Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

После выхода iOS 19 наушники Apple AirPods получат возможность синхронного перевода речи

Логичным этапом в эволюционном развитии функциональности наушников является появление возможности синхронного перевода речи с разных языков — при условии сопряжения со смартфоном, разумеется. Apple в этой сфере не может претендовать на звание первопроходца, но с выходом iOS 19 планирует наделить данной функцией беспроводные наушники AirPods.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Об этом на страницах Bloomberg сообщил Марк Гурман (Mark Gurman), традиционно осведомлённый о планах Apple. Соответствующее обновление достанется AirPods до конца этого года, и будет привязано к операционной системе iOS 19. Непосредственно смартфоны Apple подобную функцию реализовали ещё в 2020 году, но применение для соответствующих нужд наушников сделает её использование более удобным.

Примечательно, что конкурирующая Google в своих наушниках первого поколения Pixel Buds подобную функцию предусмотрела ещё в 2017 году, продолжив её совершенствовать в дальнейшем. Компании Meta и Humane синхронный перевод речи также закладывали в свои носимые устройства в предыдущие годы.

Предполагается, что в сопряжении с iPhone функция синхронного перевода будет работать таким образом, что пользователь будет слышать в наушниках перевод речи собеседника на нужный язык, а ответные высказывания владельца iPhone будут через микрофон наушников поступать в смартфон, переводиться на другой язык, и озвучиваться собеседнику уже через динамики iPhone.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 2 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 3 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 3 ч.
«Спасибо, Oracle!»: создатель Postgres поблагодарил IT-гиганта за закат MySQL 4 ч.
Ветеран Electronic Arts предупредил, что Mass Effect 5 и BioWare могут не пережить переход издателя под контроль Саудовской Аравии 4 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 4 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 4 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 5 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 5 ч.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 2 ч.
«Гостиная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 2 ч.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 3 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 3 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 4 ч.
Китай начал перебрасывать дата-центры в сельские провинции — там есть избыток энергии 4 ч.
Sennheiser выпустила наушники Momentum 5, у которых батарейки можно заменить даже дома 4 ч.
SanDisk изготовила первые чипы секретной памяти 3D Matrix Memory — причём на обычных 300-мм пластинах 4 ч.
К 2032 году рынок носимых устройств перевалит за $1 триллион 4 ч.
В США наши способ обойти запрет на ввоз иностранных дронов — продавать летающие камеры 4 ч.