Сегодня 20 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Французский ИИ-ассистент Le Chat набрал в App Store миллион скачиваний за 14 дней

Французский стартап Mistral сообщил о достижении важного рубежа в продвижении своего чат-бота Le Chat, который был скачан более 1 миллиона раз всего за две недели после первоначального запуска. Как отмечает TechCrunch, приложение быстро заняло первую строчку среди бесплатных загрузок в App Store во Франции, продемонстрировав высокий интерес пользователей к новому продукту.

 Источник изображения: Michael Dziedzic / Unsplash

Источник изображения: Michael Dziedzic / Unsplash

Популярность Le Chat получила поддержку на самом высоком уровне. Президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) в недавнем телевизионном интервью призвал пользователей выбирать именно этот ИИ-ассистент. «Скачивайте Le Chat, созданный Mistral, а не ChatGPT от OpenAI или что-то ещё», — сказал он. Это заявление прозвучало в преддверии саммита AI Action Summit в Париже, где обсуждаются перспективы искусственного интеллекта (ИИ).

Интересно, что стремительный успех новых, ранее никому неизвестных ИИ-приложений уже не редкость. Когда-то OpenAI произвела фурор с запуском ChatGPT, который, несмотря на ограниченный доступ только для пользователей iOS в США, набрал 500 тысяч загрузок всего за шесть дней и, по данным аналитической компании Appfigures, общее число скачиваний ChatGPT на сегодняшний день уже достигло 350 миллионов.

Другие игроки на рынке ИИ также не отстают от тренда. В частности, китайское приложение DeepSeek зафиксировало миллион загрузок всего за три недели, начиная с 10 по 31 января, но настоящий всплеск популярности произошёл в конце месяца, когда число ежедневных пользователей на сайт возросло до 6 миллионов за считаные дни.

Стоит сказать, что Mistral сталкивается с серьёзной конкуренцией не только со стороны других стартапов, но и со стороны технологических гигантов. Известно, что Google и Microsoft активно развивают собственных чат-ботов, стремясь занять место в качестве основного чат-бота на экранах смартфонов пользователей. В частности, Google продвигает свою платформу Gemini, а Microsoft ИИ-систему Copilot.

Столь стремительное развитие рынка ИИ-чат-ботов показывает высокий спрос у пользователей на технологию, а успех Le Chat во Франции может стать определённым шагом для Mistral в борьбе за мировое признание и конкуренцию с крупнейшими игроками индустрии.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 19–25 октября: CoD: MW4, Stupid Never Dies и We Were Here Tomorrow 6 ч.
Samson: A Tyndalston Story станет последней игрой Liquid Swords — студия создателя Just Cause закрывается, но он уже готовит новую 8 ч.
Хакерам грозит безработица: ИИ-агенты освоили сложные кибервторжения без участия человека 9 ч.
И кофе сварить, и демонов пострелять: энтузиаст запустил классическую Doom на эспрессо-машине 10 ч.
Google решила, что читать инструкции больше не нужно: справку заменили ИИ-сводкой 11 ч.
Глава Konami считает разработчиков игр важнее ИИ — человеческий фактор остаётся ключевым для индустрии 14 ч.
«РТК-ЦОД» подтвердил готовность «Облака КИИ» к размещению информационных систем 1 класса защищённости 14 ч.
Звезда Cyberpunk 2077 Хидео Кодзима вернётся в Найт-Сити ради Cyberpunk: Edgerunners 2 16 ч.
Rockstar не забыла: новый трейлер GTA VI удивил фанатов отсылкой к самой первой GTA 17 ч.
Российский рынок промышленного ИИ достигнет 134 млрд рублей к 2030 году 17 ч.