Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

DeepSeek ускорила разработку конкурента GPT-5 — рассуждающей ИИ-модели R2

В январе китайский стартап в области искусственного интеллекта DeepSeek спровоцировал обвал мирового рынка акций — он выпустил рассуждающую модель R1, которая превзошла многих конкурентов, хотя и была обучена значительно дешевле их. Теперь компания решила ускорить выпуск её преемника.

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Первоначально DeepSeek намеревалась выпустить R2 в начале мая, но теперь стремится сделать это как можно раньше, сообщило Reuters со ссылкой на два источника, которые не стали вдаваться в подробности. Компания рассчитывает, что новая модель сможет писать более качественный программный код и рассуждать не только на английском, но и на других языках.

Конкуренты DeepSeek всё ещё пытаются оправиться от последствий выхода R1 — модели ИИ, которая была обучена на ускорителях Nvidia заниженной мощности, но смогла потягаться с аналогами, обученными американскими технологическими гигантами за колоссальные суммы.

Выход R2 станет поводом для беспокойства и у властей США, которые определили лидерство страны в области ИИ как национальный приоритет. С другой стороны, ещё больше активизируются китайские власти и компании, которые начали интегрировать модели DeepSeek в свои продукты, — среди последних оказались Lenovo, Baidu и Tencent.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 2 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 3 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 4 ч.
В поисках фермионов Майораны: учёные вновь усомнились в технологии квантовых вычислений Microsoft 5 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 8 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 8 ч.
Телескоп «Джеймс Уэбб» помог разгадать загадку странной розовой планеты в 57 световых годах от Земли 8 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 8 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 9 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 10 ч.