Сегодня 15 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

К 2030 году в США будет выпускаться каждый пятый передовой процессор

TSMC на этой неделе объявила о намерении увеличить инвестиции в производство передовых полупроводников в США до $165 млрд. Если компания будет придерживаться графика, массовое производство на трёх заводах компании начнётся после 2030 года — к этому времени доля США на рынке передовой полупроводниковой продукции достигнет 22 %, подсчитали аналитики TrendForce.

 Источник изображения: tsmc.com

Источник изображения: tsmc.com

Впервые о планах наладить производство в американской Аризоне TSMC объявила в 2020 году — мера была направлена на смягчение геополитических угроз. Но эскалация торговой напряжённости и вопрос пошлин вынудили компанию ускорить сроки расширения производства. Глобальные торговые конфликты, начавшиеся в 2018 году, и последовавшая за их возникновением пандемия ускорили фрагментацию цепочек поставок — теперь правительства стран по всему миру стремятся наладить местное производство полупроводников. В 2021 году на Тайвань приходились 71 % передовых производственных мощностей в мире и 53 % производства по зрелым технологиям, гласят данные TrendForce; к 2030 году эти показатели усилиями США и Китая снизятся соответственно до 58 % и 30 %.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

Рост инвестиций в США является для TSMC стратегической необходимостью, поскольку крупнейшая доля передового производства приходится на американских клиентов. Компания намеревается построить здесь не только собственно производственные предприятия, но также два завода по упаковке продукции и центр исследований и разработки в области технологий высокопроизводительных вычислений (HPC). Аризона обещает стать ведущим зарубежным технологическим центром TSMC, обеспечив комплексное обслуживание важнейших клиентов.

Расширение производства в США снижает риски чрезмерной концентрации производства TSMC на Тайване, но клиентам компании грозит ростом расходов. Объекты первого этапа в Аризоне уже начали массовое производство; объекты второго и третьего строятся и готовятся начать работу между 2026 и 2028 годами. О сроках запуска производства на заводах последнего эшелона компания пока заявлений не делала. В краткосрочной перспективе эти объекты влияния на отрасль не окажут, но в среднесрочной и долгосрочной в виде роста цен по всей цепочке поставок не заставят себя ждать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями 4 ч.
Механизмы, конвейерные ленты, роботы: в Steam стартовал «Фестиваль автоматизации» со скидками, демоверсиями и не только 4 ч.
Чат-бот с креативом: Claude стал ИИ-дизайнером, научившись работать с Canva 4 ч.
Call of Duty: Black Ops 7 скоро выйдет из тени — анонсирован большой показ «самой умопомрачительной» игры в истории серии 5 ч.
Иран захотел создать госооблако по американским стандартам безопасности 5 ч.
Опять за старое: разработчики God of War готовят следующий блокбастер, но не по новой франшизе 7 ч.
ИИ-сводки в Gmail превратили в инструмент для фишинговых атак, но Google уже закрыла уязвимость 8 ч.
В открытый доступ попали внутренние документы о проблемах разработки Subnautica 2 — Krafton подтвердила утечку 8 ч.
Windows 11 сама решит, когда экономить батарею — Microsoft тестирует незаметное адаптивное энергосбережение 9 ч.
Ведущий разработчик Far Cry 4 рассказал об «очень и очень интересной» механике с Пэйганом Мином, которая не попала в игру 11 ч.
Новая статья: Охладить пыл фон Неймана: сверхпроводимость — в каждый ЦОД! 4 ч.
«Яндекс» замотивирует сотрудников, раздав им акций на 15 млрд рублей 6 ч.
«Инфосистемы Джет» реализовали для ООО «МПК “Атяшевский”» масштабируемый проект с модульными ЦОД 9 ч.
200 Тбайт ёмкости и 50 лет сохранности: HoloMem предложила недорогую и эффективную замену LTO — картриджи HoloDrive 10 ч.
В «М.Видео-Эльдорадо» назвали самые популярные среди россиян бренды наушников 11 ч.
Горячая пора: изменение климата угрожает стабильности работы дата-центров 11 ч.
Lenovo представила первый белый ThinkPad — тонкий ноутбук Aura X9 AI Edition 12 ч.
KFC вместе с Asus ROG выпустила уникальные кейкапы для геймерских клавиатур 13 ч.
Biostar представила индустриальный компьютер EdgeComp MS-1335U с поддержкой четырёх дисплеев 15 ч.
LG Electronics займётся выпуском оборудования для производства чипов 15 ч.