Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Трамп заявил, что готов продлить отсрочку запрета TikTok в США

Обстоятельства, которые сопутствовали краткому запрету TikTok в США в течение 19 января, широко освещались в прессе. Вступивший в должность президента США на следующий день Дональд Трамп (Donald Trump) продлил отсрочку запрета на 75 дней, до 5 апреля, а на днях он заявил, что может увеличить отсрочку ещё раз, если это потребуется.

 Источник изображения: Unsplash, Olivier Bergeron

Источник изображения: Unsplash, Olivier Bergeron

Напомним, что принятый ещё при Байдене американский закон требует от китайской компании ByteDance отделить свой связанный с TikTok бизнес в США и передать всю местную структуру под контроль американской компании или консорциума инвесторов. Первоначальный срок для реализации всех сопутствующих мероприятий был назначен на 19 января, и в тот день TikTok несколько часов не был доступен для пользователей в США, но потом вернулся к нормальной работе, хотя скачивать приложение местные клиенты TikTok не могли вплоть до вчерашнего вечера.

Дональд Трамп в первые часы своего второго президентского срока распорядился дать TikTok отсрочку на 75 дней, в течение которых рассчитывает найти американских собственников для локальной инфраструктуры социальной сети. Во время очередной пресс-конференции в Белом доме, как сообщает South China Morning Post, Дональд Трамп дал понять, что пару недель назад он располагал правом отсрочить запрет на работу TikTok в США на 90 дней, и выразил уверенность, что отсрочку можно увеличить в случае необходимости. «Посмотрим, я не думаю, что это потребуется», — резюмировал свои рассуждения президент США.

По словам Трампа, в приобретении бизнеса TikTok заинтересованы многие покупатели, а сам он видит в данной социальной сети хорошее средство для обращения к молодым избирателям. Как считает Трамп, глава Китая Си Цзиньпин (Xi Jingpin) одобрит сделку по продаже активов TikTok в США, поскольку она будет соответствовать интересам КНР. «Я добьюсь того, чтобы это было выгодно Китаю. Думаю, для Китая будет преимуществом заключить сделку», — пояснил Трамп.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Значок видишь? А он есть: после обновления из Windows «пропала» иконка для входа по паролю 8 ч.
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 10 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 12 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 14 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 14 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 17 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 20 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 20 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 22 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 6 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 13 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 13 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 14 ч.
Cybertruck два года на рынке: продано меньше 60 000 машин, хотя Маск обещал по 250 000 в год 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 22 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 23 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57
Главы технологических компаний наперебой заговорили о ЦОД в космосе 29-11 17:53