Сегодня 14 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские долги банкротящегося «Гугл» превысили 91,5 квинтиллиона рублей

Задолженность ООО «Гугл», являющегося дочерним предприятием американской Google, перед российскими телеканалами, которые включены в реестр текущих требований по делу о банкротстве, превысил 91,5 квинтиллиона рублей (число с 20 нулями). Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные конкурсного управляющего компании Валерия Таляровского.

 Источник изображения: Racool_studio / Freepik

Источник изображения: Racool_studio / Freepik

В сообщении сказано, что реестр содержит 18 требований от 16 кредиторов на сумму в 91 квинтиллион 511 квадриллионов 687 триллионов 138 миллиардов 260 миллионов 100 тысяч рублей. Такая сумма была зафиксирована на дату признания компании банкротом и не увеличивается, в отличие от долга американской Google. Основанием для этих требований стали решения суда, обязывающие Google разблокировать YouTube-каналы российских медиакомпаний. За неисполнение требований суд назначил неустойку, размер которой рос в геометрической прогрессии.

Ранее СМИ писали, что общая сумма требований 17 российских телеканалов к Google превысила ВВП всех стран мира и составила 1,8 дуодециллиона рублей (единица с 39 нулями). Такой долг Google накопила за неисполнение требований восстановить YouTube-каналы отечественных медиакомпаний. Напомним, разбирательство по этому делу началось ещё в 2020 году, когда телеканалы «Царьград» и РИА ФАН обратились в суд с исками против Google, ирландской Google Ireland и российской ООО «Гугл», требуя восстановления своих YouTube-каналов.

В 2021 году суд обязал Google восстановить аккаунты, после чего за каждый день неисполнения решения начал начисляться штраф в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, сумма штрафа еженедельно удваивается, а ограничение общей сумму не установлено. Это означает, что размер штрафа будет расти до тех пор, пока Google его не оплатит. В ходе разбирательства в качестве третьих лиц к искам присоединились другие телеканалы, аккаунты которых также были заблокированы на YouTube. В числе истцов телеканалы «Звезда», «Первый канал», ВГТРК, «Парламентское телевидение» и др.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Миллионы компьютеров Dell оказались под угрозой взлома — спасительный патч уже вышел 4 мин.
Закон о цифровых рынках в ЕС не сделал приложения дешевле, констатировала Apple 16 мин.
NVIDIA вновь впереди всех в новом раунде MLPerf Training v5.1 8 ч.
Новая статья: В шаговой доступности: как быстро найти бесплатный Wi-Fi в России 10 ч.
Google научила NotebookLM проводить «глубокие исследования», работать с Microsoft Word и «Google Таблицами» 10 ч.
В браузере Firefox появится прозрачное «Окно с ИИ» с чат-ботом и умным помощником 11 ч.
Google представила геймерского ИИ-агента SIMA 2 — он умеет проходить незнакомые игры 13 ч.
AMD выпустила драйвер Radeon с поддержкой Ryzen 5 7500X3D, а также игр Call of Duty: Black Ops 7, Anno 117: Pax Romana и ARC Raiders 13 ч.
«Улыбка до ушей»: Amazon порадовала фанатов официальным трейлером второго сезона «Фоллаут» 13 ч.
Google грозит новый штраф в ЕС — на этот раз из-за неправильной борьбы со спамом 15 ч.
Huawei вход запрещён: Германия хочет построить сети 6G вообще без китайского оборудования 9 мин.
SpaceX начала предлагать спутниковый интернет дешевле наземного — но не для всех 17 мин.
Microsoft запустила второй «самый передовой» ИИ ЦОД в мире по проекту Fairwater в рамках создания ИИ-суперфабрики 40 мин.
Intel сдаёт позиции: AMD захватила больше трети рынка настольных процессоров 5 ч.
Tesla отзывает более 10 000 домашних аккумуляторов Powerwall 2 — они могут спалить дом из-за дефектных элементов 12 ч.
Baidu анонсировала суверенные ИИ-ускорители Kunlun M100 и M300 для инференса и обучения 13 ч.
Вышла глобальная версия смартфона OnePlus 15 – цена от $900 13 ч.
Steam Machine превратится в «Куб-Компаньон» из игр Portal — Dbrand представила скин для грядущей приставки 13 ч.
Китай испытал самого большого в мире воздушного змея для добычи электричества из подъёмной силы ветра 13 ч.
Google инвестирует €5,5 млрд в дата-центры в Германии 16 ч.