Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Hyundai и бывшее подразделение «Яндекса» объединят усилия для разработки роботакси

Hyundai объявила о партнёрстве со стартапом Avride, который ранее был известен как Yandex Self-Driving Group, а после разделения бизнеса «Яндекса» стал частью принадлежащей Аркадию Воложу Nebius Group. Автопроизводитель и разработчик технологий автономного вождения займутся созданием полностью беспилотных автомобилей для службы роботакси, которую планируется запустить в США.

 Источник изображений: Avride

Источник изображений: Avride

5 марта 2025 года стартап в области технологий автономного вождения Avride объявил о партнерстве с Hyundai Motor Company для расширения своего парка роботакси. В рамках этого сотрудничества компании планируют совместно разрабатывать и эксплуатировать автономные транспортные средства.

На первом этапе Avride увеличит свой парк на 100 кроссоверов Hyundai Ioniq 5 в этом году с дальнейшим расширением в 2026 году, стремясь выйти на новые регионы и улучшить свою систему автономного вождения. Новые автомобили Ioniq 5 будут использоваться исключительно для услуг роботакси Uber в Далласе (штат Техас) в рамках недавно заключенной сделки. Эти автомобили производятся на заводе Hyundai Metaplant в Джорджии, США, а затем оснащаются технологиями автономного вождения от Avride. Кроме того, партнерство предусматривает разработку дополнительных роботакси и изучение возможностей для совместной работы над услугами автономной доставки с использованием технологий Avride.

В настоящее время Avride управляет парком роботов-доставщиков по тротуарам в нескольких городах мира и стремится запустить коммерческую службу роботакси в ближайшем будущем. В течение прошлого года компания использовала Ioniq 5 и Hyundai Sonata в качестве испытательных автомобилей в Остине и Сеуле.

Стоит отметить, что Avride ранее была частью подразделения по разработке беспилотных автомобилей российской компании «Яндекс», от которого отделилась в прошлом году в результате корпоративной реструктуризации. В 2019 году «Яндекс» уже сотрудничал с подразделением Hyundai по производству автокомпонентов для разработки программного и аппаратного обеспечения автономных автомобилей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 4 ч.
Google DeepMind покинул лауреат Нобелевской премии Джон Джампер — он перейдёт в Anthropic 5 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 8 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 9 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 11 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 12 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 13 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 15 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 15 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 15 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 4 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 7 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 9 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 9 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 10 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 12 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 12 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 12 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 13 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 13 ч.