Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роботы-курьеры Avride бывшей Yandex начнут доставлять продукты и еду в Японии

На этой неделе роботы-курьеры компании Avride начнут доставлять заказы из ресторанов и продукты в центре Токио благодаря партнёрству с японским гигантом электронной коммерции Rakuten. Стартап по производству автономных транспортных средств является одним из четырёх проектов голландской компании Nebius Group (ранее — Yandex NV), которая продала свой российский бизнес в 2024 году примерно за $5,2 млрд.

 Источник изображений: Avride

Источник изображений: Avride

Разработанные Avride технологии автономных транспортных средств помогли заключить сделки с такими крупными корпорациями, как Uber и Rakuten. В прошлом году компания начала прохождение длительного процесса сертификации в Японии, стремясь расширить своё присутствие в регионе. Теперь, после завершения сертификации, Avride начала коммерческие операции в стране. Первоначальный старт в Японии предусматривает использование всего десяти роботов, в дальнейшем их число должно существенно вырасти.

На сегодняшний день Avride располагает небольшой коммерческой службой доставки автономными роботами-курьерами в Сеуле, Южная Корея. Там же компания тестирует свои автономные транспортные средства, но пока с водителями-испытателями за рулём для обеспечения безопасности. В США Avride в партнёрстве с Grubhub использует уже около сотни роботов для доставки по тротуарам в Университете штата Огайо.

В прошлом году Avride заключила многолетнее партнёрское соглашение с Uber, которое предусматривает широкое использование роботов-курьеров для доставки по тротуарам и внедрение автономных транспортных средств с использованием технологий Avride. Уже сегодня клиенты Uber Eats в центре Остина, Далласа и Джерси-Сити могут получать еду с помощью роботов Avride. Первые беспилотные автомобили Avride под брендом Uber должны появиться в Далласе в конце этого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 2 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 3 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 6 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 6 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 7 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 7 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 8 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 9 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 9 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 9 ч.