Сегодня 30 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX запустит на орбиту телескоп, который спасёт Землю от космических угроз

В NASA сообщили, что компания SpaceX получила контракт на запуск нового космического телескопа планетарной обороны. Прежний телескоп NEOWISE сгорел в атмосфере Земли 1 ноября 2024 года. Ему на замену готовится космическая инфракрасная обсерватория NEO Surveyor. Запуск состоится в сентябре 2027 года или позже. Это закроет брешь в системе защиты Земли от ещё не обнаруженных космических объектов.

 Художественное представление инфракрасной обсерватории NEO Surveyor. Источник изображения: NASA

Художественное представление инфракрасной обсерватории NEO Surveyor. Источник изображения: NASA

Все мы помним Челябинский метеорит, который стал неожиданностью для всех. Его внезапное появление и взрыв в небе над Россией стали возможны лишь потому, что метеорит пришёл со стороны Солнца и не мог быть обнаружен современными средствами предупреждения о метеоритной и астероидной опасности. Новый телескоп NEO Surveyor существенно снизит вероятность повторения подобных инцидентов, поскольку его запустят в сторону нашей звезды.

Заключённый с компанией SpaceX контракт NASA имеет фиксированную стоимость в $100 млн. В эту сумму входят запуск на ракете SpaceX Falcon 9 из Флориды и расходы на инфраструктуру. Дата запуска и масса полезной нагрузки пока остаются переменными. Запуск состоится не ранее сентября 2027 года. Обсерватория NEO Surveyor будет выведена в точку Лагранжа L1 между Солнцем и Землёй. Датчики 50-сантиметрового телескопа будут чувствительны к двум инфракрасным диапазонам, но не будут охлаждаться криогенными системами с хладагентом. От солнечного излучения телескоп и его датчики будут защищены специальными экранами, что обеспечит обсерватории долгий срок службы.

Благодаря инфракрасной чувствительности NEO Surveyor сможет точно определять размеры астероидов и их состав. Ожидается, что в околоземном пространстве радиусом 50 млн км от нашей планеты может находиться ещё как минимум треть пока не обнаруженных потенциально опасных небесных тел. Для Земли и человечества жизненно важно выявить большинство из них, особенно объекты размером более 140 м в поперечнике, поскольку такие космические камни способны уничтожить целые регионы и на столетия ухудшить климат планеты.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 24 мин.
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 36 мин.
Новая формула расчёта урона, переработка навыков и усиление ИИ: авторы Heroes of Might & Magic: Olden Era выпустили крупнейшее обновление баланса 3 ч.
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 4 ч.
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 4 ч.
Звёздные войны: авторитетный инсайдер объяснил, почему на самом деле Electronic Arts закрыла BioWare и отменила Mass Effect 5 5 ч.
Crimson Desert стала ещё больше — в продажу поступило масштабное дополнение Charting the Unknown 9 ч.
AWS нарастила выручку на 39 %, но ускорили развитие и конкуренты 9 ч.
Marvin Mode, фоторежим, редактор модов и не только: для Gothic 1 Remake вышло первое контентное обновление 11 ч.
Во всём виноваты «котики»: новый алгоритм и кошачьи кубиты приблизили квантовый взлом биткоин-кошельков 12 ч.
Alphabet не оправдала ожиданий инвесторов по выручке и прибыли — акции упали на 12 % 3 мин.
Акции Intel обрушились более чем на 30 %, несмотря на отличные продажи серверных CPU 8 мин.
Culper Research: срок службы суперчипов Cerebras оказался меньше, чем заявлено 12 мин.
Intel распродала все имеющиеся процессоры Wildcat Lake — спрос на бюджетные чипы стал ажиотажным 14 мин.
Ничто не предвещало: Foxconn собралась стать крупнейшим в мире производителем квантовых компьютеров 21 мин.
ИИ-пузырь надорвался: акции Intel рухнули более чем на 30 %, потянув за собой других бигтехов 28 мин.
Первый орбитальный дата-центр Google заработал — и родил странный стишок 39 мин.
Honor представила среднебюджетный смартфон X9e s, у которого в России есть брат-близнец 4 ч.
Alibaba Cloud ввела в эксплуатацию облачный регион в Амстердаме и планирует дальнейшую экспансию в Европе 4 ч.
Microsoft увеличила срок службы ЦОД до 25 лет 5 ч.