Сегодня 13 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Приложения для слежки допустили слив личных данных миллионов людей по всему миру

Эксперты по кибербезопасности раскрыли масштабную утечку данных в приложениях-трекерах Cocospy и Spyic, связанную с китайскими разработчиками и затрагивающую миллионы пользователей. Эти приложения предназначены для скрытого мониторинга смартфонов, относятся к категории сталкерского ПО и позволяют злоумышленникам собирать данные жертв — сообщения, фотографии, звонки и другую информацию.

 Источник изображения: Kandinsky

Источник изображения: Kandinsky

Из-за выявленного бага личные данные миллионов пользователей, включая электронные адреса тех, кто установил эти приложения, оказались доступны в публичном пространстве. Исследователь, выявивший уязвимость, собрал 1,81 млн электронных адресов пользователей Cocospy и 880 тысяч адресов пользователей Spyic. Как пишет TechCrunch, эти данные переданы Трою Ханту (Troy Hunt), создателю сервиса Have I Been Pwned, где их добавили в базу утечек. В общей сложности выявлено 2,65 млн уникальных адресов.

Сталкерское ПО, включая Cocospy и Spyic, часто продаётся под видом родительского или корпоративного контроля, но на практике используется для нелегального слежения за бизнес-партнёрами и другими людьми. TechCrunch выяснил, что обе программы связаны с китайским разработчиком приложений 711.icu, сайт которого сейчас не работает. Cocospy и Spyic маскируются под системные приложения на Android, а данные пользователей передаются через серверы Amazon Web Services и Cloudflare. Анализ сетевого трафика показал, что серверы периодически отвечают на запросы сообщениями на китайском языке.

Для установки подобных приложений обычно требуется физический доступ к устройству Android, часто со знанием пароля этого устройства. В случае с iPhone и iPad сталкерское ПО может получить доступ к данным устройства без физического доступа через облачное хранилище Apple iCloud, что, правда, потребует использования украденных учётных данных Apple.

Предлагается способ определения наличия в смартфоне этих приложений и их удаления. На Android устройствах Cocospy и Spyic можно выявить, набрав ✱✱001✱✱ на клавиатуре телефона. Также можно найти их непосредственно через настройки системы. Пользователям iPhone и iPad рекомендуется проверить настройки Apple ID, включить двухфакторную аутентификацию и убедиться, что в учётной записи нет незнакомых данных. Для Android полезной функцией будет активация Google Play Protect.

Стоит сказать, что любые шпионские приложения запрещены в официальных магазинах приложений и требуют физического доступа к устройству для установки. Установка таких приложений является противозаконной и влечёт за собой правовые последствия, так как нарушает персональную конфиденциальность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Революция в программировании графики»: Nvidia и Microsoft снабдят DirectX поддержкой нейронных шейдеров уже в апреле 13 мин.
Microsoft анонсировала Copilot for Gaming — личный киберспортивный тренер для каждого 60 мин.
Премьер-министр Великобритании предупредил, что госслужащих скоро заменит ИИ 2 ч.
Глава Roblox дал совет обеспокоенным родителям: «Не пускайте своих детей в Roblox» 3 ч.
В Apple «что-то протухло»: авторитетный эксперт раскритиковал компанию за задержку новой Siri 3 ч.
Завтра у старых версий Firefox истекает корневой сертификат — необходимо срочно обновиться 4 ч.
«Сбер» представил сильнейший русскоязычный ИИ — GigaChat 2.0 5 ч.
Акционер Ubisoft обвинил компанию в сокрытии переговоров с Microsoft и Electronic Arts о продаже своих игровых франшиз 6 ч.
Аддон про Чингисхана и великолепие Восточной Азии: создатели Crusader Kings 3 анонсировали «самый амбициозный контентный цикл в истории» серии 6 ч.
Adobe разочаровала инвесторов прогнозом по выручке — виноваты завышенные ожидания от ИИ 7 ч.
Включить темный режим