Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные создали невидимые наушники: представлена технология аудиоанклавов на базе ультразвука

Исследователи из Пенсильванского университета и Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса разработали технологию аудиоанклавов — персональных и защищённых от подслушивания областей звука. Для прослушивания индивидуальных сообщений наушники не потребуются. Технология создаёт локальные зоны слышимости, которые следуют за конкретным человеком и предназначены исключительно для него.

 Источник изображения: University of Pennsylvania

Источник изображения: University of Pennsylvania

Идея разработки основана на использовании ультразвука в качестве носителя звука слышимого диапазона. Сам по себе ультразвук с частотой выше 20 кГц не воспринимается человеческим ухом. Однако, согласно законам физики распространения волн, при пересечении двух волн с разными частотами образуется новая волна с частотой, равной разности исходных частот. Это позволяет снизить частоту сигнала до уровня слышимого звука.

Исследователи использовали два ультразвуковых излучателя: один работал на частоте 40 кГц, а другой — на 39,5 кГц. В месте их пересечения возникала область с частотой 500 Гц, которая хорошо различается человеческим ухом.

Сами излучатели также имели уникальные свойства. Их поверхность обладала эффектом линзы для звуковых волн, что позволяло направлять ультразвук и изгибать его в пространстве. Благодаря этому исследователи смогли точно формировать персональный аудиоанклав вокруг человека.

Учёные предупреждают, что технология аудиоанклавов всё ещё находится на ранней стадии разработки, и для её коммерциализации потребуется ещё несколько лет. В случае успеха персональная звуковая адресация повысит уровень безопасности в бизнесе и силовых структурах, а также откроет новые возможности для бытового применения.

Например, пассажиры автомобиля смогут слушать разную музыку без наушников, не мешая водителю. В общественных местах технология позволит обращать внимание на важные звуки, не повышая общий уровень шумового загрязнения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд в США впервые обязал выплатить $6 млн пользователю по делу о зависимости от соцсетей 3 ч.
Google назвала Android в связке с Chrome самой быстрой платформой для веб-сёрфинга 3 ч.
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 8 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 9 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 10 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер-заплатку для исправления подтормаживаний в Arknights: Endfield 10 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 11 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 12 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл главную игру апрельской линейки PS Plus за неделю до официального анонса 12 ч.
Половина компаний, заменивших людей ИИ-ботами, в следующем году вернётся к найму персонала, как считают в Gartner 8 мин.
Многие производители электронных компонентов повысят цены с 1 апреля 2 ч.
Sonova решила продать бизнес по производству наушников Sennheiser 3 ч.
В Meta новая волна увольнений — всё ради искусственного интеллекта 3 ч.
Sandisk, Solidigm, Kioxia и Cisco вложили $2,5 млрд в акции тайваньской Nanya Technology, чтобы обеспечить себя памятью DRAM 4 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 9 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 12 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 12 ч.
ASRock представила юбилейную матплату Z890 Taichi 10th Anniversary с обновлённым дизайном 12 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 14 ч.