Сегодня 01 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Айфон по-немецки: Deutsche Telekom и Perplexity пообещали выпустить AI Phone c умелым ИИ-агентом

Крупнейшая в Европе немецкая телекоммуникационная компания Deutsche Telekom (DT) разрабатывает среднебюджетный смартфон AI Phone на базе искусственного интеллекта в тесном сотрудничестве с Perplexity, а также другими технологическими компаниями, включая Picsart. AI Phone сможет не только отвечать на вопросы, но и выполнять за пользователя различные действия.

Источник изображений: Deutsche Telekom

Член правления Deutsche Telekom Клаудия Немат (Claudia Nemat) заявила, что компания активно трансформируется в ИИ-компанию, при этом подчеркнув, что DT не занимается созданием собственных языковых моделей, а сосредоточена на разработке ИИ-агентов. Как сообщает TechCrunch, ИИ-ассистент смартфона получит название Magenta AI.

Ключевым партнёром проекта выступит стартап Perplexity, специализирующийся на генеративном поиске. Генеральный директор компании Аравинд Шринивас (Aravind Srinivas) заявил, что Perplexity, делая шаг вперёд «переходит от простой машины ответов к машине действий». По его заверениям, система сможет бронировать билеты, отправлять сообщения и даже совершать звонки от имени пользователя.

Отметим, что попытки сотовых операторов связи выйти на рынок смартфонов не так уж новы. Ранее создать альтернативу Apple и Google попыталась компания Amazon со своим первым смартфоном Fire Phone, но он не смог завоевать популярность. Однако текущая волна интереса к искусственному интеллекту определённо даёт операторам новый шанс привлечь пользователей с помощью инновационных функций.

Интересно, что сотрудничество DT и Perplexity началось ещё в апреле 2024 года, а первые упоминания об стройстве AI Phone появились на крупнейшей выставке мобильных технологий — MWC 2023. Детали AI Phone пока не раскрываются, включая технические характеристики, операционную систему и производителя. Однако рендеры указывают, что смартфон, скорее всего, будет работать на модифицированной версии Android.

Устройство будет представлено во второй половине 2025 года, а в продажу поступит в 2026 году по цене менее $1000. Первоначально смартфон будет ориентирован на европейский рынок, сообщили представители DT.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Valve внедрила в клиент Steam панель, различающую реальные и сгенерированные ИИ кадры 5 мин.
Стартапу xAI Илона Маска удалось недавно привлечь в общей сложности $10 млрд 2 ч.
Руководство OpenAI признало, что конкуренция за ценные кадры вынуждает его шевелиться 6 ч.
Марк Цукерберг собрал звёздную команду для разработки суперинтеллекта 7 ч.
Microsoft испытала ИИ-доктора MAI-DxO, который ставит диагнозы в 4 раза точнее врачей 11 ч.
The Blood of Dawnwalker, Code Vein 2 и многие другие: анонсирована игровая презентация Bandai Namco Summer Showcase 2025 12 ч.
Комиссионный хаос: Apple изменила правила App Store для ЕС так, что теперь их никто не понимает 13 ч.
«Это был ошибочный выбор»: авторы The Alters подтвердили, что в игру попал ИИ-контент, и объяснили, как так получилось 13 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой FSR 4 для Monster Hunter Wilds и GTA V Enhanced 14 ч.
Календарь релизов — 1–6 июля: Mecha Break, Dying Light Retouched и девятый сезон Diablo IV 14 ч.
Оригинальная Nintendo Switch подорожает спустя восемь лет после запуска — пока только в Канаде 59 мин.
Крупнейший в истории AWS ИИ-суперкомпьютер Project Rainier охватит несколько ЦОД, но будет экологичным 2 ч.
OpenAI пока не готова активно использовать ускорители Google в своей инфраструктуре 4 ч.
Apple не смогла отвертеться от иска Минюста США о монополии на рынке смартфонов 7 ч.
Новая статья: Обзор Core Ultra 7 265K: гадкий утёнок 11 ч.
В России вышло игровое кресло Filum FL-CH-G-070 с надёжной конструкцией и эргономичной посадкой 11 ч.
ИИ создаст спрос на передовые чипы: выпуск 7-нм и более тонких полупроводников вырастет на 69 % к 2028 году 12 ч.
В деревню, в глушь, на север: московский регион страдает от дефицита мощностей ЦОД, но скоро операторы могут уйти в провинцию 13 ч.
DJI выпустила грузовой дрон FlyCart 100 с грузоподъёмностью до 80 кг и передовыми системами безопасности 14 ч.
Дубай стал на шаг ближе к запуску аэротакси — Joby Aviation доставила первый серийный электролёт в ОАЭ 17 ч.