Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Драйверы для GeForce RTX 50-й серии создали проблемы владельцам старых видеокарт, и Nvidia на это наплевать

Пользователи видеокарт Nvidia GeForce RTX 40-й и RTX 30-й серий столкнулись с серьёзными проблемами после выхода драйверов версии R570 и новее. Сообщается о частых синих экранах смерти (BSOD), зависаниях системы и сбоях, требующих перезагрузки. Несмотря на выпуск Nvidia исправлений для новых видеокарт, владельцы GPU предыдущих поколений продолжают испытывать трудности.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Нестабильность драйверов впервые стала заметна ещё в конце января после релиза версии 572.16, которая добавила поддержку новых видеокарт серии RTX 50. С тех пор пользователи карт RTX 40 и RTX 30 сталкиваются с частыми сбоями, особенно при использовании технологии DLSS Frame Generation. Однако эта проблема до сих пор не устранена. По данным Tom's Hardware, возможной причиной задержки исправлений является сосредоточение Nvidia на совершенствовании программного обеспечения для серии RTX 50.

Одним из вероятных факторов нестабильности называют сочетание DLSS Frame Generation с G-Sync. Многие пользователи сообщают о падении производительности и частых сбоях в играх. Некоторым удалось частично решить проблему, откатившись к более старым версиям DLSS, но это лишь временная мера.

Сбои и зависания особенно часто наблюдаются в таких играх, как Cyberpunk 2077, Alan Wake 2, God of War Ragnarok и Indiana Jones and the Great Circle. Геймеры жалуются на лаги, зависания и вылеты, особенно при активной функции генерации кадров в драйверах серии 572.xx.

Тем не менее, пользователи нашли несколько способов обхода проблемы. Среди рекомендуемых мер — откат драйверов до версии 566.xx, отключение Frame Generation и G-Sync, снижение частоты обновления экрана и использование старых версий DLSS. Однако эти методы ограничивают доступ к новым функциям и не решают проблему полностью.

Несмотря на выпуск нескольких обновлений драйверов R570, большинство исправлений затрагивают только серию RTX 50. Nvidia до сих пор официально не признала проблему с видеокартами RTX 40 и RTX 30 — в разделе «Известные проблемы» новых драйверов эти неисправности не упоминаются.

Проблемы с драйверами для видеокарт RTX 40 и RTX 30 продолжаются уже почти три месяца, а пользователи по-прежнему ждут официального решения от Nvidia. Многие считают, что компания уделяет чрезмерное внимание новым продуктам, игнорируя владельцев предыдущих поколений GPU. Это усиливает разрыв между ожиданиями пользователей и действиями производителя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дуров после задержания объяснил французской полиции, как правильно направлять запросы к Telegram 3 ч.
Ubisoft случайно устроила утечку сюжетного дополнения A Pirate's Fortune к Star Wars Outlaws — новый трейлер и дата выхода 4 ч.
«Как завещала матушка Westwood»: олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer заслужила дифирамбы критиков 4 ч.
UserGate расширила экосистему UserGate SUMMA образовательными проектами и ИБ-услугами 5 ч.
Epic Games Store устроил на PC, Android и iOS раздачу очаровательного приключения Botanicula от создателей Samorost 7 ч.
На суде Марк Цукерберг обвинил TikTok в замедлении роста Meta 7 ч.
В работе Telegram произошёл глобальный сбой: приложение не запускается, сообщения не отправляются 7 ч.
Google официально признана монополистом в интернет-рекламе 8 ч.
Nvidia снова оплошала: пользователи массово жалуются на новый драйвер GeForce, который должен был исправить 40 проблем 8 ч.
«Уверены, игра будет стоить ожидания»: научно-фантастический шутер Metal Eden от создателей Ruiner не выйдет 6 мая 9 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса DeepCool CH690 Digital: свобода выбора 3 ч.
Китай достиг полного цикла работы первого в мире ториевого реактора 6 ч.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой монитор Q27G40XMN с QHD, 180 Гц и подсветкой Mini-LED 8 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds 2 с гибридным шумоподавлением и автономностью до 55 часов за  $59 8 ч.
TSMC пообещала треть 2-нм и более тонких чипов выпускать в США, но фабрики будут готовые ещё не скоро 9 ч.
Motorola представила зелёный планшет Moto Pad 60 Pro с Dimensity 8300 и батареей на 10 200 мА·ч за $315 9 ч.
Archer Aviation запустит летающую электромаршрутку между Манхэттеном и ближайшими аэропортами 9 ч.
Tesla ответит в суде за махинации с показаниями одометров для ускоренного истечения гарантии 10 ч.
Seagate утверждает, что HDD гораздо экологичнее SSD с точки зрения углеродных выбросов 10 ч.
Motorola представила свой первый ноутбук — компактный Moto Book 60 с OLED, Intel Core и Wi-Fi 7 10 ч.