Сегодня 19 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple не оставила попытки создать умные очки, но вряд ли сможет сделать прорывной продукт

По информации Bloomberg, менеджеры и разработчики Apple «все ещё обсуждают» возможность создания смарт-очков, похожих на продолжающие набирать популярность очки Ray-Ban от Meta. Изначально Apple хотела создать подобное устройство в виде обычных очков с некоторыми возможностями дополненной реальности, но отменила проект в начале этого года из-за «неполноценности» такого продукта. В то же время «полноценная» AR/VR гарнитура Vision Pro не обрела популярности.

Аналитик Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) полагает, что будущий продукт, который в настоящее время обсуждается в Apple не будет полноценным устройством дополненной реальности, как Apple Vision Pro, но он будет включать в себя ИИ, микрофоны и камеры для создания «довольно хорошего пользовательского опыта».

«Если Apple сможет применить свои дизайнерские навыки, предложить качество звука уровня AirPods и тесно интегрировать очки с iPhone, я думаю, что у компании будет настоящий хит, — считает Гурман. — Удивительно, что Apple до сих пор этого не сделала».

 Очки Ray-Ban / Источник изображения: ***

Смарт-очки Ray-Ban. Источник изображения: Meta

Предыдущая попытка создания умных очков Apple была прекращена в начале этого года. От планов по интеграции с ‌iPhone‌ пришлось отказаться, так как ‌iPhone‌ не располагал достаточной мощностью и временем автономной работы для поддержки умных очков. Использование Mac для этой цели было признано руководителями Apple бесперспективным.

Ранее Гурман сообщал, что Apple проводит исследования и опросы пользователей, чтобы оценить востребованность функций и интерфейсов умных очков, а также работает над специализированной версией visionOS. Эти исследования под кодовым названием Atlas проводятся группой по качеству продуктов Apple.

Эти исследования Apple, похоже, могут стать ступенькой к разработке настоящих очков дополненной реальности, также известных как Apple Glass. Слухи о работе над ними ходят уже почти 10 лет, но пока компании удалось создать лишь гарнитуру Vision Pro — продвинутое, но громоздкое и дорогое устройство, которое никогда не станет массовым.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Великобритания передумала требовать от Apple бэкдор в iCloud для спецслужб 4 мин.
В ChatGPT появилась подписка дешевле $5 в месяц, но пока лишь в одной стране 6 мин.
«Выглядит лучше, чем Black Myth Wukong»: новый геймплей Phantom Blade Zero с трассировкой лучей впечатлил игроков 22 мин.
Nvidia доложила об успехах технологий ACE для генеративных ИИ-NPC и RTX Remix для ремастеров классических игр 35 мин.
Шутер Deadlock получил большой патч с шестью героями, переработанной картой и не только 2 ч.
Число угонов Telegram-аккаунтов взлетело на 51 % в первом полугодии 2 ч.
Хакеры, шпионы и кибербезопасники теперь во всю используют ИИ, но человека он пока не заменит 3 ч.
ИИ-бот Gemini научился озвучивать тексты из «Google Документов» 5 ч.
Ведущий Gamescom: Opening Night Live заинтриговал игроков клоунским образом — фанаты увидели в этом тизер Hollow Knight: Silksong 14 ч.
ГК «Солар» приобрела 90 % поставщика решений для безопасной разработки ПО Hexway 14 ч.