Сегодня 01 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft добавила сочетание клавиш для быстрого запуска голосового чата с Copilot

Microsoft добавила новую настройку для помощника с искусственным интеллектом — она стала доступной для участников программы Windows Insider. Чтобы вызвать голосовой чат с Copilot, требуется в течение двух секунд удерживать сочетание «Alt + Пробел».

 Источник изображения: blogs.windows.com

Источник изображения: blogs.windows.com

Нововведение появилось в приложении Copilot из Microsoft Store — вскоре воспользоваться им смогут все участники Windows Insider. Вводить запрос с клавиатуры теперь не требуется: сочетание клавиш вызывает небольшой значок микрофона на экране, указывая, что можно начать голосовое общение с Copilot, задавать ИИ-помощнику вопросы и отдавать команды. Если в течение нескольких секунд голосовая команда не последует, значок с микрофоном исчезнет, и Copilot отключится.

В течение последнего года Microsoft неоднократно дорабатывала клиент ИИ-помощника для Windows. Сначала на смену веб-приложению пришло нативное, а теперь появился быстрый вызов голосового формата — он позволит пользователям получать ответы на свои вопросы, не отвлекаясь от рабочего процесса, отметили в Microsoft.

Ранее для запуска Copilot в Windows было зарезервировано сочетание «Win + C». Многие современные компьютеры теперь поставляются с выделенной клавишей Copilot, которая была бы очевидным выбором для запуска голосовых функций. Но на большинстве машин её ещё нет, поэтому Microsoft потребовалась универсальная альтернатива. Примечательно, что сочетанием «Alt + Пробел» запускается также компонент PowerToys Run из пакета утилит Microsoft PowerToys. Собственная комбинация клавиш на компьютерах под Apple macOS есть и у голосового помощника Siri.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Одно SMS — и смартфон не работает: в Android нашли опасную уязвимость, и в старых версиях её не исправили 4 ч.
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 16 ч.
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 17 ч.
Binance закрыла 90 % дыры после кражи $6,3 млрд — вывод средств обещают вернуть 1 ноября 19 ч.
GamesVoice озвучила последний трейлер GTA VI и намекнула, что русский дубляж игры может появиться «когда-нибудь потом» 20 ч.
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 31-10 10:29
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 30-10 22:37
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 30-10 22:25
Новая формула расчёта урона, переработка навыков и усиление ИИ: авторы Heroes of Might & Magic: Olden Era выпустили крупнейшее обновление баланса 30-10 20:52
Проект ЦОД Project Blue в Аризоне обострил спор о распределении дефицитных водных ресурсов 3 ч.
SpaceX не смогла отделаться от иска NAACP по поводу загрязнения воздуха в Мемфисе 5 ч.
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 17 ч.
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 17 ч.
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 17 ч.
Альтман приехал к Samsung выпрашивать память для ИИ на фоне усиления дефицита 23 ч.
Подорожают и камеры: Canon готовится переложить рост затрат на покупателей 31-10 13:35
Инвесторы отрезали OpenAI от денег — компания не собрала и половины от $30 млрд, на которые рассчитывала 31-10 10:39
GeForce RTX 5080 исчезла из интернет-магазина Nvidia — в рознице за неё просят уже больше $2000 31-10 10:26
Поставки процессоров для смартфонов рухнули на 21 % — но Apple и Samsung это на руку 31-10 09:50