Сегодня 28 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ начал стримить в Twitch, как играет в Pokémon Red

Anthropic запустила на Twitch проект Claude Plays Pokémon, в рамках которого новейший ИИ-бот компании Claude 3.7 Sonnet играет в игру Pokémon Red. Этот проект стал своего рода экспериментом, который должен продемонстрировать возможности современных технологий на базе искусственного интеллекта и реакцию людей на них.

 Источник изображения: Twitch

Источник изображения: Twitch

Исследователи не раз проверяли возможности ИИ-алгоритмов в разных играх, от Street Fighter до Pictionary, но обычно это делалось больше для развлечения, чем для извлечения какой-то пользы. В это же время Anthropic заявила, что Pokémon Red оказалась своего рода бенчмарком для Claude 3.7 Sonnet, который способен эффективно «думать» над содержащимися в игре головоломками.

Алгоритм Claude 3.7 Sonnet, как и аналоги конкурентов, такие как OpenAI o3-mini и DeepSeek R1, может «рассуждать», преодолевая сложные задачи, например, во время игры в детские видеоигры. Предыдущая версия алгоритма Claude 3.5 Sonnet, не умеющая «рассуждать», потерпела неудачу в самом начале Pokémon Red. В отличие от этого, новый Claude 3.7 Sonnet сумел продвинуться значительно дальше.

 Источник изображения: Twitch

Источник изображения: Twitch

Однако и этот алгоритм сталкивается с трудностями. Через несколько часов после начала стрима на Twitch Claude упёрся в каменную стену, преодолеть которую не мог, несмотря на все старания. Один из пользователей платформы даже задался вопросом: «Кто победит: ИИ, на программирование которого были потрачены тысячи часов, или 1 стена?». В конечном счёте Claude всё же понял, что может обойти стену.

С одной стороны, мучительно скучно наблюдать, как Claude неспешно преодолевает Pokémon Red, тщательно обдумывая каждый шаг. Но в это же время процесс игры странным образом захватывает. В левой части экрана демонстрируется «мыслительный процесс» бота, а справа — сама игра.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

Для старых пользователей Twitch формат стрима Anthropic может показаться ностальгическим. Более десяти лет назад миллионы людей одновременно пытались играть в Pokémon Red в первом в своём роде социальном онлайн-эксперименте под названием Twitch Plays Pokémon. Каждый пользователь мог управлять персонажем игры через чат Twitch, что предсказуемо привело к полному хаосу в игре. Однако в 2025 году пользователи платформы превратились в зрителей, которые наблюдают за тем, как ИИ-алгоритм пытается играть в игру, с которой многие справлялись в возрасте пяти лет.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel научилась обходить грабли — 14A осваивается лучше всех техпроцессов компании за десятилетие 29 мин.
Vera Rubin ещё толком не вышла, но уже принесёт Nvidia около $20 млрд за квартал 41 мин.
Mistral и Humain объединились для внедрения суверенного ИИ в Саудовской Аравии и других странах Ближнего Востока 54 мин.
ИИ спроектировал ИИ-ускоритель за две недели вместо года — осталось проверить его в кремнии 60 мин.
Термояд становится ближе: Китай раскрыл детали нового «искусственного Солнца» с магнитами на 25 Тл 2 ч.
Эпидемия забастовок добралась до Micron — сотрудники требуют долю сверхприбылей от ИИ-бума 2 ч.
Обвала на рынке памяти не ждите — глава SK Hynix рассказал, почему дефицит продлится до 2031 года 2 ч.
Итальянцы научились закатывать в пластик кремниевые фотопанели — это сделает их недорогими и гибкими 3 ч.
Samsung Display наладит выпуск 24,5-дюймовых панелей QD-OLED для киберспортивных мониторов 3 ч.
«Яндекс» запускает виртуального оператора со встроенным ИИ 3 ч.