Сегодня 19 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Белый дом подключили к спутниковому интернету Starlink для «улучшения Wi-Fi»

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт (Karoline Leavitt) сообщила о проведении работы по «улучшению Wi-Fi» на территории комплекса правительственных зданий в Вашингтоне, США. По всей видимости, эта работа связана с открытием доступа к спутниковому интернету SpaceX Starlink из Белого дома и других правительственных зданий для решения проблем с «нестабильной сотовой связью» и «перегруженной инфраструктурой Wi-Fi».

По данным источника, представитель SpaceX изучал возможность размещения терминала Starlink на крыше здания исполнительного управления Эйзенхауэра в комплексе Белого дома. Однако Белый дом не получает сигнал от системы Starlink напрямую, поскольку информация перенаправляется через центр обработки данных, который расположен в нескольких милях от комплекса. Обычно Starlink используется для предоставления доступа в интернет в отдалённых и труднодоступных регионах, но в данном случае это не так, ведь Белый дом находится в густонаселённом Вашингтоне.

Журналисты и некоторые американцы остались недовольны не только фактом того, что компания Илона Маска (Elon Musk), одного из близких соратников президента США Дональда Трампа (Donald Trump), стала интернет-провайдером для Белого дома. Специалист в сфере информационной безопасности также отметил, что система Starlink может стать дополнительным каналом атаки на тщательно контролируемую инфраструктуру правительственного комплекса. По мнению экспертов, нет никаких видимых причин для использования Starlink в Белом доме, поскольку наиболее очевидный способ решения проблемы с перегруженными сетями Wi-Fi заключается в прокладке дополнительных сетевых кабелей и установке большего количество точек доступа.

Представители Белого дома заявили, что Starlink «подарила» доступ к спутниковому интернету. Возможно, этот факт мог бы убедить некоторых американцев в правомерности использования Starlink в Белом доме, особенно с учётом того, что сигналы из космоса не идут напрямую, а проходят через дата-центр.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
По мотивам творчества легендарной метал-группы Voivod выйдет «умопомрачительная» метроидвания Voivod: The Nuclear Warrior 4 мин.
Лошадь есть, ума не надо: сюжетный платформер Brute Horse отправит игроков в абсурдный мир, где даже конь может стать оружием 2 ч.
Microsoft исправила баг с автоматическим удалением ИИ-помощника Copilot из Windows 11 3 ч.
Дуров похвастался миллиардом активных пользователей Telegram и назвал WhatsApp «дешёвой имитацией» 3 ч.
Будущее Baldur's Gate прояснится «довольно скоро» — у владельца Dungeons & Dragons большие планы на франшизу 3 ч.
В России официально разрешат торговать криптовалютой, но лишь особым людям 4 ч.
VK представила обновлённую платформу Private Cloud для частного облака 4 ч.
Россия заняла второе место в мире по утечкам данных 4 ч.
Северная Корея стала третьим в мире держателем биткоинов 4 ч.
«Теперь осталось найти друзей»: нашумевший симулятор выживания Palworld получил обновление с кроссплеем и фоторежимом 4 ч.
«Увеон — облачные технологии» выпустил отечественный контроллер доставки приложений 58 мин.
Micron и SK hynix представили компактные модули памяти SOCAMM для ИИ-систем Nvidia GB300 2 ч.
«Джеймс Уэбб» впервые обнаружил углекислый газ на далёкой экзопланете 3 ч.
Xiaomi отчиталась о рекордной годовой выручке в $50 млрд — помогли дорогие смартфоны и электромобили 3 ч.
Atari выпустила смарт-часы, на которых можно поиграть в Pong и другие классические игры 3 ч.
Китайский человекообразный робот Unitree G1 первым в мире освоил боковое сальто 3 ч.
Опубликована «последняя черновая» спецификация PCIe 7.0 3 ч.
G.Skill представила комплект DDR5-6000 из двух 48-Гбайт планок с низкими задержками для AMD Ryzen 4 ч.
Realme представила лунный смартфон — P3 Ultra с уникальным дизайном, Dimensity 8350 Ultra и ценой от $312 4 ч.
Nvidia снизила цены на GeForce RTX 5000 в Европе, но доступнее видеокарты не стали 4 ч.