Сегодня 22 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SoftBank купит одного из крупнейший разработчиков серверных процессоров в мире за $6,5 млрд

SoftBank приобретает Ampere Computing — компанию из Кремниевой долины, занимающуюся разработкой чипов, — за $6,5 млрд. По словам представителей SoftBank, в соответствии с соглашением Ampere сохранит своё название и штаб-квартиру в Санта-Кларе (Калифорния) и будет работать как дочерняя структура компании.

 Источник изображения: Ampere Computing

Источник изображения: Ampere Computing

Ampere является одним из крупнейших разработчиков Arm-процессоров серверного назначения в мире. Компания была основана в 2017 году и с тех пор успела выпустить несколько поколений чипов. В прошлом году компания представила обновлённые чипы AmpereOne, насчитывающие до 256 ядер, а также анонсировала 512-ядерный процессор AmpereOne Aurora с ИИ-движком и поддержкой HBM.

«Будущее искусственного сверхинтеллекта требует прорывных вычислительных мощностей. Опыт Ampere в области полупроводников и высокопроизводительных вычислений поможет ускорить реализацию этого видения и укрепит нашу приверженность инновациям в сфере искусственного интеллекта в США», — говорится в заявлении Масаёси Сона (Masayoshi Son), председателя совета директоров и генерального директора SoftBank.

Рене Джеймс (Renee James), основательница и генеральный директор Ampere, отметила в заявлении: «Разделяя общее видение развития искусственного интеллекта, мы рады присоединиться к SoftBank Group и наладить сотрудничество с её портфелем ведущих технологических компаний». Ожидается, что сделка будет завершена во второй половине года, отмечается в заявлении.

Инвестиции SoftBank в сферу ИИ также включают Stargate — совместное предприятие с компанией OpenAI стоимостью $500 млрд, в котором также участвуют Oracle и другие инвесторы. Этот проект, о котором было объявлено в январе, направлен на масштабные вложения в инфраструктуру ИИ в США в течение следующих четырёх лет.

Сон, генеральный директор SoftBank, присутствовал в Белом доме вместе с генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом (Sam Altman), техническим директором Oracle Ларри Эллисоном (Larry Ellison) и президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) во время официального объявления о запуске проекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok согласилась выплатить $400 млн в США по иску о нарушении закона в сфере сбора данных о несовершеннолетних 56 мин.
OpenAI решила снизить расценки на доступ к GPT-5.6 Sol для разработчиков на ближайшие три месяца 2 ч.
OpenAI добавит в ChatGPT защиту отдельных диалогов с помощью PIN-кода и отпечатка пальца 2 ч.
Хакеры научились скрывать команды для троянов в баннерах FTP-серверов 2 ч.
Новая статья: Beast of Reincarnation — торжество меланхолии. Рецензия 10 ч.
«Придётся ждать версию для PS6»: консольные игроки The Blood of Dawnwalker останутся без 60 кадров/с даже на PS5 Pro, и фанаты не рады 11 ч.
Супергеройский боевик Marvel’s Wolverine от создателей Marvel’s Spider-Man не опоздает к релизу — главный эксклюзив PS5 в 2026 году ушёл на золото 14 ч.
Средневековый симулятор The Guild — Europa 1410 сменил название и получил новую дату выхода в раннем доступе Steam 14 ч.
Эпопея с краснеющими экранами Samsung Galaxy S26 Ultra почти закончилась — исправляющее обновление в пути 15 ч.
Выход Nothing OS 5.0 на базе Android 17 не за горами 15 ч.