Сегодня 12 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google обяжут продать Chrome, но позволят инвестировать в искусственный интеллект

Министерство юстиции США подтвердило, что Google придётся разделить свой бизнес, в частности продать браузер Chrome. По данным издания Engadget, это требование закреплено в новом судебном документе, который поддерживает решение федерального суда о том, что компания незаконно использовала монопольное положение на рынке поисковых систем.

 Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash

Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash

В документе министерство пояснило, что продажа Chrome «навсегда прекратит контроль Google над этим важнейшим инструментом доступа к поиску» и даст конкурентам возможность интегрироваться с браузером, который для многих пользователей служит отправной точной входа в интернет.

Также власти сохранили запрет, предложенный ещё при администрации Байдена, на установку поисковой системы Google на устройства Apple и устройства других производителей в качестве поиска по умолчанию, за который Google получала партнёрские выплаты. Запрет коснулся и браузера Mozilla Firefox.

Одновременно было снято требование о продаже долей Google в ИИ-стартапах после того, как Anthropic заявила, что ей необходимо финансирование для успешного продолжения своей деятельности. Теперь, вместо полного запрета на инвестиции в искусственный интеллект, правительство потребовало от Google уведомлять федеральные и государственные органы о своих инвестициях в эту сферу.

Ожидается, что Google представит собственное предложение по окончательному набору альтернативных мер. В своём предыдущем предложении, поданном в декабре, компания заявила, что первоначальные меры, предложенные Министерством юстиции, чрезмерны и выходят за рамки судебного решения, касающегося только соглашений с партнёрами относительно поисковой системы.

В качестве альтернативы Google предложила сохранить возможность платить партнёрам за установку своего поиска, но при этом разрешить им сотрудничать и с другими поисковыми сервисами. Например, Apple могла бы устанавливать разные поисковые системы по умолчанию на iPhone и iPad. В то же время разработчики браузеров, могли бы устанавливать поисковые системы по умолчанию каждые 12 месяцев.

Как отмечает The Washington Post, позиция Минюста может свидетельствовать о том, что администрация Трампа продолжит жёсткую антимонопольную политику в отношении крупных технологических компаний, несмотря на поддержку, оказанную ему в предвыборной компании со стороны ИТ-гигантов. Окончательное решение по делу примет судья Амит Мехта (Amit Mehta), который ранее признал Google монополистом. Заседание, на котором будут рассмотрены предложения обеих сторон, запланировано на апрель.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Это был конец»: бывший босс Overwatch объяснил, почему спустя 20 лет работы покинул Blizzard 21 мин.
Разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era показали, как улучшили фракцию «Подземелье» после критики игроков 2 ч.
Тысячи роутеров превратили в ботнет, который не получается удалить — но способ борьбы есть 3 ч.
Акции Oracle подскочили почти на 10 % благодаря высоким результатам и сильному прогнозу 3 ч.
В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный 3 ч.
В Google Play Games появятся новые платные игры для ПК 5 ч.
YouTube начал массово показывать непропускаемые 30-секундные рекламные ролики 5 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 посчитал Resident Evil Requiem слишком страшной и призвал добавить в игру режим с милыми зомби — Capcom отреагировала 6 ч.
Google завершила сделку по покупке Wiz за $32 млрд, обеспечив облачным клиентам новые инструменты защиты 6 ч.
«Slay the Spire 2 захватила его жизнь»: из-за новой одержимости гендиректора Pocketpair релизная версия Palworld выйдет «как минимум» на день позже 7 ч.
Тяжёлый люкс: Dreame показала смартфоны за $15 000 41 мин.
В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны 2 ч.
Представлен смартфон-кирпич Energizer P30K Apex — с батареей на 30 000 мА·ч и 200-Мп камерой за €399 2 ч.
«Алису» во всех умных колонках и телевизорах «Яндекса» перевели на передовую ИИ-модель 2 ч.
Представлен смартфон iQOO Z11x 5G с процессором Dimensity 7400 Turbo, 50-Мп камерой и батареей на 7200 мА·ч 2 ч.
«Яндекс» заверила, что её умные колонки никогда не взламывали удалённо 3 ч.
Сами мы не местные: выяснилось, что Солнце и тысячи его близнецов родились недалеко от центра нашей галактики 3 ч.
RuVDS запустил дата-центр в Антарктиде 3 ч.
Разборка Apple MacBook Neo оказалась на удивление простой — даже батарея не приклеена 3 ч.
3i Infrastructure приобрела контрольный пакет норвежского подземного ЦОД Lefdal Mine Datacenter за €300 млн 3 ч.