Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Портативная Xbox выйдет уже в этом году, но выпустит её не Microsoft

В этом году Microsoft намеревается осуществить полномасштабный выход на рынок портативных игровых приставок — устройство выпустит один из партнёров компании. Преемники стационарных Xbox Series X и S уже находятся в разработке и будут представлены в 2027 году, сообщил ресурс Windows Central.

 Источник изображения: Jonathan Kemper / unsplash.com

Источник изображения: Jonathan Kemper / unsplash.com

Семейство приставок Microsoft Xbox Series X и S сложно назвать успешным: в течение некоторого времени их продажи снижались от квартала к кварталу. При этом ежемесячно активная аудитория Xbox благодаря поглощению Activision Blizzard стремительно растёт. Заполучив такие проекты, как мобильные Diablo Immortal, Candy Crush Saga и Hearthstone, а также входящие в основную линейку Call of Duty, World of Warcraft и Overwatch, Microsoft обеспечила себе прочные позиции в игровой отрасли.

Однако в сегменте игрового оборудования дальнейшая судьба компании всё ещё представляется туманной. Чтобы повысить прибыльность бизнеса, Microsoft начала перенос своих эксклюзивов на Sony PlayStation — последним прецедентом стала Forza Horizon 5. В краткосрочной перспективе привлечение пользователей на тех платформах, где они уже находятся, выглядит более рентабельным, чем попытка переманить их в экосистему Xbox. Однако в долгосрочной перспективе такая стратегия может представлять угрозу для собственных консолей компании. Тем не менее Microsoft не собирается отказываться от этих устройств.

Совместно с одним из OEM-партнёров — производителей игровых ПК (таких как Asus, Lenovo, MSI, Razer) — Microsoft работает над портативной консолью под маркой Xbox, выход которой намечен уже на текущий год. Устройство под кодовым именем Keenan получит фирменный брендинг и внешний вид в стиле Xbox. Это будет симметричный ответ Lenovo Legion Go S — Powered by SteamOS на платформе Valve.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Подробностей о портативной Xbox пока немного. Предполагается, что она будет работать под управлением Windows 11, адаптированной для компактных устройств. Вероятно, стоит ожидать виджетов Xbox Game Bar для ПК с возможностью регулировать TDP и скорость вращения вентилятора, а также оптимизации управления операционной системой с игровых контроллеров. Если опыт окажется успешным, к проекту могут присоединиться и другие партнёры Microsoft.

Разработка преемников Xbox Series X и S уже получила одобрение высшего руководства Microsoft, включая гендиректора Сатью Наделлу (Satya Nadella). Компания планирует выпустить консоль премиального сегмента, которая станет преемником старшей модели Xbox Series X, а также собственную портативную Xbox и несколько новых вариантов контроллеров. По данным Windows Central, весь этот ассортимент должен появиться на рынке к 2027 году. Приставки основной линейки будут теснее интегрированы с экосистемой Windows, что упростит разработчикам процесс портирования игр с ПК.

Microsoft также уделит внимание обратной совместимости с играми для устаревших Xbox — этим занимается целый отдел компании. Кроме того, Microsoft намерена внедрить поддержку сторонних игровых магазинов на приставках Xbox: в их число могут войти Epic Games Store, GOG, itch.io и даже Steam. Будет расширено использование облачных решений и искусственного интеллекта. Новые контроллеры получат возможность прямого подключения к облаку, что упростит игрокам переход между устройствами.

Официальных комментариев от Microsoft по поводу этих планов пока не поступало.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про игровые консоли

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 6 ч.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 6 ч.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 14 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 15 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 16 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 20 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02