Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайские власти порекомендовали специалистам в области ИИ не ездить в США

Китайские власти предписали ведущим предпринимателям и специалистам в области искусственного интеллекта избегать поездок в США, сообщил Wall Street Jornal со ссылкой на информированные источники. Пекин рассматривает ИИ как приоритетное направление в области экономики и национальной безопасности.

 Источник изображения: Ricardo / unsplash.com

Источник изображения: Ricardo / unsplash.com

Китайское руководство опасается, что выезжающие за границу эксперты в области ИИ могут разгласить закрытую информацию о действительных достижениях страны. Власти также опасаются, что экспертов могут задержать и использовать в качестве разменной монеты в переговорах между США и Китаем — такое уже случалось с Huawei во время первого президентского срока Дональда Трампа (Donald Trump).

ИИ стал очередным полем технологической битвы между США и Китаем: китайские DeepSeek и Alibaba бросили вызов американским OpenAI и Google, а Пекин всё больше давит на своих предпринимателей в передовых областях, чтобы те действовали в соответствии с государственными интересами. В результате вбивается ещё один клин между технологическими сообществами двух стран, и без того разделёнными американскими санкциями в области полупроводникового производства. В условиях растущей геополитической напряжённости Китай стремится укрепить экономику и сделать технологическую отрасль самодостаточной.

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Прямого запрета на поездки за рубеж нет, но есть указания от властей технологических центров Китая, в том числе Шанхая, Пекина и Чженцзяна — провинции рядом с Шанхаем, где работают Alibaba и DeepSeek. Они отговаривают руководителей технологических компаний, занятых в таких отраслях как ИИ и робототехника, от поездок в США и в выступающие их союзниками страны, если эти поездки не являются срочными. Те, кто всё равно решает уехать, обязываются сообщать о своих планах перед отъездом и отчитываться властям, что они делали и с кем встречались. Основатель DeepSeek Лян Вэньфэн (Liang Wenfeng) отклонил приглашение на состоявшийся в феврале саммит по ИИ в Париже. В прошлом году после беседы с властями отменил поездку в США руководитель другого крупного стартапа в области ИИ.

17 февраля глава Китая Си Цзиньпин (Xi Jinping) провёл встречу с крупнейшими бизнесменами страны, на которой напомнил им о необходимости поддерживать «чувство национального долга» при разработке технологий. Среди присутствовавших были господин Лян из DeepSeek и основатель производителя человекоподобных роботов Unitree Robotics Ван Синсин (Wang Xingxing). Публичное подтверждение связи китайских предпринимателей с США или известными американцами может вызвать нежелательное внимание со стороны властей, недовольство руководства страны и опасения, что такой гражданин действует вразрез с официальной политикой.

Тем не менее, во многих сегментах технологической отрасли китайцы продолжают сотрудничать с американцами: Unitree и многие другие китайские компании принимали участие в ежегодной выставке CES в Лас-Вегасе. Ещё одной проблемой является утечка мозгов — многие богатые китайцы в последние годы перебрались за границу. Возможности взаимодействия в области ИИ Пекин продемонстрирует этим летом, когда Китай проведёт собственный саммит по ИИ. Власти заявили, что приветствуют участие экспертов со всего мира.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер раскрыл дату выхода научно-фантастического приключения Planet of Lana 2: Children of the Leaf — демоверсия на подходе 8 мин.
Internet Archive взялся лечить интернет от «гниения ссылок» 45 мин.
«То есть Concord вас ничему не научила?»: Sony анонсировала кооперативный боевик Horizon Hunters Gathering, и фанаты в недоумении 2 ч.
Биткоин рухнул ниже $67 000 — инвесторы напуганы и устроили распродажу 3 ч.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered выйдет на Nintendo Switch 2, но фанаты радоваться не спешат 3 ч.
Дуров: Telegram ни разу не передал данные из переписок — и никогда этого не сделает 4 ч.
Bethesda подтвердила даты выхода Fallout 4: Anniversary Edition и Indiana Jones and the Great Circle на Nintendo Switch 2 4 ч.
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 4 ч.
Осенью в Substack произошла утечка данных пользователей — обнаружили её только в феврале 4 ч.
Слухи: версия Starfield для PS5 не заставит себя долго ждать, а релиз на Switch 2 под угрозой 5 ч.
Топливо с «запахом жареной картошки»: в России успешно испытали авиационный SAF из отработанного растительного масла 10 мин.
ASRock начала проверки после новых поломок Ryzen 9000, но не объяснила, что делать пользователям 17 мин.
MSI усилила защиту RTX 5000 и RX 9000 от плавления разъёма — Afterburner получит функцию GPU Safeguard+ 28 мин.
Intel придумала интегрированные конденсаторы нового поколения — ключ к стабильному питанию ИИ-чипов будущего 2 ч.
Starlink стал золотой жилой SpaceX и скоро расширится — от спутниковых ИИ-гаджетов до контроля орбиты 3 ч.
Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов 4 ч.
Из-за дефицита памяти у Raspberry Pi 4 появился версия со «сдвоенной» RAM, а 16-Гбайт версия Raspberry Pi 5 существенно подорожала 4 ч.
BMW признала подписку на обогрев сидений перегибом, но не откажется от разблокировки функций за доплату 4 ч.
SpaceX вопреки традициям намерена попасть в фондовые индексы сразу после IPO 5 ч.
Китайский рынок электромобилей забуксовал — продажи BYD в январе рухнули до минимума за два года 5 ч.