Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский фондовый рынок привлёк $1,3 трлн на волне успеха ИИ-стартапа DeepSeek

В прошлом месяце китайская компания DeepSeek выпустила мощную нейросеть, которая быстрыми темпами набрала популярность по всему миру. Успех ИИ-стартапа способствовал наплыву на фондовый рынок Поднебесной инвесторов, которые активно вкладывают средства, в основном в акции представителей технологического сектора. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные осведомлённых экспертов.

 Источник изображения: Igor Omilaev/unsplash.com

Источник изображения: Igor Omilaev/unsplash.com

В сообщении сказано, что за счёт перераспределения средств инвесторов китайский рынок за последний месяц привлёк суммарно более $1,3 трлн. В это же время рынок Индии сократился более чем на $720 млрд. При этом индекс MSCI China уже третий месяц подряд опережает свой индийский аналог, что является самым продолжительным периодом лидерства за последние два года.

«DeepSeek показала, что в Китае действительно есть компании, которые формируют жизненно важную часть всей экосистемы искусственного интеллекта», — считает аналитик Eastspring Investment Кен Вонг (Ken Wong). Он также добавил, что в последние месяцы его компания увеличивала объём вложений в китайские интернет-холдинги, одновременно сокращая инвестиции в акции индийских компаний, которые «выросли намного выше своих оценочных коэффициентов».

Ротация капитала инвесторов знаменует собой отход от наблюдавшегося в последние несколько лет «поворота» к Индии. Эта тенденция была обусловлена ростом расходов на инфраструктуру в Индии и потенциалом страны в качестве производственного центра, альтернативного Китаю. Похоже, что Китай возвращает себе инвестиционную привлекательность благодаря фундаментальной переоценке своих инвестиционных возможностей, особенно в технологической сфере.

Управляющий фондом Candriam Вивек Дхаван (Vivek Dhawan) считает, что связанные с DeepSeek события, скорее всего, помогут поднять экономику Китая, а также рынки страны, обеспечив длительный импульс. «Если сложить все части вместе, то в нынешних условиях с точки зрения соотношения риска и прибыли Китай становится более привлекательным, чем Индия», — считает Дхаван.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хоррор-шутер Alien: Rogue Incursion Evolved Edition отправит игроков выживать под натиском небывало хитрых ксеноморфов — трейлер и дата выхода 54 мин.
Сэм Альтман передал управление ChatGPT новому руководителю, а сам займётся исследованиями 3 ч.
Google защитит пользователей Chrome от фишинга с помощью локальной ИИ-модели Gemini Nano 3 ч.
Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы 12 ч.
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 13 ч.
Meta наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих 15 ч.
Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50 15 ч.
ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование 16 ч.
Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield 16 ч.
Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri 17 ч.
OpenAI планирует развивать ИИ-инфраструктуру Stargate за пределами США 14 мин.
В завирусившемся видео человекоподобный робот Unitree H1 повёл себя неадекватно, неся угрозу окружающим 23 мин.
Apple продвинулась в разработке новых процессоров для умных очков и компьютеров 50 мин.
ASML ускорит строительство нового кампуса, где будет производиться оборудование для выпуска чипов 2 ч.
Продажи Tesla в апреле резко упали как в Китае, так и в Европе 3 ч.
Первая фаза ИИ-кластера xAI Colossus полностью обеспечена энергией 8 ч.
Новая статья: Двумерные полупроводники: ещё один подход к снаряду 10 ч.
Квартальная выручка Arm впервые превысила $1 млрд, но акции упали из-за слабого прогноза 10 ч.
Lenovo возродила 3D-гейминг — представлен ноутбук Legion 9i с RTX 5090, безочковым 3D-экраном и крышкой из кованного углеволокна 12 ч.
Razer выпустила компактные игровые мышь Basilisk Mobile и клавиатуру Joro для мобильного гейминга 12 ч.