Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Белый дом подключили к спутниковому интернету Starlink для «улучшения Wi-Fi»

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт (Karoline Leavitt) сообщила о проведении работы по «улучшению Wi-Fi» на территории комплекса правительственных зданий в Вашингтоне, США. По всей видимости, эта работа связана с открытием доступа к спутниковому интернету SpaceX Starlink из Белого дома и других правительственных зданий для решения проблем с «нестабильной сотовой связью» и «перегруженной инфраструктурой Wi-Fi».

По данным источника, представитель SpaceX изучал возможность размещения терминала Starlink на крыше здания исполнительного управления Эйзенхауэра в комплексе Белого дома. Однако Белый дом не получает сигнал от системы Starlink напрямую, поскольку информация перенаправляется через центр обработки данных, который расположен в нескольких милях от комплекса. Обычно Starlink используется для предоставления доступа в интернет в отдалённых и труднодоступных регионах, но в данном случае это не так, ведь Белый дом находится в густонаселённом Вашингтоне.

Журналисты и некоторые американцы остались недовольны не только фактом того, что компания Илона Маска (Elon Musk), одного из близких соратников президента США Дональда Трампа (Donald Trump), стала интернет-провайдером для Белого дома. Специалист в сфере информационной безопасности также отметил, что система Starlink может стать дополнительным каналом атаки на тщательно контролируемую инфраструктуру правительственного комплекса. По мнению экспертов, нет никаких видимых причин для использования Starlink в Белом доме, поскольку наиболее очевидный способ решения проблемы с перегруженными сетями Wi-Fi заключается в прокладке дополнительных сетевых кабелей и установке большего количество точек доступа.

Представители Белого дома заявили, что Starlink «подарила» доступ к спутниковому интернету. Возможно, этот факт мог бы убедить некоторых американцев в правомерности использования Starlink в Белом доме, особенно с учётом того, что сигналы из космоса не идут напрямую, а проходят через дата-центр.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 6 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 13 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 18 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 20 ч.
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 22 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 22 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 23 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 24 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 22-08 09:49
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 22-08 09:48
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 5 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 5 ч.
Тайвань стал ближе к превращению в космическую державу — успешно испытана первая ракета собственной разработки Maraho 6 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 7 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 16 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 16 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 17 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 21 ч.
Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy S26 FE распаковали на камеру до анонса 21 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 21 ч.