Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дженсен Хуанг пообещал «большой шаг вперёд» — Nvidia в марте расскажет про будущие ИИ-чипы Rubin и не только

Выступая на квартальной отчётной конференции, глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) признал, что некоторые заминки в выводе ускорителей Blackwell на рынок действительно задержали компанию на пару месяцев, но сейчас все проблемы позади. Он также пригласил желающих узнать больше о новых флагманах Blackwell Ultra и Rubin на мартовскую конференцию GTC 2025.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Формально, подобный рассказ об ближайших новинках в рамках GTC 2025 подразумевался с момента анонса программы предприятия, но он не упоминался явно. Теперь из уст основателя компании получено подтверждение, что в середине марта он действительно расскажет о дальнейших планах Nvidia по выпуску ускорителей вычислений новых поколений.

Основную отсылку к этим намерениям он сделал на квартальной отчётной конференции, упоминая об успехе компании и её партнёров в устранении проблем с выводом на рынок ускорителей поколения Blackwell. «Как вы знаете, первые Blackwell выходили с заминкой, которая стоила нам примерно пары месяцев. Мы, конечно же, полностью восстановились сейчас», — пояснил Хуанг, добавив, что «многие люди помогли нам восстановиться со скоростью света». Сейчас, по словам руководителя компании, производство Blackwell набрало полные обороты.

«Следующим поездом», как образно выразился Хуанг, будет семейство ускорителей Blackwell Ultra, которое обновит сетевые компоненты и микросхемы памяти, а также сами процессоры. Ранее сообщалось, что ускорители Blackwell Ultra будут изначально оснащаться 12-слойной памятью типа HBM3E, и увеличат объём памяти на 50 % относительно стартовой конфигурации Blackwell. Партнёры Nvidia уже вовлечены в процесс подготовки к переходу на Blackwell Ultra, как пояснил глава Nvidia, причём он будет значительно проще по сравнению с Hopper, поскольку тогда менялась почти вся сопутствующая инфраструктура. В случае же с Blackwell Ultra новые ускорители можно будет буквально устанавливать в существующие слоты, как дал понять генеральный директор Nvidia.

После этого компания сосредоточится на подготовке к выходу ускорителей Rubin и процессоров Vera, а также их комбинации. Партнёры Nvidia уже вовлечены в процесс подготовки к их анонсу. «Мы сможем сделать большой шаг вперёд», — пообещал глава компании. Он также добавил, что на GTC 2025 в середине марта расскажет не только о Blackwell Ultra и Vera Rubin, но и «покажет, что будет следующим в очереди». В целом, на этой конференции Nvidia расскажет о многом другом, поэтому ознакомиться с содержанием презентаций будет интересно многим, как резюмировал Дженсен Хуанг.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд в США впервые обязал выплатить $6 млн пользователю по делу о зависимости от соцсетей 2 ч.
Google назвала Android в связке с Chrome самой быстрой платформой для веб-сёрфинга 3 ч.
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 8 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 9 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 10 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер-заплатку для исправления подтормаживаний в Arknights: Endfield 10 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 11 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 12 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл главную игру апрельской линейки PS Plus за неделю до официального анонса 12 ч.
Многие производители электронных компонентов повысят цены с 1 апреля 57 мин.
Sonova решила продать бизнес по производству наушников Sennheiser 3 ч.
В Meta новая волна увольнений — всё ради искусственного интеллекта 3 ч.
Sandisk, Solidigm, Kioxia и Cisco вложили $2,5 млрд в акции тайваньской Nanya Technology, чтобы обеспечить себя памятью DRAM 4 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 9 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 12 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 12 ч.
ASRock представила юбилейную матплату Z890 Taichi 10th Anniversary с обновлённым дизайном 12 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 14 ч.
Intel выпустила Xeon 600 с 12–86 ядрами для рабочих станций и Core Ultra 300 vPro для бизнес-ноутбуков 14 ч.