Сегодня 20 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Деятельность Трампа обернулась для технологических компаний миллиардными потерями в капитализации

Акции компаний технологического сектора США упали более чем на 7 % с момента инаугурации президента Дональда Трампа (Donald Trump). Новые пошлины, введённые новыми властями США, спровоцировали торговую войну, усилив неопределённость на Уолл-стрит и вызвав отток инвесторов из рисковых активов.

 Источник изображения: Library of Congress / Unsplash

Источник изображения: Library of Congress / Unsplash

Экономисты предупреждают, что торговые барьеры могут спровоцировать рост инфляции и нанести ущерб мировой экономике. Одновременно ситуация заставляет инвесторов избавляться от акций технологических компаний, которые ранее, после победы Трампа на выборах, показывали уверенный рост. На фоне этих опасений индекс S&P 500 Technology упал во вторник на 1 %, что дополнило падение на 3,5 % в предыдущую сессию. А с начала года падение индекса составило 7,6 %, сообщает CNBC.

Одной из ключевых проблем стало повышение затрат на производство для крупных технологических компаний, таких как Apple и Nvidia, которые собирают свою продукцию за пределами США. В понедельник акции Nvidia упали почти на 9 %, а с момента инаугурации Трампа компания потеряла более 17 % своей рыночной стоимости. В попытке улучшить положение, Nvidia планирует частично перенести производство в США и будет выпускать некоторые чипы на будущих заводах TSMC в Аризоне.

В целом, полупроводниковый сектор оказался под серьёзным давлением. Индекс VanEck Semiconductor ETF упал почти на 14 % с января, а акции AMD потеряли около 20 %. Broadcom и Marvell Technology показали ещё более значительное снижение — более 21 % и 31 % соответственно.

Серьёзные потери несут и другие техногиганты. Так, Tesla потеряла треть своей стоимости. Alphabet подешевела на 15 %, а Microsoft и Amazon снизились минимум на 10 % каждая. Единственной компанией, сумевшей остаться в плюсе, стала Apple, акции которой выросли на 3 %.

Тем временем Трамп исключил возможность компромисса, подтвердив введение 25-% пошлин на товары из Канады и Мексики. Он заявил, что «не осталось места» для обсуждения альтернатив после недель переговоров. Также был введён дополнительный 10%-ный тариф на китайские товары.

Все три страны не преминули отреагировать на новые пошлины. Канада заявила, что введёт ответные пошлины уже во вторник, а Мексика готовится объявить о своих планах в воскресенье. Китай также нанёс ответный удар, введя пошлину до 15 % на некоторые товары США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Jaguar Land Rover уже три недели не может запустить информационные системы после хакерского взлома 35 мин.
Microsoft представила радужный отчёт о Windows Arm, но основную проблему «замела под ковёр» 2 ч.
Microsoft «тестирует» ещё одну кнопку Copilot в Windows 11 2 ч.
Xiaomi раскрыла перечень, из которого ясно, какие устройства перейдут на HyperOS 3 и когда 5 ч.
Дональд Трамп планирует взыскать несколько миллиардов долларов с участников сделки по TikTok 10 ч.
Трамп заявил, что сделка с TikTok в целом одобрена китайской стороной 11 ч.
Новая статья: Borderlands 4 — сквозь нюансы к звёздам. Рецензия 16 ч.
«Не планируем оставаться в долгу»: российский хоррор No, I’m not a Human порадовал разработчиков продажами 17 ч.
Whiskerwood получила дату выхода в раннем доступе и демоверсию в Steam — это градостроительная стратегия, в которой коты поработили мышей 19 ч.
Разработчики Bomb Rush Cyberfunk анонсировали «экстремальную игру о трюках и граффити из светлого будущего» — первый тизер и детали Hyperfunk 21 ч.
Странное зелёное свечение межзвёздной кометы 3I/ATLAS озадачило учёных — такого они не ожидали 16 мин.
Samsung наконец-то удалось сделать чипы HBM3E, которые устроили Nvidia 21 мин.
Малый ледниковый период отменяется: с 2008 года Солнце начало увеличивать активность 2 ч.
Рынку игрового железа предрекли резкий рост в этом году, но потом миллионы геймеров уйдут с ПК 2 ч.
Сделка c Nvidia не повлияет на собственные планы Intel по выпуску процессоров и видеокарт 3 ч.
OpenAI потратит $100 млрд на аренду резервных ИИ-серверов у облачных провайдеров 3 ч.
Ubiquiti представила настольные и стоечные NAS с поддержкой до восьми LFF-накопителей 3 ч.
Lenovo отменила часть предзаказов на портативную консоль Legion Go 2 из-за неожиданно высокого спроса 3 ч.
NASA воскресило миссию лунохода VIPER для поиска воды на Луне — его доставит Blue Origin 4 ч.
Трёхстворчатый смартфон Samsung может выйти на рынке США до конца года 4 ч.