Сегодня 27 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи памяти DRAM подскочили на 9,9 % в четвёртом квартале — в основном благодаря ажиотажу вокруг ИИ

Глобальный доход отрасли DRAM по всему миру в IV квартале 2024 года превысил $28 млрд, что соответствует квартальному росту на 9,9 %. Положительная динамика обусловлена в первую очередь ростом контрактных цен на серверную DDR5 и поставками HBM, благодаря которым три ведущих поставщика DRAM в очередной раз нарастили выручку, отмечают аналитики TrendForce.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

Контрактные цены на продукцию развернулись преимущественно в сторону понижения, но только не в серверном сегменте, где американские облачные провайдеры увеличили закупки DDR5, тем самым поддержав рост цен на серверную DRAM. По итогам текущего квартала, как ожидается, будет отмечено замедление: производители DRAM снизят общие объёмы поставок в битах. Производители ПК и смартфонов будут избавляться от запасов, из-за чего производители DRAM переведут мощности с DDR4 и HBM на серверную DDR5. Спрос у облачных провайдеров снизится, спровоцировав падение контрактных цен как на DRAM, так и на HBM.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

Ведущим поставщиком DRAM осталась Samsung с выручкой $11,25 млрд и ростом на 5,1 % квартал к кварталу. Однако её доля на рынке немного снизилась: из-за сокращения спроса на LPDDR4 и DDR4 компания уменьшила поставки в битах, поскольку OEM-производители ПК и смартфонов начали избавляться от запасов. Выручка второй в рейтинге, SK hynix, составила $10,46 млрд, что соответствует квартальному росту на 16,9 %; доля рынка компании увеличилась до 36,6 %. SK hynix нарастила поставки HBM3e и общие поставки в битах, компенсировав просадку в сегментах LPDDR4 и DDR4. Micron заняла третье место с выручкой $6,4 млрд, что на 10,8 % больше, чем кварталом ранее. Американский производитель также увеличил поставки в битах за счёт роста отгрузок серверной DRAM и HBM3e, благодаря чему его доля рынка за квартал не изменилась.

Выручка тайваньских производителей DRAM сократилась из-за ослабления спроса в потребительском сегменте и усиления конкуренции на рынке DDR4 со стороны китайских поставщиков. Доход Nanya Technology составил $203 млн, что на 19,3 % меньше, чем кварталом ранее; у Winbond выручка оказалась $119 млн, что на 22,4 % меньше, чем в предшествующем квартале. Доход PSMC в сегменте DRAM, в первую очередь потребительской, упал на 37,9 % в квартальном исчислении до $11 млн из-за сокращения объёмов производства пластин. Даже с учётом выручки от полупроводникового производства общий доход компании снизился на 10 % за квартал — это значит, что полупроводниковое производство для PSMC остаётся стабильно востребованным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Футуристический шутер La Quimera оказался разработкой создателей Metro — 4A Games провела ребрендинг 2 ч.
Более 6,9 млн записей о россиянах утекло в открытый доступ в январе, сообщил Роскомнадзор 3 ч.
Китайцы представили быстро думающий ИИ Turbo S — он отвечает быстрее DeepSeek 3 ч.
Покемоны нового поколения Pokemon Legends: Z-A выглядят как пришельцы из прошлого, но будоражат фанатов возможностями — первый геймплей 3 ч.
Уязвимость в системе Apple Find My открыла путь к слежке за людьми через любое Bluetooth-устройство 4 ч.
DeepSeek запустил ИИ-революцию в Китае: нашумевший ИИ стали внедрять повсюду с подачи партии 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер, который устранит одну из проблем GeForce RTX 50-й серии 4 ч.
«Торрент для запуска ИИ»: вышла утилита для распределённого запуска ИИ-моделей на любом оборудовании 4 ч.
Восточноевропейский менталитет, дух книг Сапковского и 14 дней на захват движений: CD Projekt Red рассказала о создании первого трейлера The Witcher 4 5 ч.
Хакеры нашли и эксплуатировали брешь в «Великом китайском файрволе» — её не удалось залатать с первой попытки 7 ч.
Xiaomi обновила ноутбуки Redmi Book Pro 14 и Pro 16 процессорами Intel Core Ultra 200H 2 ч.
Заброшенную шахту в Австралии превратят в первое в стране хранилище энергии на сжатом воздухе 3 ч.
В московском метро появится поезд без машиниста уже в этом году 3 ч.
Xiaomi представила беспроводные наушники с Wi-Fi — флагманские Buds 5 Pro с тройным драйвером и aptX Lossless 3 ч.
Роботы-курьеры Avride бывшей Yandex начнут доставлять продукты и еду в Японии 3 ч.
Sony снизит цену гарнитуры PlayStation VR2 3 ч.
Мировые продажи памяти DRAM подскочили на 9,9 % в четвёртом квартале — в основном благодаря ажиотажу вокруг ИИ 4 ч.
Из-за Китая миру грозит дефицит вольфрама, что обернётся подорожанием электроники и не только 4 ч.
Galax готовит монструозную видеокарту GeForce RTX 5090 HOF OC Lab для самого экстремального разгона 4 ч.
NVIDIA увеличила выручку, но снизила валовую прибыль — продукты стали сложнее и дороже, а спрос на Blackwell потрясающий 6 ч.