Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Правительство Трампа пересмотрит субсидии на производство чипов в США, выяснило Reuters

При Джозефе Байдене (Joseph Biden) власти США не успели распределить весь объём субсидий на строительство в стране предприятий по выпуску чипов в соответствии с «Законом о чипах» 2022 года. Приход к власти Дональда Трампа (Donald Trump), по мнению некоторых источников, может изменить условия предоставления таких субсидий.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Ещё во время своей предвыборной кампании Трамп не очень лестно отзывался о самой инициативе по субсидированию национальной полупроводниковой промышленности на сумму $39 млрд в части строительства новых предприятий на территории США. Во-первых, он считал субсидии не самым лучшим инструментом, предлагая вместо этого ввести высокие таможенные пошлины, которые привлекли бы на американскую землю производителей чипов без затрат со стороны бюджета. Во-вторых, ему не нравилось то, что субсидии из американского бюджета получают зарубежные компании. Особенно досталось тайваньским, поскольку на острове сосредоточена подавляющая часть предприятий, выпускающих чипы по передовым литографическим нормам.

Агентство Reuters усомнилось в непреклонности курса американского правительства в сфере реализации программы субсидирования национальной полупроводниковой промышленности после заявления представителей тайваньской компании GlobalWafers. В нём этот азиатский производитель кремниевых пластин признался, что курирующие вопрос американские чиновники нашли разногласия данной программы с политикой Дональда Трампа и его свежими указами. Условия достигнутых с получателями субсидий договорённостей теперь пересматриваются американскими чиновниками, как сообщил источник.

При этом позже Reuters выступило с опровержением данной информации, ссылаясь уже на руководство GlobalWafers, которое отрицало получение каких-либо уведомлений об изменениях в политике США в данной сфере. Денег от американских властей пока не получила, но это обусловлено необходимостью выполнения определённых условий, которые привязаны к календарному графику. При этом GlobalWafers не боится введения Трампом повышенных тарифов на свою продукцию, поскольку предприятия компании распределены по разным странам, и американский импорт можно обеспечить с тех площадок, которые минимально страдают от таможенных тарифов. В США компания должна построить и расширить три предприятия по выпуску кремниевых пластин, и пока эти планы неизменны.

Тайваньская GlobalWafers должна была получить от американских властей $406 млн на строительство трёх предприятий по выпуску кремниевых пластин в Техасе и Миссури, но для этого ей нужно продемонстрировать определённый прогресс в реализации этого проекта. Новому составу американской администрации, по слухам, не нравятся многие условия предоставления субсидий соискателям по «Закону о чипах» 2022 года. Чиновников смущают планы получающих в США деньги компаний по расширению своего бизнеса за пределами страны, включая Китай. Та же Intel уже после достижения предварительной договорённости с властями США о получении субсидий объявила, что потратит $300 млн на расширение предприятия по тестированию и упаковки чипов на территории КНР. Кроме того, у TSMC, Samsung и SK hynix в Китае тоже есть крупные предприятия. Как на их неизбежное развитие будет смотреть новое руководство США, предсказать сложно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 9 мин.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 13 мин.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 2 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 3 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 4 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 5 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 5 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 6 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 8 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 8 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 2 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 2 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 4 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 4 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 4 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 4 ч.
Acer представила «доступный всем» игровой ноутбук Nitro 16 с Ryzen 9 9955HX3D и GeForce RTX 5070 Ti 4 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 4 ч.
Работа МКС будет продлена до 2030 года, даже если Россия уйдёт со станции 4 ч.
TSMC: чистая производительность чипов больше не главное — приоритетом стала энергоэффективность 5 ч.