Сегодня 29 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft накрыла банду хакеров, которая обманом заставляла ИИ рисовать неподобающие фейки со знаменитостями

Microsoft заявила об обнаружении американских и зарубежных хакеров, которые обходили ограничения генеративных инструментов на базе искусственного интеллекта, включая службы OpenAI в облаке Azure, для создания вредоносного контента, в том числе интимных изображений знаменитостей и другого контента сексуального характера. По данным компании, в этой деятельности участвовали хакеры из США, Ирана, Великобритании, Гонконга и Вьетнама.

 Источник изображения: Mika Baumeister / Unsplash

Источник изображения: Mika Baumeister / Unsplash

В сообщении сказано, что злоумышленники извлекали логины пользователей сервисов генеративного ИИ из открытых источников и использовали их для собственных целей. После получения доступа к ИИ-сервису хакеры обходили установленные разработчиками ограничения и продавали доступ к ИИ-сервисам вместе с инструкциями по созданию вредоносного контента.

Microsoft предполагает, что все идентифицированные хакеры являются членами глобальной киберпреступной сети, которую в компании именуют Storm-2139. Двое из них территориально находятся во Флориде и Иллинойсе, но компания не раскрывает личностей, чтобы не навредить уголовному расследованию. Софтверный гигант заявил, что ведёт подготовку соответствующих запросов в правоохранительные органы США и ряда других стран.

Эти меры Microsoft принимает на фоне растущей популярности генеративных нейросетей и опасения людей по поводу того, что ИИ может использоваться для создания фейковых изображений общественных деятелей и простых граждан. Такие компании, как Microsoft и OpenAI, запрещают генерацию подобного контента и соответствующим образом ограничивают свои ИИ-сервисы. Однако хакеры всё равно пытаются обойти эти ограничения, что зачастую им успешно удаётся сделать.

«Мы очень серьёзно относимся к неправомерному использованию искусственного интеллекта и признаём серьёзные и долгосрочные последствия злоупотребления изображениями для потенциальных жертв. Microsoft по-прежнему стремится защитить пользователей, внедряя надёжные меры ИИ-безопасности на платформах и защищая сервисы от незаконного и вредоносного контента», — заявил Стивен Масада (Steven Masada), помощник главного юрисконсульта подразделения Microsoft по борьбе с киберпреступлениями.

Это заявление последовало за декабрьским иском Microsoft, который компания подала в Восточном округе Вирджинии против 10 неизвестных в попытке собрать больше информации о хакерской группировке и пресечь её деятельность. Решение суда позволило Microsoft взять под контроль один из основных веб-сайтов хакеров. Это и обнародование ряда судебных документов в прошлом месяце посеяло панику в рядах злоумышленников, что могло установить личности некоторых участников группировки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.