Сегодня 13 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla на автопилоте протаранила стену с изображением пустой дороги

Технологии автопилота на транспорте предоставляют немало пищи для пытливых умов, и популярный в США блогер и инженер Марк Робер (Mark Rober) в своих экспериментах зашёл так далеко, что врезался на электромобиле Tesla Model Y в стену, на которой была изображена свободная дорога, чтобы показать несовершенство фирменного комплекса датчиков.

 Источник изображения: YouTube, Mark Rober

Источник изображения: YouTube, Mark Rober

Давно известно, что Tesla активно избавляется от лишних, по её мнению, датчиков на своих электромобилях, неустанно повторяя, что человеку для оценки дорожной обстановки достаточно глаз и головного мозга. Системы активной помощи водителю Tesla в настоящее время полагаются преимущественно на данные, получаемые с комплекса бортовых камер. Более осторожные автопроизводители предпочитают добавлять как минимум ультразвуковые датчики, а в идеале полагаться на данные оптических радаров (лидаров), распознающих препятствия даже в условиях ограниченной видимости.

Блогер Марк Робер сравнил эффективность систем автопилота, оснащённых лидаром и полагающихся исключительно на изображения с камер. В первом случае испытывался прототип на базе кроссовера Lexus, оснащённый дополнительным оборудованием, включая лидар. Во втором случае с ним сравнивалась штатная бортовая система Tesla Model Y. Последней, как пришлось выяснить по итогам серии экспериментов, не удалось обнаружить манекен пешехода в условиях сильного тумана или дождя.

Кроме того, детище Илона Маска (Elon Musk) провалило и главный тест, потребовавший самой серьёзной подготовки. Организаторы буквально перекрыли дорогу стеной из разрушаемого каркаса с «фотообоями» на всю ширину, которые с точки зрения водителя формировали достоверную иллюзию перемещения по свободной дороге. Бортовые камеры Tesla Model Y таким образом удалось обмануть, поэтому машина на полном ходу протаранила стену, не заметив подвоха. Прототип с лидаром перед такой «невидимой стеной» остановился, поскольку определил её как препятствие.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The First Berserker: Khazan — дёшево, но по-хорошему сердито. Рецензия 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 721: новый шанс для Deus Ex, Switch 2 и цены, скандальное ИИ-демо Quake II 16 ч.
Marathon вышла из тени — дата выхода, много геймплея и короткометражка от оскароносного режиссёра 17 ч.
Объём экспорта российского ПО в 2024 году рухнул в полтора раза, но это не точно 24 ч.
Двухлетняя модель GPT-4 скоро исчезнет из ChatGPT, уступив место более свежей GPT-4o 12-04 05:39
ChatGPT обошёл Instagram и TikTok, став самым скачиваемым приложением в мире 12-04 05:34
Новая статья: inZOI — прощайте, симы. Предварительный обзор 12-04 00:03
Студия выходцев из Blizzard показала Causal Loop — вдохновлённую Portal и «Интерстеллар» головоломку, где нужно перезаписывать реальность 11-04 23:20
SaaS в России продолжает расти, однако не все направления показывают положительную динамику 11-04 22:33
В Ирландии проверят законность обучения ИИ-модели Grok на постах европейцев в X 11-04 22:10
Biostar представила индустриальный компьютер MX-X7433RE на базе Intel Amston Lake 6 мин.
Nvidia впервые обошла Samsung и стала крупнейшим поставщиком полупроводниковой продукции 7 ч.
Евросоюз пытается перейти от повышенных пошлин к минимально допустимому уровню цен при импорте китайских электромобилей 8 ч.
Каждый пятый iPhone теперь производится в Индии 9 ч.
Подорожание iPhone, видеокарт и прочей электроники отменяется — Трамп вывел их из-под действия повышенных пошлин 20 ч.
В 2024 госзакупки ИИ-оборудования увеличились на 150 % до 2,4 млрд рублей 23 ч.
Разработчик оптических чипов-коммутаторов на основе кремниевой фотоники nEye Systems получил на развитие $58 млн 24 ч.
Разработчик охлаждения чипов с помощью лазеров наобещал с три короба и теперь ищет помощи у учёных 12-04 14:50
Asus представила бюджетную плату X870 MAX Gaming WiFi7 для Ryzen 9000 12-04 14:11
Asus представила первый в мире 610-Гц геймерский монитор — ROG XG248Q5G-P за $1100 12-04 14:07