Сегодня 02 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm представила чипы Snapdragon G-серии для игровых консолей следующего поколения

Qualcomm Technologies представила новые игровые процессоры на Game Developers Conference 2025. Чипы серии Snapdragon G специально разработаны для будущих игровых портативных устройств. Линейка включает три модели: Snapdragon G1 Gen 2, G2 Gen 2 и G3 Gen 3, отличающиеся конфигурациями CPU и поколениями GPU. Аппаратное ускорение трассировки лучей поддерживает только Snapdragon G3 Gen 3.

 Источник изображений: overclock3d.net

Источник изображений: overclock3d.net

Флагманский Snapdragon G3 Gen 3 — единственный чип в линейке, который поддерживает технологию Lumen игрового движка Unreal Engine 5. Qualcomm обещает 30-процентный прирост производительности ЦП и «на 28 % более быстрые расширенные графические возможности» по сравнению с чипом предыдущего поколения. По утверждению производителя, он также отличается более высокой оптимизацией энергопотребления и повышенной энергоэффективностью.

Snapdragon G2 Gen 2 демонстрирует «в 2,3 раза более высокую производительность ЦП и в 3,8 раза более быстрые графические возможности» по сравнению с G2 Gen 1, однако отсутствие поддержки аппаратного ускорения трассировки лучей значительно ограничивает его потенциал.

Snapdragon G1 Gen 2 ориентирован прежде всего на облачный гейминг и предназначен для более доступных устройств с поддержкой облачных игровых сервисов, таких как Xbox Cloud Gaming и GeForce Now.

Qualcomm отметила рост интереса к своим новым игровым чипам, приведя в пример компанию Retroid, использующую G1 Gen 2 в консоли Retroid Pocket PR Classic. Ожидается, что консоль Ayaneo Pocket S2 также получит один из новых чипсетов. Однако ни одно из этих устройств не является массовым продуктом и не сопоставимо по популярности с такими игровыми консолями, как Steam Deck и ROG Ally.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Pragmata — космический батя. Рецензия 5 ч.
«Как же круто это выглядит»: игроков впечатлил сюжетный трейлер российского боевика «Война Миров: Сибирь» 5 ч.
Microsoft сообщила о росте капзатрат до $190 млрд и портфеле заказов на $627 млрд 6 ч.
Анонсирован симулятор железнодорожного магната Steam to Electric с безумными, но исторически достоверными поездами — первый трейлер и подробности 7 ч.
Разработчики Subnautica 2 раскрыли системные требования перед погружением в ранний доступ и пообещали оптимизировать игру 9 ч.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 10 ч.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 10 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 11 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 11 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 11 ч.