Сегодня 28 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Деятельность Трампа обернулась для технологических компаний миллиардными потерями в капитализации

Акции компаний технологического сектора США упали более чем на 7 % с момента инаугурации президента Дональда Трампа (Donald Trump). Новые пошлины, введённые новыми властями США, спровоцировали торговую войну, усилив неопределённость на Уолл-стрит и вызвав отток инвесторов из рисковых активов.

 Источник изображения: Library of Congress / Unsplash

Источник изображения: Library of Congress / Unsplash

Экономисты предупреждают, что торговые барьеры могут спровоцировать рост инфляции и нанести ущерб мировой экономике. Одновременно ситуация заставляет инвесторов избавляться от акций технологических компаний, которые ранее, после победы Трампа на выборах, показывали уверенный рост. На фоне этих опасений индекс S&P 500 Technology упал во вторник на 1 %, что дополнило падение на 3,5 % в предыдущую сессию. А с начала года падение индекса составило 7,6 %, сообщает CNBC.

Одной из ключевых проблем стало повышение затрат на производство для крупных технологических компаний, таких как Apple и Nvidia, которые собирают свою продукцию за пределами США. В понедельник акции Nvidia упали почти на 9 %, а с момента инаугурации Трампа компания потеряла более 17 % своей рыночной стоимости. В попытке улучшить положение, Nvidia планирует частично перенести производство в США и будет выпускать некоторые чипы на будущих заводах TSMC в Аризоне.

В целом, полупроводниковый сектор оказался под серьёзным давлением. Индекс VanEck Semiconductor ETF упал почти на 14 % с января, а акции AMD потеряли около 20 %. Broadcom и Marvell Technology показали ещё более значительное снижение — более 21 % и 31 % соответственно.

Серьёзные потери несут и другие техногиганты. Так, Tesla потеряла треть своей стоимости. Alphabet подешевела на 15 %, а Microsoft и Amazon снизились минимум на 10 % каждая. Единственной компанией, сумевшей остаться в плюсе, стала Apple, акции которой выросли на 3 %.

Тем временем Трамп исключил возможность компромисса, подтвердив введение 25-% пошлин на товары из Канады и Мексики. Он заявил, что «не осталось места» для обсуждения альтернатив после недель переговоров. Также был введён дополнительный 10%-ный тариф на китайские товары.

Все три страны не преминули отреагировать на новые пошлины. Канада заявила, что введёт ответные пошлины уже во вторник, а Мексика готовится объявить о своих планах в воскресенье. Китай также нанёс ответный удар, введя пошлину до 15 % на некоторые товары США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ЕС пригрозил Meta ежедневными штрафами — бизнес-модель «плати или соглашайся» не прошла проверку 4 ч.
Новая статья: FBC: Firebreak — контроль потерян. Рецензия 5 ч.
Кодзима спрятал в Death Stranding 2: On the Beach отсылки к самому себе — они могут вызвать «сильный кринж» 6 ч.
Сердце пустыни склонно к измене: создатели Dune: Awakening устроили передел PvP и PvE в эндгейме после жалоб игроков 7 ч.
Microsoft добавила в браузер Edge поиск по истории с ИИ и новые функции Copilot 9 ч.
«Погоня за безопасными идеями — смертный приговор»: разработчик Rematch разбил надежды фанатов на Sifu 2 10 ч.
Мир охватила эпидемия ИИ-зависимости — от нездорового общения с ботами лечатся, как от наркомании 10 ч.
Cloudflare объяснила проблемы с доступом ко многим сайтам из России и заявила, что не может их исправить 10 ч.
VK Tech представил линейку новых сервисов информационной безопасности 11 ч.
Кооперативное выживание Abiotic Factor в духе Half-Life и научной фантастики 90-х готово к выбросу из раннего доступа — дата выхода и новый трейлер 12 ч.
Intel скоро «догонит» AMD по доле рынка серверных процессоров 5 ч.
Intel смогла снизить долю на рынке серверных процессоров до 62 %, но доля AMD всё равно меньше 6 ч.
Да будет свет: российские IT-компании заинтересовались арендой тёмного волокна 6 ч.
Учёные заставили цифровой контроллер работать почти при абсолютном нуле — это прорыв для квантовых компьютеров 7 ч.
Геймерские OLED-мониторы станут ярче — LG Display запустила массовое производство суперярких панелей с частотой 280 Гц 10 ч.
Deloitte: прожорливость ИИ ЦОД может привести к перегрузке энергетической инфраструктуры США 12 ч.
Cooler Master выпустила компактный корпус NR200P V3 с поддержкой больших и мощных видеокарт 13 ч.
Китайский «Большой фонд» сосредоточится на импортозамещении в литографии и проектировании чипов 14 ч.
«Яндекс Фабрика» выпустила первые Bluetooth-колонки под брендом Commo — от 3490 рублей 14 ч.
Asus выпустила GeForce RTX 5070 Ti и RTX 5090 со съёмным коннектором GC-HPWR для скрытого питания 14 ч.