Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple не оставила попытки создать умные очки, но вряд ли сможет сделать прорывной продукт

По информации Bloomberg, менеджеры и разработчики Apple «все ещё обсуждают» возможность создания смарт-очков, похожих на продолжающие набирать популярность очки Ray-Ban от Meta. Изначально Apple хотела создать подобное устройство в виде обычных очков с некоторыми возможностями дополненной реальности, но отменила проект в начале этого года из-за «неполноценности» такого продукта. В то же время «полноценная» AR/VR гарнитура Vision Pro не обрела популярности.

Аналитик Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) полагает, что будущий продукт, который в настоящее время обсуждается в Apple не будет полноценным устройством дополненной реальности, как Apple Vision Pro, но он будет включать в себя ИИ, микрофоны и камеры для создания «довольно хорошего пользовательского опыта».

«Если Apple сможет применить свои дизайнерские навыки, предложить качество звука уровня AirPods и тесно интегрировать очки с iPhone, я думаю, что у компании будет настоящий хит, — считает Гурман. — Удивительно, что Apple до сих пор этого не сделала».

 Очки Ray-Ban / Источник изображения: ***

Смарт-очки Ray-Ban. Источник изображения: Meta

Предыдущая попытка создания умных очков Apple была прекращена в начале этого года. От планов по интеграции с ‌iPhone‌ пришлось отказаться, так как ‌iPhone‌ не располагал достаточной мощностью и временем автономной работы для поддержки умных очков. Использование Mac для этой цели было признано руководителями Apple бесперспективным.

Ранее Гурман сообщал, что Apple проводит исследования и опросы пользователей, чтобы оценить востребованность функций и интерфейсов умных очков, а также работает над специализированной версией visionOS. Эти исследования под кодовым названием Atlas проводятся группой по качеству продуктов Apple.

Эти исследования Apple, похоже, могут стать ступенькой к разработке настоящих очков дополненной реальности, также известных как Apple Glass. Слухи о работе над ними ходят уже почти 10 лет, но пока компании удалось создать лишь гарнитуру Vision Pro — продвинутое, но громоздкое и дорогое устройство, которое никогда не станет массовым.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взрывной коктейль из Metal Slug, Contra и фильмов 80-х»: ретроэкшен Huntdown: Overtime ворвался в ранний доступ Steam c 97 % положительных отзывов 5 ч.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 7 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 8 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 8 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 9 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 11 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 11 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 11 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 11 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 11 ч.
AMD представила ускоритель Instinct MI350P — CDNA 4 в формате PCIe 3 ч.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 4 ч.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 4 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 6 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 7 ч.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 8 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 8 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 11 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 11 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 12 ч.