Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Acer анонсировала скорое повышение цен на ноутбуки, но только в одной стране

Компания Acer объявила о предстоящем повышении цен на ноутбуки в США начиная с марта 2025 года. Причиной стали новые торговые пошлины, введённые администрацией Дональда Трампа (Donald Trump). Ожидается, что другие производители также пересмотрят ценовую политику, поскольку большинство ноутбуков собирается в Китае и подпадает под действие этих пошлин.

 Источник изображений: Acer

Источник изображений: Acer

Несмотря на то, что многие экономисты прогнозировали рост цен на большинство готовых товаров, отдельные компании не спешили уточнять, насколько именно вырастут цены. Однако, как сообщает PCWorld, генеральный директор Acer Джейсон Чен (Jason Chen) в недавнем интервью изданию The Telegraph назвал более точную цифру — розничные цены на ноутбуки в США увеличатся на 10 %.

Пошлины, введённые Трампом на товары из Китая, стали дополнением к уже существующим тарифам. При этом подорожание может затронуть не только продукцию Acer, но и другие бренды, включая Lenovo, Dell, Apple, Asus и HP, которые также собирают технику в Китае. Потребители в США увидят более высокие цены на ноутбуки Acer, начиная с марта текущего года.

Напомним, ранее администрация Трампа предупреждала о введении дополнительных сборов на товары и сырьё от ключевых торговых партнёров США, включая Канаду, Мексику и Тайвань, где находится штаб-квартира Acer. По словам Чена, одним из возможных решений может стать перенос производственных мощностей за пределы Китая, как это уже сделала компания ASRock. Однако перенос сборки в США маловероятен из-за высоких затрат на труд и материалы, что сделает производство нерентабельным.

Дополнительные сложности создаёт и тот факт, что администрация Трампа также ввела целевые тарифы на важные импортные материалы, такие как сталь и алюминий. Это увеличивает затраты не только в сфере электроники, но и в автомобильной промышленности.

Эксперты предупреждают, что американским потребителям придётся привыкать к росту цен на компьютеры и другую электронику. Как отмечает Ассоциация потребительских технологий (Consumer Technology Association, CTA), если политика Трампа сохранится, подорожание может продолжаться на протяжении всего его четырёхлетнего президентского срока.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 2 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 3 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 5 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 6 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой DLSS 5 в NBA2K27 7 ч.
Голливуд становится вертикальным — ветераны киноиндустрии запустили платформу микросериалов для смартфонов aTwist 7 ч.
Microsoft выпустила ИИ для расшифровки речи за 10 центов в час — он работает в 10 раз быстрее аналога OpenAI 8 ч.
OpenAI выделит $1 млрд на защиту критической инфраструктуры от ИИ-атак — защищать её тоже будет ИИ 8 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 54 мин.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 2 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 2 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 3 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 4 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 4 ч.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 5 ч.
Huawei вытесняет Nvidia из инфраструктуры DeepSeek — новый ЦОД получит 160 000 китайских ускорителей 5 ч.
Из-за дефицита памяти Google поставит DDR4 из списанных серверов в новые серверы 6 ч.
Репортаж со стенда Dreame на IFA 2026: паровой робот-пылесос, экшн-камера, полноприводный робот-газонокосильщик и многое другое 7 ч.