Сегодня 03 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роботы-курьеры Avride бывшей Yandex начнут доставлять продукты и еду в Японии

На этой неделе роботы-курьеры компании Avride начнут доставлять заказы из ресторанов и продукты в центре Токио благодаря партнёрству с японским гигантом электронной коммерции Rakuten. Стартап по производству автономных транспортных средств является одним из четырёх проектов голландской компании Nebius Group (ранее — Yandex NV), которая продала свой российский бизнес в 2024 году примерно за $5,2 млрд.

 Источник изображений: Avride

Источник изображений: Avride

Разработанные Avride технологии автономных транспортных средств помогли заключить сделки с такими крупными корпорациями, как Uber и Rakuten. В прошлом году компания начала прохождение длительного процесса сертификации в Японии, стремясь расширить своё присутствие в регионе. Теперь, после завершения сертификации, Avride начала коммерческие операции в стране. Первоначальный старт в Японии предусматривает использование всего десяти роботов, в дальнейшем их число должно существенно вырасти.

На сегодняшний день Avride располагает небольшой коммерческой службой доставки автономными роботами-курьерами в Сеуле, Южная Корея. Там же компания тестирует свои автономные транспортные средства, но пока с водителями-испытателями за рулём для обеспечения безопасности. В США Avride в партнёрстве с Grubhub использует уже около сотни роботов для доставки по тротуарам в Университете штата Огайо.

В прошлом году Avride заключила многолетнее партнёрское соглашение с Uber, которое предусматривает широкое использование роботов-курьеров для доставки по тротуарам и внедрение автономных транспортных средств с использованием технологий Avride. Уже сегодня клиенты Uber Eats в центре Остина, Далласа и Джерси-Сити могут получать еду с помощью роботов Avride. Первые беспилотные автомобили Avride под брендом Uber должны появиться в Далласе в конце этого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wildberries разрабатывает отечественный мессенджер — его уже используют сотрудники 6 мин.
Второе сюжетное дополнение к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 завершит поддержку игры — трейлер и дата выхода The Flower & The Flame 32 мин.
«Достойный наследник Dark Messiah of Might and Magic»: ролевой экшен Fatekeeper порадовал пользователей Steam, но не всех 2 ч.
Цукерберг хочет, чтобы ИИ Meta управлял всем бизнесом пользователей 2 ч.
Meta в европейском суде не смогла избавиться от статуса «привратника» 2 ч.
Microsoft планирует «вызвать зависимость» пользователей от своего нового ИИ-помощника Scout 3 ч.
Новая игра разработчиков Shovel Knight обеспечила студии светлое будущее — раскрыты продажи Mina the Hollower 3 ч.
Meta, Microsoft, SpaceX и спецслужбы разгромили международную сеть интернет-мошенников 4 ч.
Исследователи создали червя на основе ИИ — он может использовать любую известную компьютерную уязвимость 5 ч.
В один день с Control Resonant выйдет психологический хоррор Silent Hill: Townfall — с туманным островом конца 90-х и видом от первого лица 8 ч.
Импортозамещение по-европейски: ЕС запустил большой план по снижению зависимости от США и Китая в чипах, ИИ и облаках 12 мин.
Запущен крупнейший в мире частный лазер — он должен приблизить эпоху термояда 2 ч.
Репортаж со стенда MSI на Computex 2026: материнские платы, уникальные видеокарты, СЖО, корпуса и блоки питания 3 ч.
Thermaltake показала CAPO X — огромный корпус за $190 для сборки сразу двух игровых ПК 4 ч.
Microsoft придумала очередной носимый ИИ-гаджет — умный бейдж с камерой 4 ч.
Xiaomi выпустила пауэрбанк на 20 000 мАч со встроенным кабелем USB-C за €19 4 ч.
AMD раскрыла детали EXPO ULL — бесплатный прирост FPS оказался проще, чем ожидалось 4 ч.
Enermax представила свой вариант СЖО, которая обходится без помпы 4 ч.
Инвесторы уверены, что человекоподобные роботы изменят жизнь людей и промышленность за 10 лет 4 ч.
Научное сообщество скептически отнеслось к квантовому процессору Microsoft Majorana 2 4 ч.