Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Acer анонсировала скорое повышение цен на ноутбуки, но только в одной стране

Компания Acer объявила о предстоящем повышении цен на ноутбуки в США начиная с марта 2025 года. Причиной стали новые торговые пошлины, введённые администрацией Дональда Трампа (Donald Trump). Ожидается, что другие производители также пересмотрят ценовую политику, поскольку большинство ноутбуков собирается в Китае и подпадает под действие этих пошлин.

 Источник изображений: Acer

Источник изображений: Acer

Несмотря на то, что многие экономисты прогнозировали рост цен на большинство готовых товаров, отдельные компании не спешили уточнять, насколько именно вырастут цены. Однако, как сообщает PCWorld, генеральный директор Acer Джейсон Чен (Jason Chen) в недавнем интервью изданию The Telegraph назвал более точную цифру — розничные цены на ноутбуки в США увеличатся на 10 %.

Пошлины, введённые Трампом на товары из Китая, стали дополнением к уже существующим тарифам. При этом подорожание может затронуть не только продукцию Acer, но и другие бренды, включая Lenovo, Dell, Apple, Asus и HP, которые также собирают технику в Китае. Потребители в США увидят более высокие цены на ноутбуки Acer, начиная с марта текущего года.

Напомним, ранее администрация Трампа предупреждала о введении дополнительных сборов на товары и сырьё от ключевых торговых партнёров США, включая Канаду, Мексику и Тайвань, где находится штаб-квартира Acer. По словам Чена, одним из возможных решений может стать перенос производственных мощностей за пределы Китая, как это уже сделала компания ASRock. Однако перенос сборки в США маловероятен из-за высоких затрат на труд и материалы, что сделает производство нерентабельным.

Дополнительные сложности создаёт и тот факт, что администрация Трампа также ввела целевые тарифы на важные импортные материалы, такие как сталь и алюминий. Это увеличивает затраты не только в сфере электроники, но и в автомобильной промышленности.

Эксперты предупреждают, что американским потребителям придётся привыкать к росту цен на компьютеры и другую электронику. Как отмечает Ассоциация потребительских технологий (Consumer Technology Association, CTA), если политика Трампа сохранится, подорожание может продолжаться на протяжении всего его четырёхлетнего президентского срока.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Больше никакой возни с флешками: бета Windows 11 научилась переустанавливаться из облака 4 мин.
В WhatsApp и Signal обнаружена уязвимость, которую нельзя устранить 7 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой трассировки пути в 007 First Light, а также DLSS и RTX в Matter, Aniimo, PUBG и Wardogs 22 мин.
Amazon добавила ИИ-липсинк в Prime Video — пока только для «Макстон-холла» 24 мин.
Конец эпохи: спустя пять лет разработки Valheim вышла из раннего доступа 36 мин.
OpenAI GPT-6 Astra оказалась самой этичной и предприимчивой в управлении торговым автоматом 2 ч.
Легендарный композитор Silent Hill написал несколько треков для эвакуационного шутера Active Matter 2 ч.
Слухи: разработчики Forza Horizon 6 скрывают планы по переносу версии для PS5 и готовят первое дополнение 3 ч.
Suno договорилась с Warner Music и BMG — новые ИИ-модели создают музыку на лицензированной основе 3 ч.
Хакеры научились красть токены у платных пользователей Anthropic Claude — и непонятно, как 3 ч.
Kepler Computing придумала, как побороть дефицит памяти без новых фабрик — но быстро вряд ли получится 10 мин.
Auxo, «ДАТАРК», OpenYard и «Гравитон» объявили о создании единого технологического контура для модульных ЦОД 40 мин.
HKC представила 27-дюймовый игровой монитор Shield 27Q560 с разгоном до 1060 Гц при сниженном разрешении 48 мин.
Google опережает ближайшего конкурента по продажам ИИ-ускорителей вдвое 2 ч.
Nintendo выпустит спецверсию Switch 2 в честь 40-летия The Legend of Zelda 2 ч.
«Гравитон», ITKey и MIND Software представили российский стек для IT-инфраструктуры и ИИ-нагрузок 2 ч.
+12 % ВВП за 7 лет: Филиппины сделали ставку на ИИ, ЦОД и аутсорсинг 3 ч.
LG отвергла обвинения в слежке за пользователями через телевизоры 3 ч.
5 Пбит/с на 200 км: Telecom Egypt проложит подводный интернет-кабель между Шарм-эль-Шейхом и Табой 4 ч.
Radeon RX 9070 XT стала самой популярной видеокартой AMD в Steam 4 ч.