Сегодня 03 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов

Штатный оверклокер компании Asus с псевдонимом Safedisk разогнал графический процессор видеокарты GeForce RTX 5090 до частоты 3,5 ГГц и установил несколько новых мировых рекордов производительности в бенчмарках пакета 3DMark. Помимо GPU значительному разгону подверглась видеопамять.

 Источник изображений: Safedisk

Источник изображений: Safedisk

С момента выпуска GeForce RTX 5090 прошёл месяц. Карта по-прежнему находится в сильном дефиците и практически недоступна обычным геймерам, а её стоимость значительно превышает рекомендованные $2000. Но оверкловеры, заполучившие новинку, не прекращают попытки «выжать» из карты новые рекорды.

Штатный оверклокер Asus, Safedisk, сумел занять лидирующие позиции в различных бенчмарках, используя видеокарту GeForce RTX 5090 от компании Asus. Графический процессор ускорителя с использованием жидкого азота и некоторых нештатных настроек был разогнан до частоты 3480 МГц. Графическую память оверклокер разогнал до впечатляющих 34 Гбит/с на контакт. Напомним, у эталонной версии частота GPU составляет 2407 МГц, а скорость памяти — 28 Гбит/с.

Благодаря этому Safedisk установил несколько мировых рекордах в тестах 3DMark:

Asus не планирует останавливаться на достигнутом и хочет добиться ещё более высоких результатов разгона, когда для её ROG Astral GeForce RTX 5090 станут доступны BIOS с более высоким пределом мощности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.