Сегодня 19 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский фондовый рынок привлёк $1,3 трлн на волне успеха ИИ-стартапа DeepSeek

В прошлом месяце китайская компания DeepSeek выпустила мощную нейросеть, которая быстрыми темпами набрала популярность по всему миру. Успех ИИ-стартапа способствовал наплыву на фондовый рынок Поднебесной инвесторов, которые активно вкладывают средства, в основном в акции представителей технологического сектора. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные осведомлённых экспертов.

 Источник изображения: Igor Omilaev/unsplash.com

Источник изображения: Igor Omilaev/unsplash.com

В сообщении сказано, что за счёт перераспределения средств инвесторов китайский рынок за последний месяц привлёк суммарно более $1,3 трлн. В это же время рынок Индии сократился более чем на $720 млрд. При этом индекс MSCI China уже третий месяц подряд опережает свой индийский аналог, что является самым продолжительным периодом лидерства за последние два года.

«DeepSeek показала, что в Китае действительно есть компании, которые формируют жизненно важную часть всей экосистемы искусственного интеллекта», — считает аналитик Eastspring Investment Кен Вонг (Ken Wong). Он также добавил, что в последние месяцы его компания увеличивала объём вложений в китайские интернет-холдинги, одновременно сокращая инвестиции в акции индийских компаний, которые «выросли намного выше своих оценочных коэффициентов».

Ротация капитала инвесторов знаменует собой отход от наблюдавшегося в последние несколько лет «поворота» к Индии. Эта тенденция была обусловлена ростом расходов на инфраструктуру в Индии и потенциалом страны в качестве производственного центра, альтернативного Китаю. Похоже, что Китай возвращает себе инвестиционную привлекательность благодаря фундаментальной переоценке своих инвестиционных возможностей, особенно в технологической сфере.

Управляющий фондом Candriam Вивек Дхаван (Vivek Dhawan) считает, что связанные с DeepSeek события, скорее всего, помогут поднять экономику Китая, а также рынки страны, обеспечив длительный импульс. «Если сложить все части вместе, то в нынешних условиях с точки зрения соотношения риска и прибыли Китай становится более привлекательным, чем Индия», — считает Дхаван.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ведущий Gamescom: Opening Night Live заинтриговал игроков клоунским образом — фанаты увидели в этом тизер Hollow Knight: Silksong 5 ч.
ГК «Солар» приобрела 90 % поставщика решений для безопасной разработки ПО Hexway 5 ч.
Календарь релизов —18–24 августа: Black Myth: Wukong на Xbox, Sword of the Sea и Void/Breaker 6 ч.
Resident Evil Requiem, Cronos: The New Dawn, Pragmata и не только: Nvidia рассказала, какие новые игры получат поддержку DLSS 4 и трассировки лучей 7 ч.
ИИ-тренер для геймеров Nvidia Project G‑Assist получил поддержку слабых видеокарт 7 ч.
Assassin’s Creed Shadows стала самой продаваемой новой игрой 2025 года в Европе, опередив Monster Hunter Wilds и Kingdom Come: Deliverance 2 8 ч.
Курс биткоина упал до $115 000 после нового рекорда на прошлой неделе 8 ч.
Чат-бот Claude AI станет прекращать «вредоносные или оскорбительные диалоги с пользователями» 10 ч.
Таиланд разрешит иностранным туристам обменивать криптовалюту на баты уже к концу года 10 ч.
Полностью отключить обновление приложений в Microsoft Store больше не получится 11 ч.
Российский бренд OSiO представил доступные мониторы BaseLine с частотой обновления 100 Гц 5 ч.
Новая статья: Обзор беспроводной колонки Tronsmart Halo 300: очень громкий чемодан 5 ч.
Palit выпустила компактную двухвентиляторную GeForce RTX 5060 Infinity 2 OC 6 ч.
AMD расскажет о планах на будущее в ноябре — ожидаются новости про Zen 6, RDNA и CDNA 7 ч.
Блогер показал прототип RTX Titan Ada с монструозным переходником для подачи 900 Вт питания 8 ч.
Представлен смартфон Honor X7c 5G с чипом Snapdragon 4 Gen 2 и 50-Мп камерой за $170 8 ч.
Steam Deck и подобные портативные ПК набирают популярность — продажи вырастут на 32 % в этом году 8 ч.
Apple теряет американский рынок смартфонов два квартала подряд — её долю захватывает Samsung 8 ч.
Умные очки Meta Hypernova с экраном будут стоить гораздо дешевле, чем предполагалось 10 ч.
Samsung представила беспроводные наушники Galaxy Buds3 FE с активным шумоподавлением, классическим дизайном и Galaxy AI за $149 13 ч.