Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ЕС рассказал Apple, как именно она должна повысить совместимость iPhone и iPad со сторонними устройствами

Евросоюз сформировал список технических требований, в полной мере раскрывающий то, как компания Apple должна повысить совместимость своих платформ iOS и iPadOS со смарт-часами, наушниками и умными колонками других вендоров, чтобы соответствовать действующему в регионе Закону о цифровых рынках (DMA). Требования законодателей направлены на то, чтобы изменить подход Apple к взаимодействию с разработчиками устройств, совместимых с экосистемой компании.

Прежде всего ЕС хочет, чтобы американская компания улучшила процесс подачи заявок для разработчиков, которые создают устройства, совместимые с экосистемой Apple. Более интересно то, что законодатели требуют от Apple открытия доступа к ряду функций программных платформ, причём многие из этих требований предписано выполнить до конца нынешнего года.

Одним из таких требований стало открытие доступа разработчикам к функции уведомлений в iOS. За счёт этого сторонние производители смарт-часов наконец смогут задействовать уведомления и обеспечить возможность взаимодействия с ними, аналогично тому, как сейчас это доступно на часах Apple Watch. Функция, позволяющая приложениям работать непрерывно в фоновом режиме, также позволит гаджетам сторонних производителей более точно предоставлять информацию, например, о погоде на синхронизированных iPhone.

Такие функции как SharePlay и возможность переключения между разными источниками звука, позволяют наушникам Apple автоматически переключаться между разными синхронизированными устройствами, например, с прослушивания музыки на iPad на входящий вызов, поступивший на iPhone. Такая возможность должна появиться у сторонних производителей наушников, что избавит владельцев iPhone в регионе от необходимости покупать наушники AirPods. Apple также должна разрешить сторонним устройствам использовать высокоскоростные соединения, что должно улучшить качество работы VR-гарнитур сторонних производителей.

Другие платформы также смогут отправлять и получать данные через AirDrop и AirPlay при подключении к устройству Apple, а сама iOS должна обеспечить поддержку аналогов AirDrop и AirPlay. Ещё Apple должна упростить настройку гаджетов сторонних производителей на iPhone, избавив этот процесс от необходимости загрузки сопутствующего приложения. Разработчики также получат доступ к функции автоматического подключения к сетям Wi-Fi через iPhone и возможность получения данных о банковских операциях через NFC.

Эти требования являются обязательными для исполнения. Если Apple этого не сделает, то ЕС может наложить крупные штрафы, вплоть до 10 % от годового оборота. У Apple также есть возможность оспорить новые требования ЕС в судебном порядке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 3 ч.
Глобальный интернет столкнулся с масштабным сбоем из-за проблем в инфраструктуре Cloudflare 3 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 3 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 4 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 5 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 5 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 5 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 5 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 6 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 7 ч.
Новая статья: Обзор Infinix GT 50 Pro: геймерский смартфон со встроенной СЖО 5 мин.
Компактный игровой ПК Steam Machine от Valve поступит в продажу 29 июня по цене от $1049 4 ч.
Asus и Acer урегулировали патентный спор с Nokia о технологиях аппаратного ускорения H.265 5 ч.
Квартальные продажи СХД подскочили почти на четверть, а доля All-Flash хранилищ впервые перевалила за 50 % 5 ч.
SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года 8 ч.
Samsung ускорила достройку крупнейшего комплекса по производству памяти — мощности компании удвоятся 10 ч.
TSMC ускорила отказ от зрелых технологий ради миграции на передовые 11 ч.
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОД 11 ч.
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн 12 ч.
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд 12 ч.