Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Аномальное нашествие китайцев исказило февральскую статистику Steam

Статистика используемого любителями игр аппаратного и программного обеспечения ПК в Steam никогда не претендовала на объективность, но внезапная перемена в февральском отчёте нарушила все отмечавшиеся ранее тенденции. По непонятной причине в отчёте резко подскочило присутствие китайских пользователей, которые принесли значительную динамику по ряду позиций.

 Источник изображений: steampowered.com

Источник изображений: steampowered.com

По сравнению с январской статистикой в феврале доля пользователей, у которых китайский язык (упрощённый) значится как основной, выросла сразу на 20,88 п.п. и достигла 50,06 %; англоязычные геймеры оказались вторыми с 23,79 %. Подобная внезапность может указывать на аномальный характер результатов, как, впрочем, и остальное. Китай — вторая по численности населения страна в мире после Индии; Steam доступен в Китае с 2021 года, примерно тогда же ожидался и резкий скачок числа китайских пользователей, но произошёл он только теперь. Игровая отрасль жёстко контролируется Пекином, поэтому местные пользователи устанавливают локализованную версию платформы Steam China. Надо полагать, она более не так изолирована, и в февральском отчёте китайский сегмент стал учитываться в общем числе игроков. Это объяснение представляется самым правдоподобным, потому что распространённый в Гонконге и на Тайване традиционный китайский имеет долю всего в 1,1 % пользователей платформы.

На почве перемен резко изменилась диспозиция по многим ключевым показателям. Доля пользователей Windows 10 подскочила на 10,47 п.п., хотя до настоящего момента популярность Windows 11 неуклонно росла. Резко, до доли 46,94 % увеличилось число пользователей, у которых установлены 32 Гбайт оперативной памяти — ещё в январе 45,07 % довольствовались 16 Гбайт. Доля геймеров с мониторами разрешения 1440p выросла сразу на 9,92 п.п. до 29,98 %; но экраны с 1080p остались самыми популярными, заняв 52,34 %. Наконец, на 7,41 п.п. и 4,88 п.п. соответственно выросли доли видеокарт с 8 и 12 Гбайт памяти. Если эти масштабные изменения были спровоцированы пользователями из Китая, то, видимо, геймеры из этой страны серьёзно относятся к оснащению своих ПК.

Valve не раскрывает методологии, которую применяет при сборе и обработке статистики, а значит, пока нельзя исключать, что февральские результаты — некая временная аномалия, и через месяц статистика будет сравнима с январской.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Закрытие OpenAI ИИ-генератора видео Sora обрушило миллиардную сделку с Walt Disney 24 мин.
Разработчики Lords of the Fallen 2 показали, как прокачали царство мёртвых после критики игроков — новый геймплейный тизер 2 ч.
Суд в США впервые обязал Google и Meta выплатить $6 млн пользователю по делу о зависимости от соцсетей 4 ч.
Google назвала Android в связке с Chrome самой быстрой платформой для веб-сёрфинга 5 ч.
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 10 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 11 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 11 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 11 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 12 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 13 ч.
Samsung Galaxy Z Fold8 Wide показался на изображениях — он станет ответом на первый складной iPhone 3 мин.
Китай может занять до 42 % рынка массовых чипов к 2028 году благодаря ИИ 4 мин.
Половина компаний, заменивших людей ИИ-ботами, вернётся к найму персонала в следующем году 2 ч.
Дорожает всё: вслед за памятью и CPU подорожают даже «простые» чипы 3 ч.
Потребительское подразделение Sennheiser снова выставили на продажу 4 ч.
В Meta новая волна увольнений — всё ради искусственного интеллекта 5 ч.
Sandisk купила кусочек тайваньского производителя памяти Nanya, чтобы обеспечить себе доступ к DRAM для SSD 6 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 11 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 13 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 13 ч.