Сегодня 08 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD обогнала Nvidia по плотности транзисторов — даже чип GeForce RTX 5090 проиграл

Компания AMD представила сегодня графическую архитектуру RDNA 4 и две видеокарты на её основе — Radeon RX 9070 XT и RX 9070. Обе новинки основаны на разных модификациях графического процессора Navi 48. В старшей модели используется Navi 48 XTX, а младшая получила Navi 48 XT. Как пишет портал Tom’s Hardware, эти чипы обладают одной из самых высоких плотностей транзисторов на квадратный миллиметр среди GPU.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Площадь чипа Navi 48 составляет 357 мм². Это меньше, чем у чипа GB203 (375 мм²), использующегося в составе видеокарт GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti. Однако плотность транзисторов у нового GPU от AMD выше. В целом в составе Navi 48 содержится 53,9 млрд транзисторов, а у GB203 их 45,6 млрд. У Navi 48 плотность транзисторов составляет около 151 млн/мм², а у GB203 — 120,6 млн/мм². У чипа AMD этот показатель на 25 % выше, чем у конкурента. Более того, плотность транзисторов у Navi 48 выше, чем у графического процессора GB202 (123 млн/мм²), использующегося в основе флагманской видеокарты GeForce RTX 5090.

Очевидно, что это не совсем корректное сравнение, поскольку та же RTX 5090 в любом случае окажется значительно быстрее представленных сегодня видеокарт Radeon. Тем не менее любопытно отметить, что Nvidia, похоже, не придавала столь большого приоритета плотности транзисторов при разработке Ada Lovelace, как AMD для своего графического процессора на RDNA 4. И, конечно, нужно учитывать, что количество транзисторов, как правило, считается приблизительным и существуют разные способы их подсчёта.

AMD решила отказаться в новом поколении графической архитектуры от чиплетного дизайна, который применялся для GPU на архитектуре RDNA 3, и вернулась обратно к монолитному. Это означает, что вся кеш-память, которая ранее располагалась на отдельных чиплетах графического процессора, теперь содержится в составе одного кристалла вместе с графическими ядрами. И хотя плотность транзисторов у того же Navi 31 (с чиплетным дизайном) тоже составляла порядка 150 млн/мм², этот показатель рассчитывался без учёта совместного использования пространства с кеш-памятью на том же кристалле. AMD следует отдать должное хотя бы за то, что ей удалось вернуться к монолитному дизайну GPU, сохранить прежний уровень плотности транзисторов, а также встроить 64 Мбайт Infinity Cache, не жертвуя при этом эффективностью.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про видеокарты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован научно-фантастический шутер «Квантовый контроль», где Россию угрожает поглотить враждебный альтернативный мир 4 мин.
Российская «КриптоПро» разработает новый браузер со встроенной криптографией 4 ч.
Разработчики нашумевшей гоночной игры Forza Horizon 6 опровергли слухи о переносе релиза на PS5 4 ч.
Российский бизнес могут в обязательном порядке перевести на суверенный ИИ 4 ч.
Календарь релизов 7–13 сентября: Sprawl Zero, Wardogs, Hot Wheels Infinite Rush и Halloween 13 ч.
Хакеры взломали Liquid Network и похитили биткоины на $320 млн 14 ч.
Инсайдеры раскрыли, чего ждать от загадочного шутера Blizzard по StarCraft 14 ч.
Моддер поразил фанатов демонстрацией кооператива и вида от третьего лица для классического стелс-экшена Metal Gear Solid 16 ч.
Huawei представила ускоренную HarmonyOS 7 с ИИ-агентами, защитой от мошенников и новым интерфейсом 17 ч.
«Погибнут многие храбрые рыцари»: многострадальная MMO по League of Legends превратилась для Riot Games в поход за Святым Граалем 17 ч.
MediaTek снова перевыпустила Helio G99 — обновлённый 4G-чип Helio G99+ получил поддержку LPDDR5X 3 мин.
Россияне вернулись к обычным звонкам: голосовой трафик вырос на 25–30 % из-за ограничений мобильного интернета 14 мин.
95,6 % ёмкости после 1000 циклов зарядки: учёные нашли добавку, которая резко замедляет деградацию литиевых аккумуляторов 19 мин.
ASUS представила сервер ESC8000-E12P на архитектуре NVIDIA MGX с чипами Intel Granite Rapids 28 мин.
ECOVACS получил статус глобального бренда №1 в домашней робототехнике 31 мин.
Chuwi представила мини-ПК со 192 Гбайт памяти для локального запуска ИИ-моделей 35 мин.
Крупнейший в Европе разработчик ИИ подорожал до €21 млрд и привлёк €3 млрд инвестиций 37 мин.
Смартфоны тоже начнут дорисовывать кадры в играх — Arm представила Mali G2 NX с ИИ-реконструкцией графики 53 мин.
Arm представила платформу для создания серверных процессоров Neoverse CSS N4 Ranger: до 128 ядер на кристалл, LPDDR6 и PCIe 7.0 3 ч.
Репортаж со стенда Hisense на IFA 2026: телевизоры с обновленной подсветкой RGB MiniLED, огромный MicroLED и умная бытовая техника 3 ч.