Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Деятельность Трампа обернулась для технологических компаний миллиардными потерями в капитализации

Акции компаний технологического сектора США упали более чем на 7 % с момента инаугурации президента Дональда Трампа (Donald Trump). Новые пошлины, введённые новыми властями США, спровоцировали торговую войну, усилив неопределённость на Уолл-стрит и вызвав отток инвесторов из рисковых активов.

 Источник изображения: Library of Congress / Unsplash

Источник изображения: Library of Congress / Unsplash

Экономисты предупреждают, что торговые барьеры могут спровоцировать рост инфляции и нанести ущерб мировой экономике. Одновременно ситуация заставляет инвесторов избавляться от акций технологических компаний, которые ранее, после победы Трампа на выборах, показывали уверенный рост. На фоне этих опасений индекс S&P 500 Technology упал во вторник на 1 %, что дополнило падение на 3,5 % в предыдущую сессию. А с начала года падение индекса составило 7,6 %, сообщает CNBC.

Одной из ключевых проблем стало повышение затрат на производство для крупных технологических компаний, таких как Apple и Nvidia, которые собирают свою продукцию за пределами США. В понедельник акции Nvidia упали почти на 9 %, а с момента инаугурации Трампа компания потеряла более 17 % своей рыночной стоимости. В попытке улучшить положение, Nvidia планирует частично перенести производство в США и будет выпускать некоторые чипы на будущих заводах TSMC в Аризоне.

В целом, полупроводниковый сектор оказался под серьёзным давлением. Индекс VanEck Semiconductor ETF упал почти на 14 % с января, а акции AMD потеряли около 20 %. Broadcom и Marvell Technology показали ещё более значительное снижение — более 21 % и 31 % соответственно.

Серьёзные потери несут и другие техногиганты. Так, Tesla потеряла треть своей стоимости. Alphabet подешевела на 15 %, а Microsoft и Amazon снизились минимум на 10 % каждая. Единственной компанией, сумевшей остаться в плюсе, стала Apple, акции которой выросли на 3 %.

Тем временем Трамп исключил возможность компромисса, подтвердив введение 25-% пошлин на товары из Канады и Мексики. Он заявил, что «не осталось места» для обсуждения альтернатив после недель переговоров. Также был введён дополнительный 10%-ный тариф на китайские товары.

Все три страны не преминули отреагировать на новые пошлины. Канада заявила, что введёт ответные пошлины уже во вторник, а Мексика готовится объявить о своих планах в воскресенье. Китай также нанёс ответный удар, введя пошлину до 15 % на некоторые товары США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57