Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дженсен Хуанг пообещал «большой шаг вперёд» — Nvidia в марте расскажет про будущие ИИ-чипы Rubin и не только

Выступая на квартальной отчётной конференции, глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) признал, что некоторые заминки в выводе ускорителей Blackwell на рынок действительно задержали компанию на пару месяцев, но сейчас все проблемы позади. Он также пригласил желающих узнать больше о новых флагманах Blackwell Ultra и Rubin на мартовскую конференцию GTC 2025.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Формально, подобный рассказ об ближайших новинках в рамках GTC 2025 подразумевался с момента анонса программы предприятия, но он не упоминался явно. Теперь из уст основателя компании получено подтверждение, что в середине марта он действительно расскажет о дальнейших планах Nvidia по выпуску ускорителей вычислений новых поколений.

Основную отсылку к этим намерениям он сделал на квартальной отчётной конференции, упоминая об успехе компании и её партнёров в устранении проблем с выводом на рынок ускорителей поколения Blackwell. «Как вы знаете, первые Blackwell выходили с заминкой, которая стоила нам примерно пары месяцев. Мы, конечно же, полностью восстановились сейчас», — пояснил Хуанг, добавив, что «многие люди помогли нам восстановиться со скоростью света». Сейчас, по словам руководителя компании, производство Blackwell набрало полные обороты.

«Следующим поездом», как образно выразился Хуанг, будет семейство ускорителей Blackwell Ultra, которое обновит сетевые компоненты и микросхемы памяти, а также сами процессоры. Ранее сообщалось, что ускорители Blackwell Ultra будут изначально оснащаться 12-слойной памятью типа HBM3E, и увеличат объём памяти на 50 % относительно стартовой конфигурации Blackwell. Партнёры Nvidia уже вовлечены в процесс подготовки к переходу на Blackwell Ultra, как пояснил глава Nvidia, причём он будет значительно проще по сравнению с Hopper, поскольку тогда менялась почти вся сопутствующая инфраструктура. В случае же с Blackwell Ultra новые ускорители можно будет буквально устанавливать в существующие слоты, как дал понять генеральный директор Nvidia.

После этого компания сосредоточится на подготовке к выходу ускорителей Rubin и процессоров Vera, а также их комбинации. Партнёры Nvidia уже вовлечены в процесс подготовки к их анонсу. «Мы сможем сделать большой шаг вперёд», — пообещал глава компании. Он также добавил, что на GTC 2025 в середине марта расскажет не только о Blackwell Ultra и Vera Rubin, но и «покажет, что будет следующим в очереди». В целом, на этой конференции Nvidia расскажет о многом другом, поэтому ознакомиться с содержанием презентаций будет интересно многим, как резюмировал Дженсен Хуанг.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 731: процессор AMD в следующей Xbox, анонс ремейка Silent Hill и худшая игра года 3 мин.
В драйвере ISA-звуковой карты Creative Sound Blaster AWE32 исправили ошибку, найденную 25 лет назад 18 мин.
Би-би-си угрожает Perplexity судом из-за нарушения авторских прав при обучении нейросетей 2 ч.
Китайская MiniMax представила ИИ-модель M1 — её обучение обошлось в 200 раз дешевле GPT-4 4 ч.
Акционеры обвинили Apple в обмане относительно сроков выхода обновлённого Siri на базе ИИ 9 ч.
«Крупнейшая утечка в истории» оказалась устаревшим сборником архивов паролей 13 ч.
Sega случайно раскрыла актуальные продажи последних Persona, Yakuza, Sonic и Total War, а Persona 4 Revival придётся подождать 13 ч.
Для достижения своих целей продвинутые модели ИИ будут хитрить, обманывать и воровать 15 ч.
Microsoft начала масштабное удаление устаревших драйверов из «Центра обновления Windows» 16 ч.
Apple тоже интересовалась покупкой ИИ-стартапа Perplexity 17 ч.
Xsight Labs выпустила DPU E1 с 64 ядрами Arm Neoverse N2 и 40 линиями PCIe 5.0 5 мин.
На китайских торговых площадках появились материнские платы для Nintendo Switch 2 стоимостью $124 2 ч.
TP-Link выпустила водонепроницаемый роутер EAP772-Outdoor с поддержкой Wi-Fi 7 5 ч.
Наблюдатели заметили секретную встречу китайских спутников в космосе — возможно, для дозаправки 8 ч.
Transcend выпустила индустриальные SATA SSD серии SSD475P вместимостью до 8 Тбайт 9 ч.
Крупнейший в мире квантовый компьютер на сверхпроводящих кубитах запущен в Японии 10 ч.
Межпланетная станция NASA «Психея» поддала газу и ускорилась по направлению к Марсу 12 ч.
Meta выпустит VR-гарнитуру Quest 3S Xbox Edition на следующей неделе 12 ч.
Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД 15 ч.
В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира 16 ч.