Сегодня 28 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Сингапуре арестовали подозреваемых в контрабанде санкционных ИИ-чипов Nvidia в Китай — им грозит 20 лет тюрьмы

Власти США уже выражали озабоченность предполагаемой возможностью поставок находящихся под санкциями ускорителей Nvidia в Китай через сингапурских посредников, и теперь агентство Bloomberg сообщает об аресте в этом крохотном государстве девятерых подозреваемых в подобной деятельности, трём из которых предъявлены обвинения.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По данным следствия, двое граждан Сингапура при содействии одного гражданина КНР за счёт подлога документов вводили в заблуждение поставщика серверного оборудования, называя компанию Luxuriate Your Life Pte конечным пользователем этой продукции. В действительности же, как предполагается, эта компания использовалась в качестве «прокладки» для поставок запрещённой санкциями США продукции Nvidia в Китай.

Внимание американских чиновников к подобным схемам непроизвольно привлёк успех китайской компании DeepSeek в разработке языковых моделей, по своей эффективности и быстродействию мало уступающим созданным в западных странах с использованием куда более крупных аппаратных и финансовых ресурсов. Какие изделия Nvidia обвиняемые пытались ввозить в Китай, и кто являлся их поставщиком, не уточняется. Зато известно, что обвиняемым грозит до 20 лет тюремного заключения. Утверждается, что полиция арестовала ещё шестерых подозреваемых по этому делу. В общей сложности, в разработке находятся около 22 физических лиц и компаний.

В опубликованном вчера годовом фискальном отчёте Nvidia отмечает, что хотя 18 % её выручки проводится через счета сингапурских компаний, фактически в этой стране остаётся не более 2 % продукции этой марки в стоимостном выражении. В определённые периоды доля выручки Nvidia в Сингапуре доходила до пятой части всей выручки компании. Кроме того, по итогам прошлого года она выросла в три с лишним раза, обогнав по темпам прироста все прочие макрорегионы. Лишь в США компания получает сейчас больше выручки, чем в юрисдикции Сингапура.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайский ИИ завоёвывает корпоративную Америку: компании США всё чаще используют открытые ИИ-модели ради экономии 2 ч.
Гендиров OpenAI и Anthropic вызвали на допрос в Сенат Австралии по делу о взломе правительственного сайта ИИ-агентом 3 ч.
Первые обзоры Gears of War: E-Day выйдут за пять дней до официального релиза, но есть нюанс 4 ч.
«Это не пустышка»: амбициозный шутер с открытым миром StarCraft уже достиг играбельного состояния и будет «на 100 %» от Blizzard 5 ч.
Шпионский боевик следующего поколения Physint в духе Metal Gear Solid обойдётся Xbox «значительно» дешевле, чем PlayStation 7 ч.
Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН на протяжении нескольких месяцев 9 ч.
ИИ уже сам планирует кибератаки — OpenAI, Anthropic и Google наняли стартап для поиска «злого» поведения моделей 19 ч.
Апелляционный суд США поддержал стремление Пентагона внести Anthropic в чёрный список поставщиков 22 ч.
Продажи Wardogs превысили три миллиона копий — шутер номинирован на премию Golden Joystick Awards 27-09 13:36
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 27-09 00:09