Сегодня 28 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Крупнейшая сделка в истории Google: компания поглотит разработчика облачных систем безопасности Wiz за $32 млрд

Компания Google объявила о поглощении стартапа Wiz, специализирующегося на решениях в области облачной безопасности. Сумма сделки составит $32 млрд — она будет выплачена в денежных средствах. Сделка станет крупнейшей за всю историю Google.

 Источник изображения: wiz.io

Источник изображения: wiz.io

Wiz останется независимой платформой, которая сможет работать со всеми поставщиками облачных услуг, а не только с Google Cloud. Новый владелец расширит штат подразделения и, возможно, приобретёт несколько других компаний, над чем Wiz и сама работала весь последний год. По неофициальным данным, годовой регулярный доход Wiz в настоящее время составляет $700 млн. Сделка будет напоминать поглощение профессиональной соцсети LinkedIn корпорацией Microsoft: стартап сохранит значительную автономию, но со временем может интегрировать больше сервисов Google. До настоящего момента крупнейшим приобретением Google была покупка Motorola Mobility в 2011 году за $12,5 млрд.

В прошлом году Google выдвинула Wiz предложение о поглощении за $23 млрд, но переговоры сорвались: возникли сомнения в отношении соответствия сделки антимонопольному законодательству, разногласия в отношении автономии Wiz и, возможно, даже цены, если верить неофициальной информации. Незадолго перед переговорами стартап привлёк $1 млрд при оценке $12 млрд. Вскоре после срыва сделки компания привлекла дополнительные инвестиции при оценке уже в $16 млрд; ходили слухи, что готовился ещё один раунд финансирования при более высокой оценке.

Google заинтересована в поглощении Wiz, чтобы усилить позиции своего облачного подразделения, которое продолжает уступать конкурентам в лице AWS и Microsoft Azure, а также в области решений по безопасности — здесь у Google уже есть ряд продуктов, но ни один из них не обладает масштабом Wiz. Бизнес стартапа стремительно растёт: в минувшем году его прибыль превысила $500 млн, и есть вероятность, что в этом году она удвоится и достигнет $1 млрд. В прошлом году, когда переговоры с Google завершились безрезультатно, генеральный директор Wiz Ассаф Раппапорт (Assaf Rappaport) не исключил, что сделка может состояться в будущем. Он также отметил, что именно его компания отказалась от предложения, назвав это «самым сложным решением в истории», но в то же время «правильным выбором».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Akamai расширила платформу AI Cloud средами для инференса и работы ИИ-агентов 10 ч.
Opera представила WebAI — теперь браузер сможет запускать ИИ прямо на компьютере без облака 10 ч.
Nvidia экстренно обновила драйверы, чтобы починить зависания видео и чёрные экраны на GeForce RTX 5000 и RTX Spark 13 ч.
Новая вакансия в команде Cyberpunk 2 заинтриговала любителей кооператива 13 ч.
Intel поглощает стартап Classiq, разрабатывающий софт для квантовых компьютеров 15 ч.
Call of Duty: Modern Warfare 4 помогла франшизе достичь 40 миллиардов долларов выручки, но до покемонов всё ещё далеко 15 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced получила последнее крупное обновление — с «Новой игрой +», старыми добиваниями и «кошмарной» сложностью 16 ч.
Apple внедрила ИИ в свои аналоги Word и Excel 17 ч.
Разработчики Kingdom Come: Deliverance и RPG по «Властелину колец» стали жертвой кибератаки — официальное заявление Warhorse Studios 18 ч.
«Атмосфера присутствует, но на этом всё»: лавкрафтианский хоррор Stygian: Outer Gods покинул ранний доступ и утонул в критике игроков 18 ч.
Квартальная выручка Seagate в ЦОД-сегменте подскочила на 63 % 4 мин.
Sony представила датчик изображения LYTIA 720, который обещает улучшить ночные фото и съёмку видео в 4K 26 мин.
Seagate распродала все серверные накопители до конца 2028 года — чистая прибыль взлетела в три раза 2 ч.
SK hynix продлила дефицит памяти до 2030 года — прибыль взлетела в семь раз, а рентабельность достигла 80 % 2 ч.
Broadcom договорилась с банками о кредитах на $63 млрд для поставок её чипов Anthropic 10 ч.
Новая статья: Первые впечатления от iPhone Duo: Apple изобретает велосипед 11 ч.
Мышь с сенсорным экраном: Arctic Fox представила Super Mouse за $199 — она распознаёт приложения и превращает речь в текст 13 ч.
Nvidia и AMD вложат $4 млрд в Meta — на них Цукерберг купит ещё ИИ-ускорителей 13 ч.
Шаг к квантовым суперкомпьютерам: IBM научилась передавать квантовую информацию между чипами с точностью 99 % 13 ч.
Nvidia не смогла выпустить Vera Rubin, которые обещала: память HBM4 замедлилась, а местами даже ужалась 13 ч.