Сегодня 19 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Белый дом подключили к спутниковому интернету Starlink для «улучшения Wi-Fi»

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт (Karoline Leavitt) сообщила о проведении работы по «улучшению Wi-Fi» на территории комплекса правительственных зданий в Вашингтоне, США. По всей видимости, эта работа связана с открытием доступа к спутниковому интернету SpaceX Starlink из Белого дома и других правительственных зданий для решения проблем с «нестабильной сотовой связью» и «перегруженной инфраструктурой Wi-Fi».

По данным источника, представитель SpaceX изучал возможность размещения терминала Starlink на крыше здания исполнительного управления Эйзенхауэра в комплексе Белого дома. Однако Белый дом не получает сигнал от системы Starlink напрямую, поскольку информация перенаправляется через центр обработки данных, который расположен в нескольких милях от комплекса. Обычно Starlink используется для предоставления доступа в интернет в отдалённых и труднодоступных регионах, но в данном случае это не так, ведь Белый дом находится в густонаселённом Вашингтоне.

Журналисты и некоторые американцы остались недовольны не только фактом того, что компания Илона Маска (Elon Musk), одного из близких соратников президента США Дональда Трампа (Donald Trump), стала интернет-провайдером для Белого дома. Специалист в сфере информационной безопасности также отметил, что система Starlink может стать дополнительным каналом атаки на тщательно контролируемую инфраструктуру правительственного комплекса. По мнению экспертов, нет никаких видимых причин для использования Starlink в Белом доме, поскольку наиболее очевидный способ решения проблемы с перегруженными сетями Wi-Fi заключается в прокладке дополнительных сетевых кабелей и установке большего количество точек доступа.

Представители Белого дома заявили, что Starlink «подарила» доступ к спутниковому интернету. Возможно, этот факт мог бы убедить некоторых американцев в правомерности использования Starlink в Белом доме, особенно с учётом того, что сигналы из космоса не идут напрямую, а проходят через дата-центр.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Будущее Baldur's Gate прояснится «довольно скоро» — у владельца Dungeons & Dragons большие планы на франшизу 16 мин.
В России официально разрешат торговать криптовалютой, но лишь особым людям 53 мин.
VK представила обновлённую платформу Private Cloud для частного облака 54 мин.
Россия заняла второе место в мире по утечкам данных 57 мин.
Северная Корея стала третьим в мире держателем биткоинов 58 мин.
«Теперь осталось найти друзей»: нашумевший симулятор выживания Palworld получил обновление с кроссплеем и фоторежимом 2 ч.
Google купит стартап Wiz за баснословные $32 млрд 2 ч.
Поддерживаемые Samsung Galaxy начнут обновляться до One UI 7 на базе Android 15 в апреле 3 ч.
Windows 11 начнёт объяснять, почему компьютеру нужна новая видеокарта или больше памяти 3 ч.
«Это отвратительно, и вам должно быть стыдно»: первое за три года дополнение к Ark: Survival Evolved возмутило игроков трейлером, сгенерированным ИИ 4 ч.