Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm представила чипы Snapdragon G-серии для игровых консолей следующего поколения

Qualcomm Technologies представила новые игровые процессоры на Game Developers Conference 2025. Чипы серии Snapdragon G специально разработаны для будущих игровых портативных устройств. Линейка включает три модели: Snapdragon G1 Gen 2, G2 Gen 2 и G3 Gen 3, отличающиеся конфигурациями CPU и поколениями GPU. Аппаратное ускорение трассировки лучей поддерживает только Snapdragon G3 Gen 3.

 Источник изображений: overclock3d.net

Источник изображений: overclock3d.net

Флагманский Snapdragon G3 Gen 3 — единственный чип в линейке, который поддерживает технологию Lumen игрового движка Unreal Engine 5. Qualcomm обещает 30-процентный прирост производительности ЦП и «на 28 % более быстрые расширенные графические возможности» по сравнению с чипом предыдущего поколения. По утверждению производителя, он также отличается более высокой оптимизацией энергопотребления и повышенной энергоэффективностью.

Snapdragon G2 Gen 2 демонстрирует «в 2,3 раза более высокую производительность ЦП и в 3,8 раза более быстрые графические возможности» по сравнению с G2 Gen 1, однако отсутствие поддержки аппаратного ускорения трассировки лучей значительно ограничивает его потенциал.

Snapdragon G1 Gen 2 ориентирован прежде всего на облачный гейминг и предназначен для более доступных устройств с поддержкой облачных игровых сервисов, таких как Xbox Cloud Gaming и GeForce Now.

Qualcomm отметила рост интереса к своим новым игровым чипам, приведя в пример компанию Retroid, использующую G1 Gen 2 в консоли Retroid Pocket PR Classic. Ожидается, что консоль Ayaneo Pocket S2 также получит один из новых чипсетов. Однако ни одно из этих устройств не является массовым продуктом и не сопоставимо по популярности с такими игровыми консолями, как Steam Deck и ROG Ally.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Издатель Resident Evil Requiem и Pragmata не станет внедрять генеративный ИИ в новые игры, но совсем от технологии не откажется 2 ч.
OpenAI поставила на рекламу: направлением займётся бывший топ-менеджер Meta 2 ч.
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 3 ч.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 4 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 7 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 8 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 9 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 9 ч.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 10 ч.
Тодд Говард объяснил, почему Bethesda не спешит выпускать The Elder Scrolls VI 11 ч.
Обзоры Intel Core Ultra 200S Plus: рост есть, но в играх всё ещё медленнее Ryzen 8 мин.
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 3 ч.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 3 ч.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 3 ч.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 4 ч.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 5 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 5 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 6 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 6 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 6 ч.