Сегодня 21 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Новый раунд инвестирования оценит X в $44 млрд — столько Маск отдал за Twitter

Илон Маск (Elon Musk) и его компаньоны в 2022 году потратили $44 млрд на покупку социальной сети Twitter, хотя с момента раскрытия соответствующих намерений в апреле того же года до оформления сделки в октябре он всячески пытался сбить цену. Теперь, как сообщается, он готов привлечь средства инвесторов в капитал X впервые после той сделки.

 Источник изображения: Unsplash, Garrett Overheul

Источник изображения: Unsplash, Garrett Overheul

Символично, что первый раунд финансирования X в новейшей истории этой платформы должен оценить капитализацию компании в $44 млрд. Принято считать, что за годы владения X Илоном Маском капитализация данных активов опустилась ниже указанного уровня. Пока переговоры о привлечении дополнительного транша средств на финансирование развития X ещё не увенчались успехом, и могут вообще прекратиться.

Считается, что после победы Дональда Трампа (Donald Trump) на президентских выборах в США в ноябре прошлого года инвесторы стали больше верить в рыночный потенциал компаний Илона Маска, который стал близким соратником действующего президента страны. Капитализация Tesla выросла более чем на 40 % после победы Трампа, аэрокосмическая компания SpaceX стала самым дорогим стартапом технологического сектора с текущей капитализацией около $350 млрд.

Формально X принадлежит и доля в капитале стартапа xAI, оцениваемая в $6 млрд. Эту компанию Маск основал в 2023 году для разработки систем искусственного интеллекта. Считается, что сейчас у него есть возможность привлечь средства инвесторов в капитал xAI, исходя из оценки капитализации на уровне $75 млрд. Ещё в декабре прошлого года, как гласят оценки Fidelity Investments, активы бывшей Twitter оценивались на 70 % ниже цены покупки от октября 2022 года. В покупке Twitter также участвовали Andreessen Horowitz, Sequoia Capital и Qatar Investment Authority.

Покупка Twitter осуществлялась Маском с привлечением заёмных средств, и финансировавшим сделку инвестиционным банкам только сейчас удалось переуступить эти долговые обязательства на рынке финансовых услуг без заметного дисконта. Morgan Stanley рассчитывала перепродать этот долг на сумму $3 млрд ещё в 2023 году, но к сделке на приемлемых для себя условиях приблизилась только сейчас.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На Sony опять подали в суд из-за слишком высоких цен в PS Store — теперь в Нидерландах 5 ч.
Роскомнадзор разблокировал агрегатор криптообменников BestChange 6 ч.
Инсайдер из Microsoft намекнул на релиз GPT-4.5 на следующей неделе и GPT-5 в мае 6 ч.
Epic Games Store устроил раздачу кооперативного зомби-шутера World War Z: Aftermath, в том числе и для российских игроков 6 ч.
Российская облачная среда для разработки GigaIDE Cloud с ИИ-ассистентом вышла в релиз 8 ч.
Positive Technologies купила долю в белорусской «Вирусблокаде» для создания собственного антивируса 8 ч.
Шпионский софт Pegasus удаётся обнаружить лишь на половине заражённых iPhone 8 ч.
«Буквально рельсовый шутер»: игрокам понравилась идея многопользовательской песочницы Enginefall про выживание на борту мегапоезда 9 ч.
Funcom раскрыла дату выхода и стоимость Dune: Awakening — «самой амбициозной игры о выживании в истории» 9 ч.
В Steam стартовала открытая «альфа» средневековой ролевой игры Nested Lands про выживание в мире опустошительной чумы 10 ч.
Новая статья: Обзор мини-ПК OSiO BaseLine B51i-017: купил, включил, работает! 5 ч.
Учёные обнаружили, что 30 лет неправильно рассуждали о расширении Вселенной и тёмной энергии 5 ч.
Alibaba собралась «агрессивно» инвестировать в ИИ в течение следующих трёх лет 6 ч.
ASRock представила доступные платы B650M PRO X3D и PRO X3D WiFi, «оптимизированные» для Ryzen X3D 8 ч.
Облачный рынок вырос до $330 млрд в 2024 году, половину прироста обеспечил генеративный ИИ 8 ч.
Учёные впервые создали «пластичный» инопланетный лёд — одновременно твёрдый и жидкий 9 ч.
Представлены смарт-часы Oppo Watch X2 c титановым безелем и высокой автономностью 9 ч.
Canon представила компактную камеру PowerShot V1 с вентилятором для длительной съёмки в 4K 9 ч.
DJI представила компактный стабилизатор RS 4 Mini для камер и смартфонов за €389 10 ч.
Kioxia представила первую в мире 332-слойную память 3D NAND, но никому её не показала 10 ч.