Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft накрыла банду хакеров, которая обманом заставляла ИИ рисовать неподобающие фейки со знаменитостями

Microsoft заявила об обнаружении американских и зарубежных хакеров, которые обходили ограничения генеративных инструментов на базе искусственного интеллекта, включая службы OpenAI в облаке Azure, для создания вредоносного контента, в том числе интимных изображений знаменитостей и другого контента сексуального характера. По данным компании, в этой деятельности участвовали хакеры из США, Ирана, Великобритании, Гонконга и Вьетнама.

 Источник изображения: Mika Baumeister / Unsplash

Источник изображения: Mika Baumeister / Unsplash

В сообщении сказано, что злоумышленники извлекали логины пользователей сервисов генеративного ИИ из открытых источников и использовали их для собственных целей. После получения доступа к ИИ-сервису хакеры обходили установленные разработчиками ограничения и продавали доступ к ИИ-сервисам вместе с инструкциями по созданию вредоносного контента.

Microsoft предполагает, что все идентифицированные хакеры являются членами глобальной киберпреступной сети, которую в компании именуют Storm-2139. Двое из них территориально находятся во Флориде и Иллинойсе, но компания не раскрывает личностей, чтобы не навредить уголовному расследованию. Софтверный гигант заявил, что ведёт подготовку соответствующих запросов в правоохранительные органы США и ряда других стран.

Эти меры Microsoft принимает на фоне растущей популярности генеративных нейросетей и опасения людей по поводу того, что ИИ может использоваться для создания фейковых изображений общественных деятелей и простых граждан. Такие компании, как Microsoft и OpenAI, запрещают генерацию подобного контента и соответствующим образом ограничивают свои ИИ-сервисы. Однако хакеры всё равно пытаются обойти эти ограничения, что зачастую им успешно удаётся сделать.

«Мы очень серьёзно относимся к неправомерному использованию искусственного интеллекта и признаём серьёзные и долгосрочные последствия злоупотребления изображениями для потенциальных жертв. Microsoft по-прежнему стремится защитить пользователей, внедряя надёжные меры ИИ-безопасности на платформах и защищая сервисы от незаконного и вредоносного контента», — заявил Стивен Масада (Steven Masada), помощник главного юрисконсульта подразделения Microsoft по борьбе с киберпреступлениями.

Это заявление последовало за декабрьским иском Microsoft, который компания подала в Восточном округе Вирджинии против 10 неизвестных в попытке собрать больше информации о хакерской группировке и пресечь её деятельность. Решение суда позволило Microsoft взять под контроль один из основных веб-сайтов хакеров. Это и обнародование ряда судебных документов в прошлом месяце посеяло панику в рядах злоумышленников, что могло установить личности некоторых участников группировки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Совокупная капитализация лидеров технологического рынка достигла $21 трлн — активнее других вырос Google 53 мин.
В Индии представили первый 32-битный процессор Vikram 3201 — его разработали и произвели на территории страны 2 ч.
Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров 4 ч.
Утечка раскрыла дизайн супертонкого Samsung Galaxy S26 Edge, который выйдет в начале 2026 года 4 ч.
Broadcom получила нового клиента с заказом на $10 млрд — акции взлетели на 15 % 5 ч.
В Европе появился первый экзафлопсный суперкомпьютер Jupiter — в мировом рейтинге он занял четвёртое место 6 ч.
Состоялся официальный запуск первого в Европе экзафлопсного суперкомпьютера JUPITER 6 ч.
Raspberry Pi выпустила M.2 NVMe SSD ёмкостью 1 Тбайт 6 ч.
Logitech готовит к выпуску аналог клавиатуры MX Keys S на солнечной батарее 6 ч.
Частоту сердечного ритма измерили Wi-Fi-сигналом 8 ч.