Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайские власти порекомендовали специалистам в области ИИ не ездить в США

Китайские власти предписали ведущим предпринимателям и специалистам в области искусственного интеллекта избегать поездок в США, сообщил Wall Street Jornal со ссылкой на информированные источники. Пекин рассматривает ИИ как приоритетное направление в области экономики и национальной безопасности.

 Источник изображения: Ricardo / unsplash.com

Источник изображения: Ricardo / unsplash.com

Китайское руководство опасается, что выезжающие за границу эксперты в области ИИ могут разгласить закрытую информацию о действительных достижениях страны. Власти также опасаются, что экспертов могут задержать и использовать в качестве разменной монеты в переговорах между США и Китаем — такое уже случалось с Huawei во время первого президентского срока Дональда Трампа (Donald Trump).

ИИ стал очередным полем технологической битвы между США и Китаем: китайские DeepSeek и Alibaba бросили вызов американским OpenAI и Google, а Пекин всё больше давит на своих предпринимателей в передовых областях, чтобы те действовали в соответствии с государственными интересами. В результате вбивается ещё один клин между технологическими сообществами двух стран, и без того разделёнными американскими санкциями в области полупроводникового производства. В условиях растущей геополитической напряжённости Китай стремится укрепить экономику и сделать технологическую отрасль самодостаточной.

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Прямого запрета на поездки за рубеж нет, но есть указания от властей технологических центров Китая, в том числе Шанхая, Пекина и Чженцзяна — провинции рядом с Шанхаем, где работают Alibaba и DeepSeek. Они отговаривают руководителей технологических компаний, занятых в таких отраслях как ИИ и робототехника, от поездок в США и в выступающие их союзниками страны, если эти поездки не являются срочными. Те, кто всё равно решает уехать, обязываются сообщать о своих планах перед отъездом и отчитываться властям, что они делали и с кем встречались. Основатель DeepSeek Лян Вэньфэн (Liang Wenfeng) отклонил приглашение на состоявшийся в феврале саммит по ИИ в Париже. В прошлом году после беседы с властями отменил поездку в США руководитель другого крупного стартапа в области ИИ.

17 февраля глава Китая Си Цзиньпин (Xi Jinping) провёл встречу с крупнейшими бизнесменами страны, на которой напомнил им о необходимости поддерживать «чувство национального долга» при разработке технологий. Среди присутствовавших были господин Лян из DeepSeek и основатель производителя человекоподобных роботов Unitree Robotics Ван Синсин (Wang Xingxing). Публичное подтверждение связи китайских предпринимателей с США или известными американцами может вызвать нежелательное внимание со стороны властей, недовольство руководства страны и опасения, что такой гражданин действует вразрез с официальной политикой.

Тем не менее, во многих сегментах технологической отрасли китайцы продолжают сотрудничать с американцами: Unitree и многие другие китайские компании принимали участие в ежегодной выставке CES в Лас-Вегасе. Ещё одной проблемой является утечка мозгов — многие богатые китайцы в последние годы перебрались за границу. Возможности взаимодействия в области ИИ Пекин продемонстрирует этим летом, когда Китай проведёт собственный саммит по ИИ. Власти заявили, что приветствуют участие экспертов со всего мира.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер раскрыл планы Electronic Arts на открытую «бету» Battlefield 6 — когда тестирование и как получить ранний доступ 4 ч.
«Абсолютно нормальное» обновление на радость фанатам добавило в инди-хит Peak каннибализм 5 ч.
Google выпустила экстренное обновление для Chrome, закрывшее опасную уязвимость 7 ч.
Devil May Cry 5 стала самой продаваемой игрой квартала для Capcom, а Monster Hunter Wilds весь запал растеряла 7 ч.
ИИ-приложения захватили смартфоны и удвоили выручку — ChatGPT уже дышит в затылок Google 7 ч.
Google заявила, что Великобритания не требовала от неё создать бэкдор в облаке — в отличие от Apple 8 ч.
Тысячи камер Hikvision остаются уязвимы ко взлому почти год — доступ к ним активно продают в даркнете 8 ч.
TikTok запустил систему проверки фактов и новые инструменты родительского контроля 8 ч.
Генерация кадров и востребованные функции: для Clair Obscur: Expedition 33 вышло крупное обновление 9 ч.
Завтра пройдёт презентация Nintendo Direct: Partner Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong и Red Dead Redemption 2 9 ч.
Новая статья: Обзор гибкого смартфона Samsung Galaxy Z Fold7: догнал одним прыжком 15 мин.
Макеты всех версий iPhone 17 показались на фото в новых цветах — оранжевый Pro стал сюрпризом 2 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB: новые вентиляторы — и точка 2 ч.
Видео: австрийский одноместный электровертолёт eCopter впервые полетал без привязи 4 ч.
AOC представила 610-Гц киберспортивные мониторы Agon Pro CS24A и Agon Pro AG246FK6 6 ч.
Apple случайно прорекламировала Samsung Galaxy Z Flip7 7 ч.
Минюст США посягнул на качества, которые делают iPhone уникальным — Apple ответила на громкий иск 8 ч.
Житель Аризоны украл оборудования с вышек сотовой связи на полмиллиона долларов 9 ч.
В Москве протестировали 5G-антенну российского производства — она обеспечила 1 Гбит/с 9 ч.
Pixel 10 станет первым флагманом Google с магнитной зарядкой Qi2, если слухи и утечки не врут 10 ч.