Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Galax готовит монструозную видеокарту GeForce RTX 5090 HOF OC Lab для самого экстремального разгона

Компания Galax готовит к выпуску флагманскую видеокарту GeForce RTX 5090 в исполнении HOF OC Lab. Новинка предназначена для энтузиастов разгона с использованием жидкого азота. Фотографии печатной платы будущего графического ускорителя были опубликованы на форуме Chiphell.

 Источник изображений: Chiphell

Источник изображений: Chiphell

Следует сразу уточнить: на форуме Chiphell были опубликованы снимки платы GeForce RTX 5090D — версии RTX 5090, разработанной специально для китайского рынка. От обычной RTX 5090 она отличается ограниченным уровнем ИИ-производительности. В то же время конструктивно она полностью идентична глобальной версии RTX 5090. Как сообщается, Galax выпустит обе версии карты в исполнении HOF OC Lab.

Традиционно видеокарты Galax HOF OC Lab выделяются качественными печатными платами, отборной компонентной базой и мощными подсистемами питания. Также эти карты оснащаются тщательно отобранными графическими процессорами, обладающими высоким разгонным потенциалом для установки новых мировых рекордов. Разрабатываемая модель RTX 5090 в этом плане не является исключением.

В основе новинки лежит белая печатная плата, оснащённая мощной 38-фазной подсистемой питания. На самой плате предусмотрено 40 посадочных мест для индукторов. Также присутствует специальная кнопка 1-Click OC для быстрого разгона. В текущем виде плата оснащена одним 12+4-контактным разъёмом для дополнительного питания, однако предусмотрено место для установки второго разъёма. Напомним, что заявленный эталонный показатель энергопотребления RTX 5090 составляет 575 Вт — это почти предел для 600-Вт разъёма питания 12V-2×6.

По словам источника, поделившегося фотографиями новинки, он получил инженерный образец карты без штатной системы охлаждения для тестов. Он также отметил, что карта получит новую усиливающую пластину, из-за чего она несовместима с системой охлаждения для RTX 4090 HOF OC Lab. По этой причине ему пришлось использовать кастомное охлаждение, разработанное другим энтузиастом-оверклокером.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 57 мин.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 4 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 4 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 5 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 5 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 5 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 6 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 7 ч.
На смарт-очках Meta Ray-Ban Display появятся сторонние приложения 7 ч.
Крипторынок испугался ИИ-хакеров: под ударом оказался сектор DeFi с оборотом $130 млрд 7 ч.
Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends 42 мин.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные Core Ultra 7 270K Plus за $525 2 ч.
Японцы создали магнитную память на квантовых эффектах — она в 25 раз быстрее DRAM, почти не греется и не изнашивается 3 ч.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 4 ч.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 5 ч.
Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри 5 ч.
Уж лучше АЭС за домом, чем ЦОД: американцам разонравились дата-центры 6 ч.
Доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования в России приблизилась к 20 % 7 ч.
MSI представила игровой монитор MAG OLED 271QPX32 — QD-OLED Penta Tandem, 1440p и 320 Гц 7 ч.
Представлен флагманский игровой ноутбук Asus ROG Strix SCAR 18 с потреблением до 320 Вт 9 ч.