Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft накрыла банду хакеров, которая обманом заставляла ИИ рисовать неподобающие фейки со знаменитостями

Microsoft заявила об обнаружении американских и зарубежных хакеров, которые обходили ограничения генеративных инструментов на базе искусственного интеллекта, включая службы OpenAI в облаке Azure, для создания вредоносного контента, в том числе интимных изображений знаменитостей и другого контента сексуального характера. По данным компании, в этой деятельности участвовали хакеры из США, Ирана, Великобритании, Гонконга и Вьетнама.

 Источник изображения: Mika Baumeister / Unsplash

Источник изображения: Mika Baumeister / Unsplash

В сообщении сказано, что злоумышленники извлекали логины пользователей сервисов генеративного ИИ из открытых источников и использовали их для собственных целей. После получения доступа к ИИ-сервису хакеры обходили установленные разработчиками ограничения и продавали доступ к ИИ-сервисам вместе с инструкциями по созданию вредоносного контента.

Microsoft предполагает, что все идентифицированные хакеры являются членами глобальной киберпреступной сети, которую в компании именуют Storm-2139. Двое из них территориально находятся во Флориде и Иллинойсе, но компания не раскрывает личностей, чтобы не навредить уголовному расследованию. Софтверный гигант заявил, что ведёт подготовку соответствующих запросов в правоохранительные органы США и ряда других стран.

Эти меры Microsoft принимает на фоне растущей популярности генеративных нейросетей и опасения людей по поводу того, что ИИ может использоваться для создания фейковых изображений общественных деятелей и простых граждан. Такие компании, как Microsoft и OpenAI, запрещают генерацию подобного контента и соответствующим образом ограничивают свои ИИ-сервисы. Однако хакеры всё равно пытаются обойти эти ограничения, что зачастую им успешно удаётся сделать.

«Мы очень серьёзно относимся к неправомерному использованию искусственного интеллекта и признаём серьёзные и долгосрочные последствия злоупотребления изображениями для потенциальных жертв. Microsoft по-прежнему стремится защитить пользователей, внедряя надёжные меры ИИ-безопасности на платформах и защищая сервисы от незаконного и вредоносного контента», — заявил Стивен Масада (Steven Masada), помощник главного юрисконсульта подразделения Microsoft по борьбе с киберпреступлениями.

Это заявление последовало за декабрьским иском Microsoft, который компания подала в Восточном округе Вирджинии против 10 неизвестных в попытке собрать больше информации о хакерской группировке и пресечь её деятельность. Решение суда позволило Microsoft взять под контроль один из основных веб-сайтов хакеров. Это и обнародование ряда судебных документов в прошлом месяце посеяло панику в рядах злоумышленников, что могло установить личности некоторых участников группировки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft запустила тестирование универсального апскейлера Auto SR для Windows 11 — пока только на Xbox Ally X 12 ч.
Атмосферный трейлер раскрыл дату погружения Subnautica 2 в ранний доступ — ждать осталось недолго 13 ч.
Google готова показывать рекламу в Gemini — OpenAI уже делает это в ChatGPT 13 ч.
«Продолжаете удивлять, капитаны!»: пиратский хит Windrose достиг новой вершины продаж и получил патч с техническими улучшениями 15 ч.
Обновлённые Microsoft PowerToys научились управлять мониторами и улучшили работу с окнами 15 ч.
OpenAI объяснила борьбу с гремлинами в ответах ИИ — и позволила снять ограничения 15 ч.
Работник Warner Bros. Games проговорился, что следующей игрой создателей Mortal Kombat станет Injustice 3 15 ч.
«DLSS 5 у нас дома»: Roblox готовит Reality — фотореалистичную игровую платформу с ИИ-рендерингом 15 ч.
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 18 ч.
VK получила из российского бюджета более 43,5 млрд рублей на «Макс» и «VK Видео» 18 ч.