Сегодня 17 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Трамп заявил, что готов продлить отсрочку запрета TikTok в США

Обстоятельства, которые сопутствовали краткому запрету TikTok в США в течение 19 января, широко освещались в прессе. Вступивший в должность президента США на следующий день Дональд Трамп (Donald Trump) продлил отсрочку запрета на 75 дней, до 5 апреля, а на днях он заявил, что может увеличить отсрочку ещё раз, если это потребуется.

 Источник изображения: Unsplash, Olivier Bergeron

Источник изображения: Unsplash, Olivier Bergeron

Напомним, что принятый ещё при Байдене американский закон требует от китайской компании ByteDance отделить свой связанный с TikTok бизнес в США и передать всю местную структуру под контроль американской компании или консорциума инвесторов. Первоначальный срок для реализации всех сопутствующих мероприятий был назначен на 19 января, и в тот день TikTok несколько часов не был доступен для пользователей в США, но потом вернулся к нормальной работе, хотя скачивать приложение местные клиенты TikTok не могли вплоть до вчерашнего вечера.

Дональд Трамп в первые часы своего второго президентского срока распорядился дать TikTok отсрочку на 75 дней, в течение которых рассчитывает найти американских собственников для локальной инфраструктуры социальной сети. Во время очередной пресс-конференции в Белом доме, как сообщает South China Morning Post, Дональд Трамп дал понять, что пару недель назад он располагал правом отсрочить запрет на работу TikTok в США на 90 дней, и выразил уверенность, что отсрочку можно увеличить в случае необходимости. «Посмотрим, я не думаю, что это потребуется», — резюмировал свои рассуждения президент США.

По словам Трампа, в приобретении бизнеса TikTok заинтересованы многие покупатели, а сам он видит в данной социальной сети хорошее средство для обращения к молодым избирателям. Как считает Трамп, глава Китая Си Цзиньпин (Xi Jingpin) одобрит сделку по продаже активов TikTok в США, поскольку она будет соответствовать интересам КНР. «Я добьюсь того, чтобы это было выгодно Китаю. Думаю, для Китая будет преимуществом заключить сделку», — пояснил Трамп.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты показали нелинейный геймплей Forest Reigns — постапокалиптического шутера от бывших разработчиков S.T.A.L.K.E.R. и Survarium 3 мин.
Руководство Apple уверено, что пользователям понравится кардинально переделанная iOS 19 2 ч.
Counter-Strike 2 всё-таки побила рекорд CS:GO по пиковому онлайну, а Steam празднует новый успех 3 ч.
Huawei может перейти на HarmonyOS в своих ноутбуках — лицензия на использование Windows заканчивается в марте 6 ч.
Власти США настроены привлечь Oracle к сделке с TikTok 6 ч.
Анонсирована Hello Sunshine — ролевая игра про выживание в пустоши в тени огромного шагающего робота 16 ч.
Baidu представила флагманские модели Ernie 4.5 и X1 и готова к соперничеству с DeepSeek и СhatGPT 23 ч.
Новая статья: Split Fiction — кооперативный апофеоз. Рецензия 16-03 00:02
Павел Дуров покинул Францию, но ненадолго 15-03 20:36
Android-смартфоны скоро получат одну из новых функций iPhone — ИИ-сводки уведомлений 15-03 18:16