Сегодня 13 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские учёные создали передовой твердотельный лазер для полупроводниковой DUV-литографии

Китайские учёные построили компактную твердотельную лазерную систему, которая генерирует когерентный свет с длиной волны 193 нм. Это изобретение обещает прорыв в полупроводниковой литографии и других технологических областях.

 Источник изображения: spie.org

Источник изображения: spie.org

Лазеры, работающие в глубоком ультрафиолете (DUV) с высокой энергией фотонов и короткими длинами волн, применяются в полупроводниковой литографии, спектроскопии высокого разрешения, прецизионной (высокоточной) обработке материалов и в квантовых технологиях. Их отличают высокая когерентность и низкое потребление энергии в сравнении с эксимерными или газоразрядными лазерами, то есть возможность создавать компактные установки.

Китайским учёным удалось добиться значительного прогресса и построить компактную твердотельную лазерную систему, способную генерировать когерентный луч с длиной волны 193 нм, сообщается в рецензируемом научном журнале Advanced Photonics Nexus. Эта длина волны имеет решающее значение в полупроводниковой литографии — процессе травления сложных узоров на кремниевых пластинах, составляющих основу современной электроники.

Лазерная система работает с импульсной частотой повторения 6 кГц, в ней используется усилитель на кристалле Yb:YAG (иттербий-допированный иттрий-алюминиевый гранат) и производится лазер с длиной волны 1030 нм. Луч разделяется на две части: одна проходит через нелинейный кристалл, где подвергается генерации четвёртой гармоники для производства луча 258 нм с выходной мощностью 1,2 Вт; вторая воздействует на оптический параметрический усилитель, генерируя лазер 1553 нм мощностью 700 мВт. Далее они объединяются в каскадных кристаллах LBO (триборат лития — LiB₃O₅), и производится лазер на 193 нм, достигающий средней мощности 70 мВт с шириной линии менее 880 МГц. Перед смешиванием частот исследователи ввели в луч 1553 нм спиральную фазовую пластину, благодаря которой стал генерироваться вихревой луч с орбитальным угловым моментом — спиральный лазерный луч.

Таким образом, учёным удалось впервые произвести на твердотельной установке вихревой лазерный луч с длиной волны 193 нм. Он сможет применяться для затравки гибридных эксимерных лазеров на фториде аргона (ArF), использоваться в литографии кремниевых пластин, выявлении дефектов, в квантовой связи и оптическом микроманипулировании. Система предлагает более высокую эффективность и точность для полупроводниковой литографии и открывает новые возможности для производственных технологий. Генерация вихревого луча с длиной волны 193 нм обещает дальнейшие прорывы в этой области вплоть до революции в производстве электроники.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Верховный суд США на сутки приостановил разбирательство Epic Games с Apple по поводу комиссии App Store 2 ч.
Удаление приложений VK из App Store и Google Play ударило по аудитории — но компания это отрицает 3 ч.
Банда ИИ-агентов напала на Тайвань — взлом правительственных систем продолжался четыре дня 3 ч.
Следующую игру от создателя Her Story и Immortality придётся ждать до 2028 года — подробности научно-фантастического хоррора Precognition 3 ч.
Российский бизнес распробовал китайские ИИ-модели — их потребление выросло в разы 3 ч.
Google отстранила главу DeepMind за чрезмерное увлечение наукой в ущерб зарабатыванию денег на Gemini 3 ч.
Google представила ИИ-модель SL2T, которая понимает язык жестов 6 ч.
Скандальный охотник за уязвимостями раскрыл очередную опасную дыру в Windows — она позволяет получить права SYSTEM 6 ч.
Жестокая игра для вечеринок Machine Party от автора Buckshot Roulette получила поддержку локального кооператива и покорила новую вершину продаж 7 ч.
Hogwarts Legacy 2 официально подтверждена — Warner Bros. возлагает на игру большие надежды 7 ч.
Lenovo готовит доступный ноутбук IdeaPad Vibe — альтернатива MacBook Neo будет доступна в семи цветах 2 мин.
В китайских процессорах Loongson нашли дыру, позволяющую красть данные из кеша 3 мин.
Samsung и SK hynix ускорили внедрение ИИ в разработку и производство чипов 20 мин.
Sony Xperia 1 VIII продаётся на ура — смартфон за €1500 полюбили за слот microSD и разъём для наушников 21 мин.
Производителю памяти CXMT удалось стать самой дорогой китайской компанией 25 мин.
Oracle планирует новые сокращения после увольнения десятков тысяч сотрудников в этом году 29 мин.
ZTE и SKY47 представили крупнейший в Пакистане ИИ ЦОД Karakoram-01 52 мин.
Google представила подводные интернет-кабели Alisios, Canoa и OlaLuz, обслуживающие Северную и Южную Америки 2 ч.
Рекорд разгона: прототип китайского левитирующего поезда за пять секунд достиг 800 км/ч 2 ч.
В Катаре испытали солнечный элемент в виде шара — ему всё равно, откуда светит Солнце 2 ч.