Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

После выхода iOS 19 наушники Apple AirPods получат возможность синхронного перевода речи

Логичным этапом в эволюционном развитии функциональности наушников является появление возможности синхронного перевода речи с разных языков — при условии сопряжения со смартфоном, разумеется. Apple в этой сфере не может претендовать на звание первопроходца, но с выходом iOS 19 планирует наделить данной функцией беспроводные наушники AirPods.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Об этом на страницах Bloomberg сообщил Марк Гурман (Mark Gurman), традиционно осведомлённый о планах Apple. Соответствующее обновление достанется AirPods до конца этого года, и будет привязано к операционной системе iOS 19. Непосредственно смартфоны Apple подобную функцию реализовали ещё в 2020 году, но применение для соответствующих нужд наушников сделает её использование более удобным.

Примечательно, что конкурирующая Google в своих наушниках первого поколения Pixel Buds подобную функцию предусмотрела ещё в 2017 году, продолжив её совершенствовать в дальнейшем. Компании Meta и Humane синхронный перевод речи также закладывали в свои носимые устройства в предыдущие годы.

Предполагается, что в сопряжении с iPhone функция синхронного перевода будет работать таким образом, что пользователь будет слышать в наушниках перевод речи собеседника на нужный язык, а ответные высказывания владельца iPhone будут через микрофон наушников поступать в смартфон, переводиться на другой язык, и озвучиваться собеседнику уже через динамики iPhone.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные создали прототип сверхэнергоэффективного транзистора на квантовом эффекте группового поведения электронов 11 мин.
Rackspace развернёт ИИ-оборудование AMD на 30 МВт в ЦОД по всему миру 12 мин.
Amazon начала переговоры о продаже своих ИИ-ускорителей Trainium сторонним ЦОД 24 мин.
Одноплатник AAEON UP WCL размером с кредитку получил чип Intel Wildcat Lake и 24 Гбайт RAM 48 мин.
Panasonic выделила $2 млрд на расширение производства аккумуляторов для энергохранилищ ИИ ЦОД 48 мин.
Развитие небольших моделей ИИ для ПК угрожает OpenAI и Anthropic — часто они не хуже больших LLM 2 ч.
Мировые поставки умных часов в I квартале 2026 года сохранили темпы роста 4 ч.
В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка 4 ч.
В NASA испытали «шагающий» ровер — он карабкается на скалы и ездит «крабиком» 4 ч.
Huawei назвала условия лицензирования патентов на технологию Wi-Fi 7 6 ч.