Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple не оставила попытки создать умные очки, но вряд ли сможет сделать прорывной продукт

По информации Bloomberg, менеджеры и разработчики Apple «все ещё обсуждают» возможность создания смарт-очков, похожих на продолжающие набирать популярность очки Ray-Ban от Meta. Изначально Apple хотела создать подобное устройство в виде обычных очков с некоторыми возможностями дополненной реальности, но отменила проект в начале этого года из-за «неполноценности» такого продукта. В то же время «полноценная» AR/VR гарнитура Vision Pro не обрела популярности.

Аналитик Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) полагает, что будущий продукт, который в настоящее время обсуждается в Apple не будет полноценным устройством дополненной реальности, как Apple Vision Pro, но он будет включать в себя ИИ, микрофоны и камеры для создания «довольно хорошего пользовательского опыта».

«Если Apple сможет применить свои дизайнерские навыки, предложить качество звука уровня AirPods и тесно интегрировать очки с iPhone, я думаю, что у компании будет настоящий хит, — считает Гурман. — Удивительно, что Apple до сих пор этого не сделала».

 Очки Ray-Ban / Источник изображения: ***

Смарт-очки Ray-Ban. Источник изображения: Meta

Предыдущая попытка создания умных очков Apple была прекращена в начале этого года. От планов по интеграции с ‌iPhone‌ пришлось отказаться, так как ‌iPhone‌ не располагал достаточной мощностью и временем автономной работы для поддержки умных очков. Использование Mac для этой цели было признано руководителями Apple бесперспективным.

Ранее Гурман сообщал, что Apple проводит исследования и опросы пользователей, чтобы оценить востребованность функций и интерфейсов умных очков, а также работает над специализированной версией visionOS. Эти исследования под кодовым названием Atlas проводятся группой по качеству продуктов Apple.

Эти исследования Apple, похоже, могут стать ступенькой к разработке настоящих очков дополненной реальности, также известных как Apple Glass. Слухи о работе над ними ходят уже почти 10 лет, но пока компании удалось создать лишь гарнитуру Vision Pro — продвинутое, но громоздкое и дорогое устройство, которое никогда не станет массовым.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 5 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 5 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 6 ч.
Первый трейлер хоррора Alien: Isolation 2 — с детализированными интерьерами, прогрессивным освещением и неизменным Чужим 8 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 8 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 8 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 13 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 14 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 14 ч.
Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается другой ИИ-моделью — сверхинтеллект близок как никогда 14 ч.
OpenAI уже больше года ведёт переговоры о передаче доли в капитале стартапа властям США 7 мин.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 10 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 10 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 13 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 14 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 14 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 15 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 15 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 16 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 17 ч.