Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов

Штатный оверклокер компании Asus с псевдонимом Safedisk разогнал графический процессор видеокарты GeForce RTX 5090 до частоты 3,5 ГГц и установил несколько новых мировых рекордов производительности в бенчмарках пакета 3DMark. Помимо GPU значительному разгону подверглась видеопамять.

 Источник изображений: Safedisk

Источник изображений: Safedisk

С момента выпуска GeForce RTX 5090 прошёл месяц. Карта по-прежнему находится в сильном дефиците и практически недоступна обычным геймерам, а её стоимость значительно превышает рекомендованные $2000. Но оверкловеры, заполучившие новинку, не прекращают попытки «выжать» из карты новые рекорды.

Штатный оверклокер Asus, Safedisk, сумел занять лидирующие позиции в различных бенчмарках, используя видеокарту GeForce RTX 5090 от компании Asus. Графический процессор ускорителя с использованием жидкого азота и некоторых нештатных настроек был разогнан до частоты 3480 МГц. Графическую память оверклокер разогнал до впечатляющих 34 Гбит/с на контакт. Напомним, у эталонной версии частота GPU составляет 2407 МГц, а скорость памяти — 28 Гбит/с.

Благодаря этому Safedisk установил несколько мировых рекордах в тестах 3DMark:

Asus не планирует останавливаться на достигнутом и хочет добиться ещё более высоких результатов разгона, когда для её ROG Astral GeForce RTX 5090 станут доступны BIOS с более высоким пределом мощности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Epic Games раскритиковал Valve за «очень безответственную» политику Steam в отношении генеративного ИИ 45 мин.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 46 мин.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 2 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 2 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 2 ч.
Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen объединиться ради создания единой автомобильной ОС 4 ч.
ИИ-агенты скоро станут дороже живых программистов, подсчитали аналитики Gartner 4 ч.
Объём российского рынка облачных сервисов по итогам I полугодия 2026 г. составил около 450 млрд рублей 5 ч.
Инсайдер: GTA VI всё-таки выйдет на дисках, но не сразу 6 ч.
Phasmophobia не выйдет из раннего доступа в 2026 году, зато перейдёт на Unity 6 и не только — разработчики раскрыли план развития игры 6 ч.