Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google протестировала отключение новостей в ЕС без потери рекламной выручки

Google провела эксперимент в восьми странах Европейского союза (ЕС), временно исключив из поисковой выдачи ссылки на контент европейских новостных издателей для 1 % пользователей. Согласно заявлению компании, это не оказало измеримого влияния на её рекламную выручку. Google, вероятно, использует эти данные в жёстких переговорах с медиа, стремясь ослабить их позиции в контексте требований законодательства ЕС.

 Источник изображения: Brett Jordan / Unsplash

Источник изображения: Brett Jordan / Unsplash

В ноябре Google начала тестирование, охватившее восемь стран Европейского союза: Бельгию, Хорватию, Данию, Грецию, Италию, Нидерланды, Польшу и Испанию. Изначально в тест включалась и Франция, но Google отказалась от её участия после того, как суд предупредил, что это может нарушить ранее заключённое соглашение, что повлекло бы штрафы.

Как сообщил директор по экономике Google Пол Лю (Paul Liu), удаление новостного контента не оказало никакого воздействия на рекламную выручку компании. Единственное зарегистрированное изменение — снижение использования поисковой системы на 0,8 %. Лю уточнил, что это снижение обусловлено потерей запросов, которые изначально не приносили значительной выручки — либо минимальной, либо нулевой.

В официальном заявлении в блоге компании, опубликованном по итогам эксперимента, подчёркивается: «Во время наших переговоров по соблюдению Европейской директивы об авторском праве (EUCD) мы сталкивались с рядом неточных сообщений, которые значительно переоценивают значимость новостного контента для Google. Результаты получены: новостной контент из Европы в Поиске не оказывает измеримого влияния на рекламную выручку Google». Компания подчёркивает, что целью теста было опровержение ошибочных представлений о коммерческой важности новостных материалов для её поисковой модели.

Контекстом эксперимента стала Европейская директива об авторском праве (EUCD), в соответствии с которой цифровые платформы обязаны выплачивать издателям вознаграждение за использование фрагментов их статей в поисковой выдаче. На основании полученных данных Google намерена продемонстрировать, что ценность такого контента для компании была изначально преувеличена, а значит, и требования о выплатах не подкреплены объективными экономическими показателями.

Франция и Германия, несмотря на значимость их медиарынков, в тестировании участия не приняли. Google уже сталкивалась с антимонопольными санкциями во Франции, а в Германии растёт давление на практики лицензирования новостей. Эти страны, судя по всему, были исключены из эксперимента в целях минимизации юридических рисков и во избежание дальнейших конфликтов с регуляторами.

Эксперименты, подобные проведённому в ЕС, Google проводила и в других юрисдикциях — в частности, в Канаде, Калифорнии и Австралии. В последнем случае компания пригрозила отключить поиск на территории всей страны, когда правительство предложило закон, обязывающий технологические платформы заключать лицензионные соглашения с медиа. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон (Scott Morrison) отреагировал жёстко: «Австралия сама устанавливает правила для своей территории». Закон был принят, Google осталась, и позже компания заключила соглашения с местными СМИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшая 1C Publishing выпустит российский карточный боевик «Бессмертный. Сказки Старой Руси» на PS5, Xbox и Switch, но под другим названием 2 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 10 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 11 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 11 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 12 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 12 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 13 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 13 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 15 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 15 ч.
Удали фото — спаси реку: в Британии нашли необычный способ экономии воды 26 мин.
Китай резко увеличил расходы на закупку оборудования для выпуска чипов, но общие инвестиции в отрасль сократились 35 мин.
Microsoft и Вашингтонский университет создали «зелёный» цемент из водорослей 2 ч.
Бывший глава Intel Крейг Барретт предложил клиентам компании скинуться по $5 млрд на её спасение 2 ч.
Ради оптимизации производства чипов через пару лет TSMC прекратит использование кремниевых пластин типоразмера 150 мм 3 ч.
Сэм Альтман поборется с Илоном Маском в сфере мозговых имплантов 5 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 11 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 15 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 16 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 17 ч.