых станций. В МТС сообщили, что в прошлом году велась направленная на техническое развитие работа, включая установку новых станций, агрегацию несущих и др., но абсолютные цифры по объёмам установок базовых станций названы не были.

Указанные операторами значения подтверждаются данным Vigo по росту числа станций год к году. По итогам прошлого года общее количество базовых станций операторов увеличилось на 29 %. Данные Росстата указывают на то, что к концу 2023 года на территории России использовалось более 736 тыс. базовых станций, что на 8 % больше аналогичного показателя за 2022 год. По данным источника, российский телеком-рынок в 2024 году вырос на 6,2 % до 2 трлн рублей благодаря сегменту мобильной связи. Число абонентов мобильной связи (активных SIM-карт) в прошлом году выросло на 1,9 % до 263 млн единиц.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI готова замедлить гонку разработки ИИ, если конкуренты сделают то же самое 2 ч.
Стартовал ранний доступ сетевого шутера Wardogs с инновационной экономикой — онлайн в Steam уже превысил 330 тысяч человек 11 ч.
ИИ упростил подачу жалоб — и граждане завалили обращениями госслужбы по всему миру 12 ч.
Nintendo отблагодарит американских игроков за отмену таможенных пошлин Трампа новой распродажей, но не возвратом средств 12 ч.
IBM и NASA выпустили ИИ-модель для изучения и освоения Луны 12 ч.
Не лучший в своём деле: критики вынесли вердикт Marvel’s Wolverine 13 ч.
Сага об уволенных со скандалом разработчиках GTA VI вышла на финишную прямую, и Rockstar настроена «решительно» 14 ч.
Apple раскрыла лимит для Apple Intelligence — без доплаты ряд функций будет временно отключаться 15 ч.
Ремейк Resident Evil 2 покорил новую вершину продаж — 20 миллионов копий 15 ч.
Apple посмеялась над складными Android-смартфонами за чёрные полосы у приложений — iPhone Duo наступил на те же грабли 16 ч.
По норме прибыли китайская CXMT уже обошла ведущих мировых производителей памяти 24 мин.
В октябре Apple представит более 7 новых устройств, включая ноутбуки и планшеты 2 ч.
Электрические аэротакси получили разрешение на испытательные полёты в Техасе 3 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона nubia Flip2: когда раскладушка – не роскошь 8 ч.
AMD выпустила шестиядерные Ryzen 5 7500 и Ryzen 5 5500F для бюджетных сборок на AM5 и AM4 11 ч.
Мышь Finalmouse Starlight X установила рекорд по скорости клика — она обогнала Logitech G Pro X2 Superstrike 12 ч.
Apple раскрыла, насколько выросла ёмкость батарей в iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max 12 ч.
Смартфон Trump Mobile T1 подорожал на $250 — в полтора раза 12 ч.
Nvidia представила универсальный контроллер на базе ИИ для обучения гуманоидных роботов широкому кругу задач 12 ч.
Google снова перестала продавать планшеты — спорный Pixel Tablet исчез с сайта компании 14 ч.