Сегодня 17 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple не оставила попытки создать умные очки, но вряд ли сможет сделать прорывной продукт

По информации Bloomberg, менеджеры и разработчики Apple «все ещё обсуждают» возможность создания смарт-очков, похожих на продолжающие набирать популярность очки Ray-Ban от Meta✴. Изначально Apple хотела создать подобное устройство в виде обычных очков с некоторыми возможностями дополненной реальности, но отменила проект в начале этого года из-за «неполноценности» такого продукта. В то же время «полноценная» AR/VR гарнитура Vision Pro не обрела популярности.

Аналитик Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) полагает, что будущий продукт, который в настоящее время обсуждается в Apple не будет полноценным устройством дополненной реальности, как Apple Vision Pro, но он будет включать в себя ИИ, микрофоны и камеры для создания «довольно хорошего пользовательского опыта».

«Если Apple сможет применить свои дизайнерские навыки, предложить качество звука уровня AirPods и тесно интегрировать очки с iPhone, я думаю, что у компании будет настоящий хит, — считает Гурман. — Удивительно, что Apple до сих пор этого не сделала».

 Очки Ray-Ban / Источник изображения: ***

Смарт-очки Ray-Ban. Источник изображения: Meta✴

Предыдущая попытка создания умных очков Apple была прекращена в начале этого года. От планов по интеграции с ‌iPhone‌ пришлось отказаться, так как ‌iPhone‌ не располагал достаточной мощностью и временем автономной работы для поддержки умных очков. Использование Mac для этой цели было признано руководителями Apple бесперспективным.

Ранее Гурман сообщал, что Apple проводит исследования и опросы пользователей, чтобы оценить востребованность функций и интерфейсов умных очков, а также работает над специализированной версией visionOS. Эти исследования под кодовым названием Atlas проводятся группой по качеству продуктов Apple.

Эти исследования Apple, похоже, могут стать ступенькой к разработке настоящих очков дополненной реальности, также известных как Apple Glass. Слухи о работе над ними ходят уже почти 10 лет, но пока компании удалось создать лишь гарнитуру Vision Pro — продвинутое, но громоздкое и дорогое устройство, которое никогда не станет массовым.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про носимая электроника

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 26 мин.
ИИ-модели Google достигли переломного момента: вскоре они смогут самосовершенствоваться 60 мин.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 2 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 8 ч.
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 10 ч.
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 11 ч.
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 12 ч.
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 12 ч.
ИИ-модель Z.ai GLM-5.3 заподозрили в имитации безопасного поведения для прохождения тестов 12 ч.
Линус Торвальдс выпустил первый патч для Linux, написанный с ИИ — синтетический тест показал ускорение в 23 раза 13 ч.