Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский фондовый рынок привлёк $1,3 трлн на волне успеха ИИ-стартапа DeepSeek

В прошлом месяце китайская компания DeepSeek выпустила мощную нейросеть, которая быстрыми темпами набрала популярность по всему миру. Успех ИИ-стартапа способствовал наплыву на фондовый рынок Поднебесной инвесторов, которые активно вкладывают средства, в основном в акции представителей технологического сектора. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные осведомлённых экспертов.

 Источник изображения: Igor Omilaev/unsplash.com

Источник изображения: Igor Omilaev/unsplash.com

В сообщении сказано, что за счёт перераспределения средств инвесторов китайский рынок за последний месяц привлёк суммарно более $1,3 трлн. В это же время рынок Индии сократился более чем на $720 млрд. При этом индекс MSCI China уже третий месяц подряд опережает свой индийский аналог, что является самым продолжительным периодом лидерства за последние два года.

«DeepSeek показала, что в Китае действительно есть компании, которые формируют жизненно важную часть всей экосистемы искусственного интеллекта», — считает аналитик Eastspring Investment Кен Вонг (Ken Wong). Он также добавил, что в последние месяцы его компания увеличивала объём вложений в китайские интернет-холдинги, одновременно сокращая инвестиции в акции индийских компаний, которые «выросли намного выше своих оценочных коэффициентов».

Ротация капитала инвесторов знаменует собой отход от наблюдавшегося в последние несколько лет «поворота» к Индии. Эта тенденция была обусловлена ростом расходов на инфраструктуру в Индии и потенциалом страны в качестве производственного центра, альтернативного Китаю. Похоже, что Китай возвращает себе инвестиционную привлекательность благодаря фундаментальной переоценке своих инвестиционных возможностей, особенно в технологической сфере.

Управляющий фондом Candriam Вивек Дхаван (Vivek Dhawan) считает, что связанные с DeepSeek события, скорее всего, помогут поднять экономику Китая, а также рынки страны, обеспечив длительный импульс. «Если сложить все части вместе, то в нынешних условиях с точки зрения соотношения риска и прибыли Китай становится более привлекательным, чем Индия», — считает Дхаван.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Гендиректор Xbox: вопреки упорным слухам, игровой бизнес Microsoft «не продаётся» 25 мин.
В процессорах Intel, AMD и Arm нашли новую версию уязвимости Spectre v2 — она угрожает утечкой паролей и других данных 31 мин.
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 3 ч.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 4 ч.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 4 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 5 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 6 ч.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 12 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 12 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 12 ч.
Учёные научились видеть сквозь 2 метра бетона — для этого понадобились мощнейший в мире лазер и мюоны 2 ч.
Смартфоны Huawei скоро подорожают — компания больше не может сдерживать рост цен из-за дефицита памяти 3 ч.
РТК-ЦОД обеспечил EdgeЦентр технологической базой для высоконагруженного инфраструктурного хаба 3 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 4 ч.
В России стартовали продажи смартфонов серии Huawei nova 16s и наушников FreeBuds Neo 4 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 11 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 14 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 14 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 16 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 16 ч.