Сегодня 18 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайские власти порекомендовали специалистам в области ИИ не ездить в США

Китайские власти предписали ведущим предпринимателям и специалистам в области искусственного интеллекта избегать поездок в США, сообщил Wall Street Jornal со ссылкой на информированные источники. Пекин рассматривает ИИ как приоритетное направление в области экономики и национальной безопасности.

 Источник изображения: Ricardo / unsplash.com

Источник изображения: Ricardo / unsplash.com

Китайское руководство опасается, что выезжающие за границу эксперты в области ИИ могут разгласить закрытую информацию о действительных достижениях страны. Власти также опасаются, что экспертов могут задержать и использовать в качестве разменной монеты в переговорах между США и Китаем — такое уже случалось с Huawei во время первого президентского срока Дональда Трампа (Donald Trump).

ИИ стал очередным полем технологической битвы между США и Китаем: китайские DeepSeek и Alibaba бросили вызов американским OpenAI и Google, а Пекин всё больше давит на своих предпринимателей в передовых областях, чтобы те действовали в соответствии с государственными интересами. В результате вбивается ещё один клин между технологическими сообществами двух стран, и без того разделёнными американскими санкциями в области полупроводникового производства. В условиях растущей геополитической напряжённости Китай стремится укрепить экономику и сделать технологическую отрасль самодостаточной.

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Прямого запрета на поездки за рубеж нет, но есть указания от властей технологических центров Китая, в том числе Шанхая, Пекина и Чженцзяна — провинции рядом с Шанхаем, где работают Alibaba и DeepSeek. Они отговаривают руководителей технологических компаний, занятых в таких отраслях как ИИ и робототехника, от поездок в США и в выступающие их союзниками страны, если эти поездки не являются срочными. Те, кто всё равно решает уехать, обязываются сообщать о своих планах перед отъездом и отчитываться властям, что они делали и с кем встречались. Основатель DeepSeek Лян Вэньфэн (Liang Wenfeng) отклонил приглашение на состоявшийся в феврале саммит по ИИ в Париже. В прошлом году после беседы с властями отменил поездку в США руководитель другого крупного стартапа в области ИИ.

17 февраля глава Китая Си Цзиньпин (Xi Jinping) провёл встречу с крупнейшими бизнесменами страны, на которой напомнил им о необходимости поддерживать «чувство национального долга» при разработке технологий. Среди присутствовавших были господин Лян из DeepSeek и основатель производителя человекоподобных роботов Unitree Robotics Ван Синсин (Wang Xingxing). Публичное подтверждение связи китайских предпринимателей с США или известными американцами может вызвать нежелательное внимание со стороны властей, недовольство руководства страны и опасения, что такой гражданин действует вразрез с официальной политикой.

Тем не менее, во многих сегментах технологической отрасли китайцы продолжают сотрудничать с американцами: Unitree и многие другие китайские компании принимали участие в ежегодной выставке CES в Лас-Вегасе. Ещё одной проблемой является утечка мозгов — многие богатые китайцы в последние годы перебрались за границу. Возможности взаимодействия в области ИИ Пекин продемонстрирует этим летом, когда Китай проведёт собственный саммит по ИИ. Власти заявили, что приветствуют участие экспертов со всего мира.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд запретил OpenAI использовать бренд Cameo 2 ч.
VK неделю назад объявила о закрытии «заменителя Telegram» TamTam, но это заметили лишь сейчас 2 ч.
Реестр российского ПО разросся до 30 тысяч продуктов — на это ушло 10 лет 2 ч.
Google мельком показала интерфейс AR-очков с Android XR и объяснила принципы, которыми руководствуется в разработке 2 ч.
Ветеран CDPR назвал эпилог The Witcher ошибкой — из-за него The Witcher 2 пришлось делать игрой «про ведьмаков, которые почему-то убивают королей» 3 ч.
Bethesda наконец починила The Elder Scrolls V: Skyrim на Nintendo Switch 2 — легендарная RPG получила поддержку 60 кадров/с и не только 3 ч.
Perplexity первой встроила рекламу в ИИ, но теперь отказалась от неё из-за угрозы доверию пользователей 4 ч.
Microsoft показала, чего ждать от следующих обновлений Windows 11 — улучшение панели задач, новые настройки и эмодзи 4 ч.
Google сделает ссылки в ИИ-поиске заметнее на фоне жалоб издателей 4 ч.
AWS внедрила вложенную виртуализацию для инстансов EC2 5 ч.
Китайский конкурент Neuralink сообщил о первых успехах — пациент с имплантом научился управлять курсором за 5 дней 25 мин.
Wavepiston построит на Барбадосе волновую электростанцию на 50 МВт, каких мир ещё не видел 33 мин.
Новый дата‑центр «Мегафона» начал работу в Хабаровском крае 36 мин.
Авиадвигатели сработали: ЦОД получили реактивный импульс благодаря переделке б/у турбин 2 ч.
Британский бизнес обеспокоен грядущим запретом VPN 2 ч.
Бум ИИ разогнал станкостроителей: прибыль поставщиков чипового оборудования растёт восьмой квартал подряд 4 ч.
Технология древних на новых лад: учёные научились записывать 2 Тбайт данных на лист керамики формата A4 4 ч.
Adani вложит $100 млрд в создание 5 ГВт «зелёных» ИИ ЦОД в Индии 4 ч.
США бросили миллиарды на редкоземельную независимость от Китая — это может затянуться на десятилетие 5 ч.
Эхо несостоявшейся сделки на $40 млрд: Nvidia продала последние акции Arm 6 ч.