Сегодня 01 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Длительное отсутствие связи с зондом NASA Lunar Trailblazer повысило вероятность потери аппарата

В NASA сообщили, что всё ещё не могут восстановить связь с зондом Lunar Trailblazer, который отправился в космос на одной ракете с посадочным модулем «Афина» компании Intuitive Machines. Посадочный модуль «Афина» уже добрался до орбиты Луны и готовится сегодня совершить посадку на её поверхность, тогда как орбитальный зонд Lunar Trailblazer прервал связь через 12 часов после старта ракеты.

 Источник изображения: Lockheed Martin

Источник изображения: Lockheed Martin

«В настоящее время команда [NASA] работает над определением альтернативных стратегий TCM [манёвров по коррекции траектории], которые можно было бы использовать после восстановления связи и налаживания нормальной работы космического аппарата, — заявили в агентстве. — Эти альтернативные стратегии TCM могут вывести Lunar Trailblazer на окололунную орбиту и позволить ему выполнить некоторые из своих научных задач».

В идеальном случае зонд на пути к Луне уже должен был выполнить две коррекции траектории. Это должно было позволить аппарату совершить облёт Луны 3 марта. Ещё одна коррекция траектории должна была позволить зонду облететь Луну в мае, чтоб в июле он смог выйти на полярную орбиту — цель всей миссии. На полярной орбите зонд Lunar Trailblazer должен был искать признаки воды в районе южного полюса спутника. Для этого он оснащён двумя различными приборами, которые могли бы обнаружить следы воды с орбиты Луны.

Связь с зондом прервалась через 12 часов после вывода в космос. Спустя несколько часов связь отчасти восстановилась, но телеметрия с борта не поступала. Наземные наблюдения и обрывочные данные с аппарата позволили определить, что зонд летит по первоначальной траектории и медленно вращается вокруг своей оси. Также поступила информация о проблемах с питанием на борту.

На сегодняшний день команда миссии не имеет контроля над зондом и не может воссоздать полную картину неполадок. Борьба за хоть какое-то восстановление зонда продолжается, но надежды исправить ситуацию тают с каждым днём.

Добавим, зонд Lunar Trailblazer создан по заказу NASA компанией Lockheed Martin. Производство аппарата выполнено в рамках масштабной программы коммерциализации космоса, в ходе которой NASA пытается переложить изготовление космических кораблей на плечи частных компаний, сняв нагрузку с федеральных программ. Отчасти это получается (см. историю с частным модулем «Афина»), но пока далеко не во всех случаях. Провалов также пока много, включая миссию с зондом Lunar Trailblazer.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gartner: к 2029 году обеспечение цифрового ИИ-суверенитета будет обходиться странам в 1 % ВВП 7 ч.
Новая статья: Quarantine Zone: The Last Check — эмоций при досмотре не выявлено. Рецензия 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 761: GTA VI только в «цифре», иск к Valve на $900 млн и тайны отмененного «Принца» 19 ч.
IBM превзошла прогнозы Уолл-стрит благодаря спросу на ИИ, а мейнфреймы показали лучший старт продаж за всю историю 22 ч.
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 31-01 16:47
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 31-01 16:09
Instagram разрешит удалять себя из чужих списков «Близкие друзья» 31-01 16:04
Экс-инженера Google осудили за кражу коммерческих тайн для Китая 31-01 14:54
ФСТЭК России опубликовала рекомендации по безопасной настройке Samba 31-01 13:19
Обещанная Павлом Дуровым интеграция Grok c Telegram до сих пор не случилась и, похоже, уже никогда не случится 31-01 10:02
Samsung, SK hynix и Micron стали перепроверять все заказы на поставку памяти, чтобы исключить закупки впрок 2 ч.
Intel показала образец огромного ИИ-чипа с четырьмя логическими блоками и 12 стеками HBM4 3 ч.
Портативная приставка MSI Claw A8 на Ryzen Z2 Extreme добралась до США и Европы по цене $1149 за вариант с 24 Гбайт ОЗУ 6 ч.
Южнокорейский стартап FuriosaAI начал массовое производство ИИ-ускорителей RNGD 7 ч.
SK hynix на фоне бума ИИ впервые обошла Samsung по величине годовой прибыли 7 ч.
Курс биткоина опустился ниже $80 000 впервые с апреля прошлого года 11 ч.
Крупнейшим направлением инвестирования для Nvidia станет OpenAI, но речь идёт не о $100 млрд 12 ч.
10 тыс. ампер на ускоритель: AmberSemi представила чип питания PowerTile для повышения энергоэффективности ИИ ЦОД 21 ч.
Флеш-альянс без срока давности: Kioxia и SanDisk продлили партнёрство по выпуску NAND до 2034 года 22 ч.
RISC-V, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 и 10GbE SFP+: представлен одноплатный компьютер Milk-V Jupiter 2 22 ч.