Сегодня 12 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Крупнейшая сделка в истории Google: компания поглотит разработчика облачных систем безопасности Wiz за $32 млрд

Компания Google объявила о поглощении стартапа Wiz, специализирующегося на решениях в области облачной безопасности. Сумма сделки составит $32 млрд — она будет выплачена в денежных средствах. Сделка станет крупнейшей за всю историю Google.

 Источник изображения: wiz.io

Источник изображения: wiz.io

Wiz останется независимой платформой, которая сможет работать со всеми поставщиками облачных услуг, а не только с Google Cloud. Новый владелец расширит штат подразделения и, возможно, приобретёт несколько других компаний, над чем Wiz и сама работала весь последний год. По неофициальным данным, годовой регулярный доход Wiz в настоящее время составляет $700 млн. Сделка будет напоминать поглощение профессиональной соцсети LinkedIn корпорацией Microsoft: стартап сохранит значительную автономию, но со временем может интегрировать больше сервисов Google. До настоящего момента крупнейшим приобретением Google была покупка Motorola Mobility в 2011 году за $12,5 млрд.

В прошлом году Google выдвинула Wiz предложение о поглощении за $23 млрд, но переговоры сорвались: возникли сомнения в отношении соответствия сделки антимонопольному законодательству, разногласия в отношении автономии Wiz и, возможно, даже цены, если верить неофициальной информации. Незадолго перед переговорами стартап привлёк $1 млрд при оценке $12 млрд. Вскоре после срыва сделки компания привлекла дополнительные инвестиции при оценке уже в $16 млрд; ходили слухи, что готовился ещё один раунд финансирования при более высокой оценке.

Google заинтересована в поглощении Wiz, чтобы усилить позиции своего облачного подразделения, которое продолжает уступать конкурентам в лице AWS и Microsoft Azure, а также в области решений по безопасности — здесь у Google уже есть ряд продуктов, но ни один из них не обладает масштабом Wiz. Бизнес стартапа стремительно растёт: в минувшем году его прибыль превысила $500 млн, и есть вероятность, что в этом году она удвоится и достигнет $1 млрд. В прошлом году, когда переговоры с Google завершились безрезультатно, генеральный директор Wiz Ассаф Раппапорт (Assaf Rappaport) не исключил, что сделка может состояться в будущем. Он также отметил, что именно его компания отказалась от предложения, назвав это «самым сложным решением в истории», но в то же время «правильным выбором».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Tropico 7 пригласили игроков принять участие в построении будущего Тропико — подробности закрытой «беты» 26 мин.
Microsoft выпустила DirectStorage 1.4 — загрузка игр станет быстрее с новым методом сжатия и другими технологиями 30 мин.
Apple выпустила обновление iOS для iPhone 6s и других древних iPhone и iPad 36 мин.
Большое обновление Google Maps: ИИ-функция «Спроси карту», улучшенная иммерсивная навигация и другие нововведения 40 мин.
«Это был конец»: бывший босс Overwatch объяснил, почему спустя 20 лет работы покинул Blizzard 2 ч.
Разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era показали, как улучшили фракцию «Подземелье» после критики игроков 3 ч.
Тысячи роутеров превратили в ботнет, который не получается удалить — но способ борьбы есть 4 ч.
Акции Oracle подскочили почти на 10 % благодаря высоким результатам и сильному прогнозу 4 ч.
В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный 5 ч.
В Google Play Games появятся новые платные игры для ПК 6 ч.