Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

После выхода iOS 19 наушники Apple AirPods получат возможность синхронного перевода речи

Логичным этапом в эволюционном развитии функциональности наушников является появление возможности синхронного перевода речи с разных языков — при условии сопряжения со смартфоном, разумеется. Apple в этой сфере не может претендовать на звание первопроходца, но с выходом iOS 19 планирует наделить данной функцией беспроводные наушники AirPods.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Об этом на страницах Bloomberg сообщил Марк Гурман (Mark Gurman), традиционно осведомлённый о планах Apple. Соответствующее обновление достанется AirPods до конца этого года, и будет привязано к операционной системе iOS 19. Непосредственно смартфоны Apple подобную функцию реализовали ещё в 2020 году, но применение для соответствующих нужд наушников сделает её использование более удобным.

Примечательно, что конкурирующая Google в своих наушниках первого поколения Pixel Buds подобную функцию предусмотрела ещё в 2017 году, продолжив её совершенствовать в дальнейшем. Компании Meta и Humane синхронный перевод речи также закладывали в свои носимые устройства в предыдущие годы.

Предполагается, что в сопряжении с iPhone функция синхронного перевода будет работать таким образом, что пользователь будет слышать в наушниках перевод речи собеседника на нужный язык, а ответные высказывания владельца iPhone будут через микрофон наушников поступать в смартфон, переводиться на другой язык, и озвучиваться собеседнику уже через динамики iPhone.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Accenture и OneView Commerce получили контракт на замену скандально известного ПО Fujitsu Horizon для Почты Великобритании 7 ч.
Tether выпустит цифровой грузинский лари совместно с правительством Грузии 7 ч.
Календарь релизов 25–31 мая: 007 First Light, Paralives, Mina the Hollower и WoT: Heat 10 ч.
Trump Mobile запустила расследование утечки личных данных покупателей смартфона T1 11 ч.
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 11 ч.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 12 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 13 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 13 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 14 ч.
«МойОфис» начал массовые увольнения — под сокращение попали целые отделы 14 ч.