Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Acer анонсировала скорое повышение цен на ноутбуки, но только в одной стране

Компания Acer объявила о предстоящем повышении цен на ноутбуки в США начиная с марта 2025 года. Причиной стали новые торговые пошлины, введённые администрацией Дональда Трампа (Donald Trump). Ожидается, что другие производители также пересмотрят ценовую политику, поскольку большинство ноутбуков собирается в Китае и подпадает под действие этих пошлин.

 Источник изображений: Acer

Источник изображений: Acer

Несмотря на то, что многие экономисты прогнозировали рост цен на большинство готовых товаров, отдельные компании не спешили уточнять, насколько именно вырастут цены. Однако, как сообщает PCWorld, генеральный директор Acer Джейсон Чен (Jason Chen) в недавнем интервью изданию The Telegraph назвал более точную цифру — розничные цены на ноутбуки в США увеличатся на 10 %.

Пошлины, введённые Трампом на товары из Китая, стали дополнением к уже существующим тарифам. При этом подорожание может затронуть не только продукцию Acer, но и другие бренды, включая Lenovo, Dell, Apple, Asus и HP, которые также собирают технику в Китае. Потребители в США увидят более высокие цены на ноутбуки Acer, начиная с марта текущего года.

Напомним, ранее администрация Трампа предупреждала о введении дополнительных сборов на товары и сырьё от ключевых торговых партнёров США, включая Канаду, Мексику и Тайвань, где находится штаб-квартира Acer. По словам Чена, одним из возможных решений может стать перенос производственных мощностей за пределы Китая, как это уже сделала компания ASRock. Однако перенос сборки в США маловероятен из-за высоких затрат на труд и материалы, что сделает производство нерентабельным.

Дополнительные сложности создаёт и тот факт, что администрация Трампа также ввела целевые тарифы на важные импортные материалы, такие как сталь и алюминий. Это увеличивает затраты не только в сфере электроники, но и в автомобильной промышленности.

Эксперты предупреждают, что американским потребителям придётся привыкать к росту цен на компьютеры и другую электронику. Как отмечает Ассоциация потребительских технологий (Consumer Technology Association, CTA), если политика Трампа сохранится, подорожание может продолжаться на протяжении всего его четырёхлетнего президентского срока.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 50 мин.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 2 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 2 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 2 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 3 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 3 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 4 ч.
На смарт-очках Meta Ray-Ban Display появятся сторонние приложения 4 ч.
Крипторынок испугался ИИ-хакеров: под ударом оказался сектор DeFi с оборотом $130 млрд 4 ч.
Ненасытный ИИ может снова отправить OpenAI на поиски денег — даже рекордных $122 млрд инвестиций мало 5 ч.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 59 мин.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 2 ч.
Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри 2 ч.
Уж лучше АЭС за домом, чем ЦОД: американцам разонравились дата-центры 3 ч.
Доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования в России приблизилась к 20 % 4 ч.
MSI представила игровой монитор MAG OLED 271QPX32 — QD-OLED Penta Tandem, 1440p и 320 Гц 5 ч.
Представлен флагманский игровой ноутбук Asus ROG Strix SCAR 18 с потреблением до 320 Вт 6 ч.
Asus выпустила свою первую оперативную память — и сразу за $880 6 ч.
Немецкие учёные добились рекордного КПД при превращении солнечного света в водород 6 ч.
Asus представила трёхлитровый игровой ПК ROG NUC 16 — он меньше PS5, но в 7,5 раз дороже 7 ч.